Jump to content
Sign in to follow this  
Старый доктор

Свет для АКВАС 180-200л, что выбрать?

Recommended Posts

Планирую запуск с нуля АКВАС 180-200л. В комплекте идет крышка со светильником: 2лампы  Т-8, или Т-5, или Диоды-белый+синий, белый+красный, белый+синий+красный. Насколько диоды лучше Т-5 для растений(неприхотливых)  и рыб(неприхотливых) . 13 лет назад был большой выбор Т-5 по спектру на любые хотелки, а как сейчас?  Стоит ли брать Т-5, чтобы через год-два перекорячивать крышку под диоды(я не рукастый, хватило мороки Т-8  на Т-5 переделывать).

Share this post


Link to post
Haaans    2013
12 часов назад, Старый доктор сказал(а):

Планирую запуск с нуля АКВАС 180-200л. В комплекте идет крышка со светильником: 2лампы  Т-8, или Т-5, или Диоды-белый+синий, белый+красный, белый+синий+красный. Насколько диоды лучше Т-5 для растений(неприхотливых)  и рыб(неприхотливых) . 13 лет назад был большой выбор Т-5 по спектру на любые хотелки, а как сейчас?  Стоит ли брать Т-5, чтобы через год-два перекорячивать крышку под диоды(я не рукастый, хватило мороки Т-8  на Т-5 переделывать).

Насколько я понимаю, по тому что на форуме читал. С Т5 и Т8 людей вроде нет. Как и сами лампы в продаже пропали. Сейчас, у меня по крайней мере, есть палки с цоколем Т5 и Т8, но светодиодные внутри. Насколько они эффективны ничего сказать не могу. Плюс Вы размеры банки бы написали. Например столб воды выше 50 см не так просто просветить, чтобы растениям хватало.

Share this post


Link to post
В 10.02.2025 - 06:44, Haaans сказал(а):

Насколько я понимаю, по тому что на форуме читал. С Т5 и Т8 людей вроде нет. Как и сами лампы в продаже пропали. Сейчас, у меня по крайней мере, есть палки с цоколем Т5 и Т8, но светодиодные внутри. Насколько они эффективны ничего сказать не могу. Плюс Вы размеры банки бы написали. Например столб воды выше 50 см не так просто просветить, чтобы растениям хватало.

АКВАС Амазон 200,  размер 101х41х57. Население (рыбы и растения)- НЕ суперэкзотика, все неприхотливое... После 15-летнего перерыва хочу вернуться к любимому хобби, но все так ушло вперёд... Заранее извиняюсь за наивные вопросы. 

Share this post


Link to post
Haaans    2013
20 минут назад, Старый доктор сказал(а):

АКВАС Амазон 200,  размер 101х41х57. Население (рыбы и растения)- НЕ суперэкзотика, все неприхотливое... После 15-летнего перерыва хочу вернуться к любимому хобби, но все так ушло вперёд... Заранее извиняюсь за наивные вопросы. 

Вас тут никто ругать за вопросы не будет.  Вопросы задаете правильные. И да, перерыв большой, но тут у нас ламповое сообщество. Иногда конечно бывают… колкости, но это не правило тут. 
 

Давайте тогда немного размотаемся по исходным материалам. У Вас сейчас лампы для аквариума есть?

Share this post


Link to post
shkush    15330

@Старый доктор   т5 и т8 потихоньку уходят, сейчас распродают старые запасы. Их нет смысла брать. К тому же почти весь штатный свет годится только для подсветки рыбы. Я бы рассмотрел вариант склеить банку на заказ с более адекватными размерами к примеру 90х45х45 и отдельно взял адекватный светодиодный светильник типа week aqua. Если прихотливой травы не будет хватит m900pro. Но крышки не будет,  опять же почти весь современный свет для травы не годится для установки под крышку.

Share this post


Link to post

Аквариум, оборудование, грунт, коряги-хранились 15 лет в неотапливаемом гараже... Пригоден только грунт и коряги(возможно после обработки). Не хочу рисковать с банкой и тумбой, электрооборудование-непригодно, и крышка не подойдет по размерам. Начинаю всё с нуля.

4 минут назад, shkush сказал(а):

@Старый доктор   т5 и т8 потихоньку уходят, сейчас распродают старые запасы. Их нет смысла брать. К тому же почти весь штатный свет годится только для подсветки рыбы. Я бы рассмотрел вариант склеить банку на заказ с более адекватными размерами к примеру 90х45х45 и отдельно взял адекватный светодиодный светильник типа week aqua. Если прихотливой травы не будет хватит m900pro. Но крышки не будет,  опять же почти весь современный свет для травы не годится для установки под крышку.

Дома кот, тайский, бандит-беспредельщик. Открытый аквариум-не уверен, кто-то обязательно пострадает)))

Share this post


Link to post
Haaans    2013
11 минут назад, Старый доктор сказал(а):

Открытый аквариум-не уверен, кто-то обязательно пострадает)))

Так-то варианты есть. Можно и «крышку» с вырезом для света сделать. А можно и стекло покровное сделать на заказ у того же кто будет клеить банку. Или просто у стекольщиков.

Share this post


Link to post
shkush    15330
2 часов назад, Старый доктор сказал(а):

Дома кот, тайский, бандит-беспредельщик. Открытый аквариум-не уверен, кто-то обязательно пострадает)))

3 кошки и 11 открытых аквариумов. Если совсем беспредельщик  хватит одного купания. Плюс почему советую длину 90: основные стандарты длины ламп 30,45,60,90,120. Высота аквы более 45 и нестандартная длина это уже особые требования к светильнику, что негуманно влияет на цену. 

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
В 12.02.2025 - 19:00, shkush сказал(а):

3 кошки и 11 открытых аквариумов. Если совсем беспредельщик  хватит одного купания. Плюс почему советую длину 90: основные стандарты длины ламп 30,45,60,90,120. Высота аквы более 45 и нестандартная длина это уже особые требования к светильнику, что негуманно влияет на цену. 

Да этот бандит тоже в унитаз булькнулся, теперь не лезет...  Беда вот в чем: Определился с аквариумами с учетом немного ограниченного бюджета работающего пенсионера врача-реаниматолога(мне 61 год), подходят банки от АКВАСА 180л, 101х36х58 и ZEL-AQUA Карон 101х36х56, хотя хотелось 200-литровые, НО-свет предлагают  под крышкой Т-8, Т-5, не рассматриваю, а Диоды(белый+красный+синий)- технических характеристик нет. У Био-Дизайна есть LED-светильники, но они для открытых банок, и цена за 10 тыс.  Тупик. Открытый аквас боюсь из-за кота, с закрытыми-непонятно хватит ли этих светильников для рыб и растючки... Видел где-то сборку: LED+ 2 лампы Т-5, но это опять через год-два высунов язык искать Т-5...? Может все-таки смотреть в сторону открытых банок? Там и наши электро-компании подтянулись неплохо для аквариумистики...

Share this post


Link to post
Ника    9835

Смотря кого будете содержать. Некоторые рыбы любят выпрыгивать наружу 

Я бы открыла свою 350 л, но там скоростные денисоны которые на панике бьются обо все (стенки, крышка), а паника у них от любого чиха случается

Так то открытый конечно лучше - проветривается, температура меньше (в закрытых у меня до 28 бывает), увлажняет воздух в комнате .

Share this post


Link to post

Haaans    2013
24 минут назад, Старый доктор сказал(а):

Да этот бандит тоже в унитаз булькнулся, теперь не лезет...  Беда вот в чем: Определился с аквариумами с учетом немного ограниченного бюджета работающего пенсионера врача-реаниматолога(мне 61 год), подходят банки от АКВАСА 180л, 101х36х58 и ZEL-AQUA Карон 101х36х56, хотя хотелось 200-литровые, НО-свет предлагают  под крышкой Т-8, Т-5, не рассматриваю, а Диоды(белый+красный+синий)- технических характеристик нет. У Био-Дизайна есть LED-светильники, но они для открытых банок, и цена за 10 тыс.  Тупик. Открытый аквас боюсь из-за кота, с закрытыми-непонятно хватит ли этих светильников для рыб и растючки... Видел где-то сборку: LED+ 2 лампы Т-5, но это опять через год-два высунов язык искать Т-5...? Может все-таки смотреть в сторону открытых банок? Там и наши электро-компании подтянулись неплохо для аквариумистики...

@Темная Сущность ты свою банку уже отдал?

26 минут назад, Старый доктор сказал(а):

подходят банки от АКВАСА 180л, 101х36х58 и ZEL-AQUA Карон 101х36х56,

36 это ж ширина? Если да, то это очень узко для такой длины и высоты.

Share this post


Link to post
29 минут назад, Haaans сказал(а):

ты свою банку уже отдал?

Да стоит в гараже вместе с тумбой( но уже 15 лет стоит)

Друзья, я все про свет,  тот свет что предлагают под крышкой-достаточно, или надо дополнительно колхозить, или рискнуть на открытый аквариум с внешним светильником...

Share this post


Link to post
Haaans    2013
7 минут назад, Старый доктор сказал(а):

Да стоит в гараже вместе с тумбой( но уже 15 лет стоит)

Не :) вопрос не Вам адресован. Один из наших сообщников, @Темная Сущность располагал банкой и тумбой. Которой нет применения. Вот он ее предлагал на форуме. Я ему вопрос задавал, чтобы он понял почему. Он Москвич, а вы из Московской области же?

8 минут назад, Старый доктор сказал(а):

Друзья, я все про свет,  тот свет что предлагают под крышкой-достаточно, или надо дополнительно колхозить, или рискнуть на открытый аквариум с внешним светильником...

То что предлагают под крышку люминисцентные т8 и т5 это точно стоит отметать сразу.

Share this post


Link to post
12 минут назад, Haaans сказал(а):

Не :) вопрос не Вам адресован. Один из наших сообщников, @Темная Сущность располагал банкой и тумбой. Которой нет применения. Вот он ее предлагал на форуме. Я ему вопрос задавал, чтобы он понял почему. Он Москвич, а вы из Московской области же?

То что предлагают под крышку люминисцентные т8 и т5 это точно стоит отметать сразу.

Да я уже это понял, но в LED-светильниках я пока-ни как(очень отстал от прогресса, больше 15-лет перерыв), а тут еще сын  котейку-тайского нам подбросил. Я и дергаюсь: открытый(проблемы с котом и выскакиваем рыб) или с крышкой, но тогда проблемы со светом. 

Share this post


Link to post
Haaans    2013
Только что, Старый доктор сказал(а):

Да я уже это понял, но в LED-светильниках я пока-ни как(очень отстал от прогресса, больше 15-лет перерыв), а тут еще сын  котейку-тайского нам подбросил...

Я понял. Буду помогать по мере моих знаний. 
 

Вот что нашел на сайте интернет магазина Русский свет. ЛАМПА ДЛЯ ПРИМЕРА. Ее я Вам показываю как то что есть сейчас с цоколем т8, но уже с свето диодами внутри. 

Вот эту статью про свет рекомендую почитать, но сильно глубоко не вдаваться в подробности технические про свет. 

В 05.02.2025 - 14:41, Antik сказал(а):

@Nevidimka

Если не читала, глянь:

https://uviaqua.com/dozirovka-udobrenij-v-akvarium-kak-pravilno-rasschitat/

И вот это почитай:

https://aquaplant.ru/blog/izbavlenie-ot-vodoroslej-bez-algiczidov-i-himii/

Я бы сначала потребление попытался понять. Может тебе вообще ничего лить не нужно? Только подмены делать 2-3 раза в неделю ... СО2 у тебя же нет...

 

А вот тут две ссылки на статьи про удобрения для растений. Если выжать из этого всего, то для меня получается следующее:

Растения, не считая слишком требовательных, можно растить почти под любым светом, только для этого нужно терпение, время, стабильность параметров воды, света, газа (СО2), периодичность обслуживания и фильтрация.

Share this post


Link to post

Спасибо большое, буду изучать... Кстати, забыл описать свои хотелки: дно-стайка коридорасов(5-7), верх-стайка Данио  рерио-10, а вот средний слой-или 4-5 жемчужных гурами, или стаю меченосцев и черных молли. Есть коряжка симпотичная. Трава неприхотливая, центр аквы будет свободен.

Share this post


Link to post
Haaans    2013
4 минут назад, Старый доктор сказал(а):

Спасибо большое, буду изучать...

Приходите с вопросами.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×