Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

DEN13 спрашивает (тема перенесена)

Здравствуйте!
Вот и купил я рака. Запустил его в аквариум без магазинной воды, предварительно только в банку которую принёс долил
своей аквариумной воды.
Запустил через пару часов. Пошарив по углам мой питомец занял маленькую амфорку купленную прям с ним в магазине. Всё
бы ничего но вечером началось.
Как я уже писал при описании комплектации аквариума у меня два сома анциструса, один из которых уже
сантиметров 10. Так вот при вечерней прогулке он облюбовал новое
убежище. Я думал он рака задавит, когда полез туда, в итоге рак
освободил желище. Правда и сом там долго не задержался вернулся к себе в
якорь.
Утром сегодня меня, новичка в части аквариумистике ждал сюрприз. Включил свет рак - лежит на боку лапы сложил, головы и хвоста
нет. Быстро разобрались подумал я и было уже растроился. Ан нет рак
седит в углу забился под искуственный куст, цел. Как так у меня же один
рак.
Только потом я понял что у меня рак кольчугу сбросил.
В общем сутки проживания в моём цихлиднике рак одолел. Астронотусы проявляют интерес но пока скромно.
Размер рака 7 см, говорят что свой рост уже набрал, и для моего молодняка пока не по зубам, я надеюсь.
Прошу по возможности дать совет, чем и как рака кормить?
То что он панцирь сбросил это нормально или последствия стресса (переезд, компания наглого сома), как часто это происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Den13 сказал(а):

Прошу по возможности дать совет, чем и как рака кормить?То что он панцирь сбросил это нормально или последствия стресса (переезд, компания наглого сома), как часто это происходит?

Фув, круто! Вы в первый же день стали свидетелем очень интересного явления - линька ракообразных. Линька - это сброс старого скелета в следствии роста самого тела. Т.е. у раков тело растет, а панцирь нет - вот и приходится его периодически сбрасывать. Происходит это периодически. Частота линьки зависит от многих факторов: температура, пол, возраст, внутренние процессы, питание... и т.д. Молоды раки линяют чаще, примерно раз в неделю, взрослы линяют за в 3-5 месяцев.

Линька из-за стресса происходить не может. Распознать начало линьки можно за два дня до того - рак перестает есть (и кормить его не нужно), начинает чесаться.

Обратите внимание, что после сброса панциря ракообразное беззащитно. Его могут слопать. И поэтому оно будет прятаться до тех пор пока не обрастет новой "кольчугой".

Настоятельно рекомендую, предоставить Вашему раку отдельно уютное убежище. Не хорошо, что он сидит под искусственным кусом.

Чем кормить рака? В зоомагазинах есть куча кормов для ракообразных. Советую пользоваться ими. Кормить по чуть чуть, но часто.

А вообще в еде раки не прихотливы, едят все что упадет на дно.

В качестве самодельного корма, вот рецепты, которые я вычитал на другом ресурсе:

Рецепт корма №1. Для составления корма потребуются следующие компоненты: мороженый шпинат, горошек, мангольд, морковь, сушеные  крапива и листья морского миндаля, соевая мука из магазина здорового питания, форелевый комбикорм (или гранулы для аквариумных рыб), амарант сушеный, кальция карбонат, порошки хлореллы и спирулины. Все это следует измельчить в миксере до получения однородной массы. Затем кашицу раскладывают в обычные формочки для льда и помещают в морозильное отделение холодильника. Перед кормлением отламывают нужное количество корма, разовая доза которого зависит от поголовья раков или креветок. А вот готовить сухие смеси не стоит: из-за контакта с атмосферным кислородом пищевая ценность такой смеси со временем будет неуклонно снижаться.

Рецепт корма №2. Листья шпината, кольца моркови и огурца, чуть-чуть припущенные в микроволновке - вот настоящее лакомство для всех декоративных десятиногих. На него можно при дневном свете выманить из укрытий даже самых пугливых раков или креветок.

Рецепт корма №3. Листья шпината, кольца моркови, тыквы и огурца чуть-чуть припущенные в микроволновке или ошпаренные кипятком, раздавленные свежие зерна кукурузы и зеленого горошка, отваренный рис, листья дуба, топинамбура, миндаля, мякоть банана, сухая вермишель, кальционированный творог, мотыль. На 0,5 литра молока - 1 ампула (10 мл) хлорида кальция - нагреть до сворачивания, дать постоять 6-10 минут, сцедить через пару слоев марли. Полученную массу можно заморозить - тонко распластав по полиэтилену или фольге. Подходит как беспозвоночных, так и для многих рыб.

ПРОЩЕ ГОВОРЯ, можно раку давать фактически любую обработанную растительную пищу с нашего стола.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да давно же меня не было.Ден13-как рыбы и рак?спрашиваю -так как тоже поверила "добрым людям"и таким же "добрым сайтам" и приобрела мраморных раков.Цитата:вполне нормально уживаются с неагрессивными рыбами среднего размера и анциструсами... Итог:в 120литрах сидело 15 малышей никарагуанской цихлазомы(3см)и целый выводок анциструсов(2-3см)примерно15-17шт. запустила 4 рака - причем оборудовала аквариум под раков - камни,укрытия,крупные ракушки,коряга поднимающаяся со дна к поверхности-чтоб дышать атмосферным воздухом,кучки яванского мха(просто было много лишнего-щас его уже сожрали).Ну чего им не хватило?за три дня ухайдакали всех рыбасов-че не съели-то понадкусали...видимо они были плохо воспитанны и не знали что должны мирно жить с моими рыбсами :) .Ну теперь воспитываю их детей!козявок родилось много - уже начинаю пристраивать :) . вот фото родителей.а никарагуанских цихл выжило только четверо - и то чудом.вот они уже подростки-набирают потихоньку цвет.
 

9555954.jpg

2446654.jpg

4445030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и говорю вместе с раком приобрёл маленькую амфорку. Но рыбы выдворили было уже обжившегося рачка.

 

А рыбы корма для раков едят? Если так то лучше морковь, а то ему не достанется.

У меня так сомы за счёт огурчика свежего питаются. Специальные корма в таблетках до них не дохоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name="Den13"

Так я и говорю вместе с раком приобрёл маленькую амфорку.Тогда еще один "закуток" сделайте.

 

[quote name="Den13")

А рыбы корма для раков едят?Вообще нет. Но, у Вас крупные цихлы, они большие гранулы запросто глотают. Да и растительную пищу цихлиды уважают. Попробуйте! Не накормите рака, рыбы будут сыты ))) Думаю, что до дна корм для рака не дойдет.

 

Рацион ракообразного может составлять до 90 % растительной пищи. Так что спокойно кормите салатом, пекинской капустой, горошком и др. Морковка кстати улучшает окрас членистоного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Не понятно чем питается мой рак. Вижу его редко, только когда по утрам свет включаю и он не успевает в якорь прятаться.Как то думал его съели но потом утром увидал. Купил специальный корм для раков, как кормить не понятно. Как он уживается в якоре с двумя сомами тоже не ясно.Купил животину, а он что есть, что нет.

Кстати морковью рак не соблазнился. Корм (зелёненькие колечки сухие) наверно буду кидать просто в якорь, найдёт если сомы не съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы когда нибудь ловили раков на озере? Когда они появляются на берегу?..... Только в сумерках и ночью.
Такой уж у них образ жизни.
Кроме того, прошла линька, а в этот период раки очень скрытны.
Не беспокойтесь, питается он ночью, когда все спят, а при включении света сразу будет ретироваться в укрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!
Как Ваши: рак, улитки, как дела у попугаев, астры что? Кладофилу купили? :) 

Раз пропали - значит все нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Рак неделю лечения сидел в маленьком аквариуме (20л). А так я до этого его месяц не видел. Он подрос вытаскивая его из якоря для пересадки снова нашёл слинялый панцирь. Правда его потомство не знаю выводилось ли (я то видел только кладку под хвостом) но если и выводились то наверное были уничтожены соседствующими с ним в якоре анциструсами. Про лечение астров и анализах напишу в соответствующей теме. Вобщем рак в порядке, уживается со взрослыми хищниками. Подумываю прикупить ему товарища, правда в нашем городе это не популярный товар - на заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какой рак - то?судя по тому что икра была а рак один думаю тоже мраморный?Чтобы еда точно доставалась сомам и ракам кормить надо после выключения света!Тогда остальные обитатели аквы корм не видят и "идут спать":)) Не знаю как другие раки - а мраморные едят все с первого дня жизни!По этому поголовье потомства сокращается только при поедании рыбами или родителями :) )а падежа из-за неправильного кормления не бывает!Когда рак полинял не выбрасывайте его старый панцирь - он его съест чтоб скорее окреп новый.Во время линьки ему обязательно надо укрытие по его размеру(чтоб больше никто не влезал )к примеру крупную ракушку - там удобно и прятаться и обороняться.Еще раки( как и впрочем астронотусы,сомы,да и многие другие рыбы) очень любят вареную креветку.Я к примеру тоже люблю - поэтому саммое вкусное идет хозяйке - а голова со снятым панцирем идет в аквариумы - питомцам.Даже гуппи молли и меченосцы любят креветку!И она улучшает окрас рыб раков и маленьких креветосов.А кусочек панциря креветки поможет в построении панциря раку(только не кладите большой кусок - лучше чаще но меньше - чем протухнет несъеденное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 подскажите можно ли посадить в банку 20 л к голубому раку криветку  макробраха и анцитруса годовалого ,т.к. стенки стали заростать .рак сантиметров 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нельзя. И макробрахи вообще не чистят стенки.

я и не расщитывала на криветку,я про анцитруса имела в виду чистку стекол.а криветка живет в общем аквариуме ипереодически пропадают мелкие рыбки,съела всех больших улиток,вот и хотела петеселить ее к раку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется карликового оранжевого рака и анциструса завести

но как я понял очень похожую окраску имеют с анциструсами некоторые кольчужные сомики, дикие подвиды товарищей анцыструсаподобных - тоже с присоской но вырастают не до 12-13 см а до 20 и больше, и рака такого в отличии от онцыструса разберут на раз...

как не ошибиться с анцыструсом - не знаю, потому что продавцы часто парят целенаправлено "не то"

но еще большая проблема - раки маленькие все очень похожи...

и именно тот что я хочу - очень маленький Пацкуаро - они там разные бывают и тот что нужен больше 5 см не вырастает а в магазинах пишут что это он но в большой акве ползают разного размера и там есть особи 7-8 см (один даже 11 см)- значит точно не они...

проблема... тот что должен быть рак не отличается какими то пятнами - только конечный взрослый размер, с анцыструсом все еще сложнее - сами знаете сколько их бывает...

если в разновидностях расбор я рабозрался иво всех видах неонов, да и с улитками и креветками проблем нет то эти двое просто проблема. может есть подсказки какие то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чтобы не ошибиться, покупайте взрослых особей :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×