Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В моём аквариуме сейчас живут 2 золотые рыбки, 2 телескопика, 2 сома, гурами, лабео, петушок и 2 курочки, меченосец, акуловый балу, 4 гуппи. Золотая рыбка живет уже 3 месяца (до этого жила в 1л аквариуме, с неё всё началось), остальные рыбки - молодняк. Маленькие по размеру гуппи и 3 сомика. Остальные примерно все одинаковые. Уже поняла, что рыбы подобраны неправильно. Помогите исправить ситуацию.

Аагрессивно по отношению к другим ведет себя лобео. остальные вроде мирно живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! На одну золотую рыбку, телескопики тоже относятся к ним, требуется 50 литров воды. Самые неподходящие из списка к ним рыбки это меченосцы и скалярии. Эти рыбки довольно агрессивны к другим видам, а таких простодушных тормозочков как золотых заклюют в два счета. Что касается Гуппи, то этих уже в свою очередь могут скушать золотые. Они очень прожорливы и всегда голодны, гуппи покажутся им вкусными. С сомиками по идеи никаких проблем, а вот с гурами вопрос сложный... Я сама планирую подселить гурами к золотым, но это пока что на фазе эксперимента. Акулий Балу хорошо уживается с золотыми, но литраж не позволит держать всех вместе(( 

Попробуйте определить, каких рыбок Вам больше всего хочется оставить, оттуда и будем плясать. Если золотых, то нужно сокращать их количество и избавляться почти от всех остальных.

 Очень похвально, что Вам не безразличны удобство, уют и правильное содержание ваших рыб. Попробуем помочь)

Статья сколько можно рыбок в 100 литров: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что такое неправильное соседство не понаслышке( Обычные сиамские водорослееды обкорнали мою комету так, что я лечу ее уже третий месяц, а хвост отрос только на миллиметр(( Хотелось бы помочь Вам избежать таких вот последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок рыбка мирная, они агрессивны только друг к другу, в основном самцы. Но при совместном содержании с золотыми они не редко безобразничают(( Обкусывают мягкие хвостики до мяса, клюют бока. Петушки неплохо уживаются с некрупными мирными или среднемирными  рыбками. Не так много рыбок, которые подойдут золотушкам. К сожалению конечно, потому что я влюблена в этих рыб, но тоже страдаю из-за их несовместимости с другими водоплавающими носителями чешуи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Катерина.
Я полностью присоединяюсь к высказанным ранее Яниным рассуждениям и мнению.
Чтобы наша беседа не превратилась в blahblah .
Постараюсь осветить Ваш вопрос лаконично и четко:

1. О количестве золотых рыбок, Вы уже поняли. 2 максимум 3 штуки Вы может оставить, при этом в аквариуме кроме сомиков больше никого не посадить. Подумайте, а нужно ли это Вам. Да, золотые рыбки красивые, но очень крупные рыбки. На эту тему смотрите статьи Почему умирают рыбки и Все об аквариумных золотых рыбках.

2. На что Вам еще нужно обратить внимание. Это на параметры содержания рыбок. Золотые любят "холодную воду" от 18-22 градус. Это для них норма. В такой температуре они будут здоровы.
Многим другим рыбками нужна температура от 24-26 градусов. Таким образом, можно порекомендовать Вам либо только Золотых рыбок либо всех других. Да можно содержать золотых с другими, более того на практике может все обойтись, но это не совсем правильно. Кроме того, существую и другие параметры вода pH "кислотность", dH "жесткость" для разных рыбок они разные. И на это тоже нужно обращать внимание.

3. По поводу Вашего выбора: ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ПЕТУШОК (БЕТТА). Скажу так и ДА и НЕТ!
ДА - потому что Бетты это рыбки Азии их природный ареал обитания бескислородные, мутные рисовые поля. Собственно по этому они научились забирать воздух с поверхности воды, а не как все другие рыбки из воды. В свою очередь, Золотые рыбки грязнули и хрюши, в этом их сибиоз с лабиринтным рыбками, к коим относится Петушки.
НЕТ - петушки, да и все другие лабиринтные это бойцовские, задиристые рыбки. В Азии устраивают бои на деньги между Беттами! Вот и вопрос? Не надает ли бетта люлей золотушкам. Думаю, как подрастет надает.

4. С гуппи все понятно - их съедят либо золотухи, либо скалярии, либо гурами, короче все! Скалярии, кстати это ЦИХЛИДЫ, хоть это и мирные южные американцы. Тем немеднее гуппи им не соседи да и золотые и лабео тоже. И еще скалярии с Золотыми тоже не совместимы. Цихлиды агрессивны.

Вот, как то так! Вы как прочитаете, подумайте! А потом напишите, что думаете.

Поскольку у меня есть личный пример удачного содержания, рекомендую Вам на 100л. такую комбинацию:
- 2 скалярии (не больше, когда вырастут будет у Вас два "паруса" в аквариуме плавать)
- 3-4 меченосцев (вырастают до 10 см.).
- сомы конечно любые, кроме лабео (они агрессивные задиры). Например коридорасы, торакатум.
- можно оставить акулий балу, но она очень большая и может вымахать до 20 см. Что сами понимаете не очень то подходит для 100л.
- кроме того, можно подсадить еще крупных тетры - тройку тернеций или пару конго. Или тех и других.

Или только золотых! А к ним пытаться подсадить кого-нибуть "эксперементировать". Но, не бетт!

Ждем-с, Вашего вердикта )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мирного Лабео найти сложно(( Как правило они всегда находят кого то к кому будут придираться. Вопрос только в том, на сколько окажется шустрым тот, кого он выбрал во враги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а 

Цитата Foster (lastpost.gif)
- кроме того, можно подсадить еще крупных тетры - тройку тернеций или пару конго. Или тех и других.
ни те ни другие у нас не продаются

Добавлено (16.03.2014, 19:47)

---------------------------------------------

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Вопрос только в том, на сколько окажется шустрым тот, кого он выбрал во враги.
не смог догнать  smile

Добавлено (16.03.2014, 19:48)

---------------------------------------------

а куда девать "лишних" рыб?

Добавлено (16.03.2014, 19:50)

---------------------------------------------

2 сомика у меня - сомик крапчатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верните обратно продавцам ))) И скажите им в лицо "Огромное Вам спасибо нелюди";

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы определитесь в направлении Вашего водоема.

А потом давайте подберем других, исходя из ассортимента Вашего зоомагазина.

 

Либо золотые, либо Скалярии - это основные направляющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Верните обратно продавцам ))) И скажите им в лицо "Огромное Вам спасибо нелюди";
они не возьмут

Добавлено (16.03.2014, 19:52)

---------------------------------------------

а что по поводу барбусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
а можно со скаляриями и меченосцами петушка?
Можно попробовать! Думаю да. Но, нужно быть внимательным. Салярии как подрастут могут друг друга цапать (особенно если это окажется два самца). У бетты хвост вуалевый, как бы ей не досталось тоже. В целом я ЗА! yes .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И пока это успех) Но я все таки порекомендовала бы Вам почитать внимательно то, что написал Foster, и хорошо подумать. Там все написано по существу. Ничего не приукрашено и ничего не преувеличено. Если Вам хочется разнообразия в аквариуме,избавьтесь от золотых. на 100 литров вариант со скаляриями больше чем прекрасен. С золотыми :посадите их 2-3 штуки и сомиков безобидных и все. И больше ничего нельзя. Можно эксперементировать с совместимостью золотых, но на большей жилплощади. Коротко говоря, их могут обидеть абсолютно все, кроме мизеров вроде неонов и гуппи, которых они сожрут сами. 

Так что думайте, надеюсь все таки придете к какому то решению. Я представляю несколько трудно расставаться с рыбками. Сама продавала и собираюсь продать тех, кто с моими золотыми не ужился. Но это избавит Вас от нервотрепки в будущем. А то как я будете потом лечить безхвостых уродцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой интернет меня подвел)) пока я писала трогательную речь об избавлении рыб, тут уже все решилось.поддерживаю вариант со скаляриями. Прекрасные рыбки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, барбус барбусу рознь. Их очень много видов. И мнений по поводу барбусов тоже уйма. Кто говорит да кто нет. Я личного опыта с ними не имею. Поэтому воздержусь. Скажу лишь точно уж суматранских к скаляриям лучше не садить. Еще почитайте ЦИХЛИДНИК - цихлиды в аквариуме там есть чуток о барусах и цихлидах;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
а петушок большой вырастает?
Нет. Назвать их крупными нельзя. Более того - это самые несчастные рыбки т.к. их обычно держат в мини-банках на 0,5 л. называя это "Нано-аквариум", а по сути душегубка.  Самого большого петушка которого я видел это 7 см. с хвостом;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
обычно держат в мини-банках на 0,5 л.
я так купила свою первую рыбку, золотую в океанариуме. первая прожила около месяца и покончила жизнь самоубийством - выбросилась, вторая там 2 месяца прожила, сейчас в большом плавает

Добавлено (16.03.2014, 20:22)

---------------------------------------------

а гурами можно оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
а гурами можно оставить?
 
Да! Но, смотрите в оба.

Смысл расселения такой - привести количество и "качество" рыб в норму. А уж потом, через полгодика годик, когда Вы разберетесь и все будет мирно. Можно будет пробывать подсаживать других. Аквариумиста тем и интересна - наблюдать рост и разветвите.

Итого напишите кто остается.

 

А продавцам отдайте за даром. Будут отказываться оставьте пакет и бегите )))

Попробуйте знакомым раздать, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии вымахивают 15*15 см. у Вас они вырастут где то 10-12 см. представьте как это будет красиво; Но нужно подождать 1 годик, наберитесь терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
- 2 скалярии - 3-4 меченосцев

- сомы

- петушок с курочками

- гурами

Одобряю - это норма.

А крочки - это кто? Кого Вы имеете в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
самку петушка
66.gif  Извините, не допетрил )))

 

Ну ОК! На том и порешили. Услышимся. Лечитесь ))) Расселяйтесь ))) Ждем от Вас позитивных новостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меченосцев самок или самцов?

Добавлено (16.03.2014, 20:49)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ждем от Вас позитивных новостей.

Спасибо большое. Надеюсь на скорейшее выздоровление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
а меченосцев самок или самцов?
Конечно и тех и других. Как это мальчики без девочек )))

Но, учтите, что на 1 одного самца нужно 2-3 самочек. Это правило всех "живородок" - живородящих рыб. Иначе самец загоняет самку. А самцы будут мачить друг друга до смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я преобрела светодиодный распылитель воздуха. а теперь думаю можно/нужно его в аквариум или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация и аэрация - это тоже отделанная тема для разговора.

Про фильтры см. Хороший фильтр для аквариума

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
уже боюсь что - то ни так сделать
Ни бойтесь. Все мы делаем ошибки - мы же люди. И учимся на них. Важно как мы к ним относимся. Судя по тому, что Вы здесь и так тщательно меня расспрашиваете - БОЯТСЯ ВАМ НЕГО!
Можете сфоткать весь аквариум и скинуть сюда, глянем! Если что подскажем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе, Катерина!

У Вас очень достойный аквариум для новичка. Я бы охарактеризовал его, как "Девичий водоем"  05.gif  .

Никаких особо серьезных ошибок Вы не допустили, по сути их нет.
Позволю  лишь себе обратить внимание на два момента.
1. Фильтр (если глаза не подводят ТМ "AquaLe") и термообогреватель, стоят в разных сторонах водоема. Это не совсем правильно. Обогреватель ставят рядом с фильтром, тем самым мы добиваемся равномерного распределения температуры в аквариуме (во всех слоях и зонах воды). Фильтр подхватывает теплую воду и гоняет ее по всей акве.
В Вашем случае, получается, что справа у Вас более теплая вода, а слева холодная. Градусник, который прикреплен тоже справа, приверает на 1-2 градуса.
Согласитесь - мелочь, но важная )))

2. Замок!!! Огромный замок по середине. Сейчас у Вас рыбки маленькие и это не помеха. Но, в дальнейшем лучше его убрать, что высвободит кучу полезного пространства. Или хотя бы нужно перенести в угол.

Есть и другие нюансы - более мелкие. Я бы еще убрал ракушки, они хоть и не много, но увеличивают жесткость аквариумной воды (целая тема для беседы см. Ракушки в аквариуме), хотя бы  уберите острые ракушки, чтобы рыбки, особенно золотые не травмировались.

И еще, может быть я не прав, но сзади аквариума я увидел занавеску. Надеюсь, аквариум не стоит у окна? Это плохо.

P.S. Золотушку Вашу жаль. Это так которая сильно болела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×