Перейти к содержанию
Maximus

Красный неон разведение и нерест

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , Виталий и все участники форума, прошу поделиться опытом разведения красных неонов, две попытки и обе безрезультатно, попытаюсь описать ситуацию, в общем аквариму живет стайка около 25 неонов, с недавнего времени несколько самок округлились, решил попробовать

Первый раз сажал в нерестовик 3 самца 3 самки отнерестились в первый же день но всего 8 икринок(из которых никто не вылупился), второй раз тех же самых товарищей только одну самку убрал отнерестились на второй день после посладки примерно через неделю после первой попытки , икры значительно больше на мой взгляд около 200 , прошло уже почти двое суток но опять никого (

вода в нерестовике на базе дистилированной , пятая часть из общего аквариума примерно 1/5 , Ph 5,5 в нерестовике , немного олхового отвара для цвета ,если есть опыт разведения этих красавцев буду признателен за совет, заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Максим!
Что я углядел в описанной Вами ситуации - это отсутствие фразы о затенении нерестового аквариума. Может причина в этом?
Дистилированная вода это хорошо, но измерить dH для уверенности стоит, может она и не такая мягкая, как Вы думаете. Еще рекомендуется стерилизовать воду, применяя УФ и озонирование.
Статью Вы видели - Неоны? )))

Давайте дождемся мнения Виталия Максимовича! Он авторитет. С его помощью начинают нерестится все и у всех )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! Вы извините, но куда-то наш эксперт пропал. Сами ищем )))

Вы уж потерпите если можно )))

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу у всех прощения за "исчезновение"... Уезжал в другой город, где был вне доступа к компьютеру... :angry:
У меня в своё время на одном из аквариумных сайтов была статья о разведении голубых неонов. Всё, что там написано - в полной мере относится и к красным.
Вот выдержка из статьи"...

"Разводить неонов можно, но трудно. Воду легче всего взять дождевую, прокипячённую с небольшим количеством торфа (чтобы получить gH=0-1, KH = 0–0,1, pH=6) . Часть воды оставить про запас (дальше будет понятно, зачем)... Можно вместо торфа использовать препарат "Ихтиовит Аквагумат" (добавлять его дважды – до и после кипячения)...
Нерестовиком может быть и трёхлитровая банка с установленной в ней лёгкой продувкой. Банку надо предварительно вымыть горячей водой и залить в неё ещё не остывшую приготовленную воду. Опустить ошпаренный кипятком кустик ИСКУССТВЕННЫХ растений и прикрыть чем-то, чтобы не попадала пыль. Далее нужно плотно обернуть банку 2-3 слоями газеты (для защиты от света) и закрепить газету на банке резинкой. Сзади необходимо поставить какой-то слабенький осветительный прибор (но так, чтобы свет не попадал сверху!) На ночь свет не выключать! Спереди на газете лезвием вырезать внизу перевёрнутую букву "П". Таким образом, приподнимая эту "П", можно будет исподтишка наблюдать за процессом...
Так, до посадки рыб банка должнапростоять с распылителем около недели. Затем надо выловить пару неонов, готовых к нересту и посадить их в какой-то ВРЕМЕННЫЙ мелкий сосуд с очень небольшим количеством воды из аквариума, где они жили. И затем мелкими порциями добавлять приготовленную про запас воду (вот для чего она была нужна), идентичную (по всем параметрам) воде в нерестовике. Добавлять эти мелкие порции надо 1 раз в 5 минут в течение не менее часа, чтобы адаптировать рыб к воде нерестовика.
Делать это лучше часов в 5-6 вечера. Затем можно пересадить производителей в нерестовик (сачок предварительно ошпарить) и опять прикрыть банку. Если производители подготовлены хорошо – нерест может произойти уже даже этой ночью или утром. За ним можно следить. Во время нереста рыбки, плотно прижавшись друг к другу, заходят в кустик растений (ближе к его верней части), там делают едва заметный рывок и расходятся, выбросив порцию икры и молок. Длится это 2-3часа.  Всего вымётывается 80-100 икринок... Посленереста – рыб высадить (вновь ошпаренным сачком) и банку опять прикрыть. Свет (сквозь газету) должен быть круглосуточно. Примерно через сутки начнут вылупляться мальки. Ещё через 2-3 дня они поплывут – теперь их можно начинать кормить (инфузорией или – если её нет – растирая в воде ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество корма "Сера Микрон"). Ещё через неделю можно убрать газету. Но мальки ещё долго будут искатьтёмные углы  – поэтому перемешиваниеаэратором воды необходимо (особенно при кормлении инфузориями, которые без тока воды будут, наоборот, скапливаться со стороны света). Подменивать воду – только той, которая была сделана про запас. Недели через две можно уже выключать свет на ночь и обращаться с мальками так же, как с любыми мальками харацинок. Через месяц можно начинать подменивать воду на ту, в которой уже будете держать мальков в обычных условиях...
Мальки неонов растут достаточно быстро. К месячному возрасту у них уже появляется голубая полоса, чуть позже – красная. Созревают они после полугода..."

Добавлено (31.03.2014, 19:12)
---------------------------------------------
Перенёс текст с другого сайта - поэтому появились лишние пробелы и слияние некоторых слов...  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Виталий как здорово что Вы появились. Я уже не на шутку испугался ))) Спасибо за полный и досканальный ответ. Вы как всегда на высоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗДравствуйте Foster и Виталий, спасибо большое за ответ, тесты на dh kh делал все в норме , про затемнение не написал так как аквариум не затемнял)), затемнял только утром когда обнаружил икру и высадил "производителей" может ли икра от этого погибнуть ? 9 утра прямого попадания света не было , но светает конечно сейчас часов в 7 наверно может раньше

как то об этом не подумал , и еще один вопросик могут ли самцы быть не достаточно зрелыми ? или тогда нереста бы не было ?

новый нерестовик настаивается уже почти неделю в ближайшие дни думаю засадить , еще есть самки выделяющиеся из стаи особенно после кормежки )

 

Заранее спасибо , за ваш ответ

PS to Foster почему то не приходили уведомления на почту о ваших сообщениях ( подумал что никому не интересно ))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра неонов от прямого света погибает за несколько часов.

Добавлено (01.04.2014, 16:16)

---------------------------------------------

И торфовать воду - обязательно. Но потом отстаивать в темноте - так как должны погибнуть ВСЕ бактерии. Их икра неонов не выносит ни в каком количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Максим! Буду рад - если Вы останетесь и поделитесь своим практичным опытом! Неонов мы еще на форуме не выводили )))
По поводу сообщений ((( не знаю, но чуя неладное отправил Вам ЛС на е-маил. В форме сообщения внизу Вы можете поставить галочку "Уведомлять на маил при ответах" - если этого еще сделали, советую!

По поводу зрелости самцов неонов. Думаю, что как и у людей у них тоже есть разная степень репродуктивности. Но, здесь вопрос больше к жесткости воды. В жесткой воде любой, даже самый производительный самец, бессилен - икра не оплодотворяется и все тут )))

Половая зрелось неонов наступает в 6-9 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы большое за ответы, да кстати увидел где включить уведомлялку, видимо к интерфейсу еще не привык, насчет поделиться опытом , с удовольсвтвием , сегодня собираюсь посадить следуйщий заход 1 самка 2 самца, отловил самых крупных и шустрых ( что достаточно сложно скажу я вам ))) буду делиться своими наблюдениями

 

а насчет трофирования это насколько я понимаю для достижения необходимого уровня PH ? ( или я не прав?) я писал что пользуюсь ортофосфорной кислотой , в которой как я думаю бактерий не должно быть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С торфированием... это Вы к Виталию Максимовичу приставайте, он "главный по тарелочкам", я так на подхвате ))) О неонах... знаю по наслышке, да и то от Виталия )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×