Перейти к содержанию
Pigmey

Умерают рыбки - анциструсы, гурами

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 35л. фильтр и воздух есть обогреватель на 26. Как бы было что рыбки умирали от разных болезней!! А это не понятно Сначала умер сомик анцитрус , а вчера гурами жемчужный ! Причем все на моих глазах плавуют едят не каких симптомов незамечал , подплывают останавливаються и через час труп , и честно сразу не понятно что мертвые а из воды достою а они уже коченеют :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pigmey, здравствуйте.

Большая просьба более подробно описать ситуацию.

Вот примерно по этой анкете АНКЕТА ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Пишите здесь - в этой ветке форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 35 л.
Неоны 3шт
Гуппи 4шт
Гурами 2шт было
Меченосца 2шт
Сома 2шт было
Рыбки все молодняк!!
Аквариум стартанул 3 недели назад подмену делал два раза по 12-13л.
Растения есть!! По памяти сейчас не назову названия если важно то сейчас посмотрю!! А симптомов реально никаких!!

Единственное на что грешу в магазине при покупке оборудования и аквариума не обратил внимание на фильтр точнее на пропускную способность ,а она оказалась 720л/ч в результате довольно сильное течение получается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При отсутствии признаков заболевания рыбок, первое на что падает подозрение это вспышка нитритов и нитратов (яды) в аквариуме. У Вас он вновь запущенный и как раз первый месяц эти нитриты и нитраты "беснуются".
Чтобы проверить эту версию, купите в зоомагазине тесты на NO2NO2 (полоски или капельные) или принесите сами в зоомагазин воду из аквариума для тестирования - так будет дешевле (не нужно покупать целую пачку тестов, а лишь один). Дело в том, что шкала показателей продается, только с упаковкой.
Подробнее о нитритах и что делать, какие препараты купить, здесь МУТНЫЙ АКВАРИУМ и в форуме.

Второе, что может быть это стресс и чахлость рыбок. Чахлость - частое явления у рыбок купленных на Птичьем рынке, да в зоомагазине тоже. Причина проста - плохое содержание рыб продавцами. Стресс образовывается от пересадки и не совместимости рыб. Например, меченосцы и гурами запросто могут гонять гупии и неонов. Если это так то нужно расселять рыбок. От стресса хорошо помогает препарта Тетра АкваСейф (и его аналоги др. ТМ). От чахлости - купите витамины для рыбок, например, Сера Фиштамин.

Напишите пожалуйста, как рыбки мрут? Глотают воздух, садятся на дно, крутятся под струей аэрации, покачиваются или просто СТУПОР И МГНОВЕННАЯ СМЕРТЬ?!

Далее продолжу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не обратил внимание на фильтр точнее на пропускную способность ,а она оказалась 720л/ч в результате довольно сильное течение получается

Ну да лихо! Такой и на аквариум 100-200л. можно ставить )))

 

Больше я склоняюсь к версии о Нитритах и нитратах. Проведите тесты. Купите также, Тетра Бактозим, Тетра Нитрат Минус Перлс. Эти препараты благоприятно скажутся на биобалансе аквариума. Для быстрого снятия концентрации  NO2NO3 используйте цеолить или препарат Сера Токсивек (цеолит лучше).

 

А неоны как себя чувствуют? Точек, пятен, покусанных плавников нет?

 

Проблему с фильтром можно первоначально решить -  поставив его "мордой в стенку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква сейф использую при подмене воды как страховку!! Сомик плавал довольно шустро постеклу, перешол надно и у одного камушка затих ! Пока чай пил с бумажками возился час прошел ну может полтора смотрю он все там же!! а лежал как живой!! Такая же ситуация с гурами произошла!

Добавлено (15.04.2014, 13:57)

---------------------------------------------

неоны в порядке!! фильтр сегодня поменяю!! Рыбки дружны меж собой!! Было такое сочетание рыбок раньше!! Нитриты проверю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pigmey, ок... давайте поступим именно так. Сделайте тесты, а от туда начнем плясать.
Иначе мы просто будем гадать на кофейной гуще. Сейчас чуть сбавьте температуру воды до 24-25. Смену воды делайте чуть поменьше, 7-10л.
 Жду от Вас цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!!! Постараюсь побыстрее все провернуть! Думаю снижу токсичность и посмотрю как дела поидут!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться подежа живности больше не будет  :biggrin: !! И всё таки изыщу возможности и приобрету аквариум литров на 200!! Если жена вмести с ним не выгонит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если жена вмести с ним не выгонит

 

Вот Вы знаете! Вы не первый, кто мне это говорит )))

У нас на ФанФишке один форумчанин, даже решил отправить супругу в отпуск - на моря... а пока она там, под шумок хочет купить и обустроить новый аквариум в 300л.

Так сказать ПОСТ ФАКТУМ жене предъявить - вот мол гляди  05.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно то же самое с этим аквариумом было !! Вот только разговаривать стала со мной :biggrin:  ! Так что пусть аккуратнее будет а то еще как бы шубу покупать не пришлось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это хорошая мысль - вновь купленный аквариум, сразу накрывать шубой... Потом зовешь жену и говоришь: смотри, какую я тебе шубу купил ))) Супруга бежит, хвать шубку, а под ней водоем. На вопрос жены: "А это что!!!" отвечаешь - "Та, на сдачу купил..." и она радостно убегает к зеркалу любоваться пушистой обновкой )))

НА ЗАМЕТКУ ВСЕМ АКВАРУИМИСТАМ М.ПОЛА ))) ИНСТРУКЦИЯ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, девушкам легче в этом вопросе, тебе ли не знать... счастливая обладательница 600 л. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрытия как выдерживают 600л аквариум ?? Просто не во всех домах такую махину можно поставить :biggrin:  можно и к соседям в гости с аквариумом придти неожиданно :biggrin:  !!!

 

А аквариумистам женского пола что делать?)

Резину на новых дисках выставлять :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в новостройке живу, должна выдержать)


А аквариумистам женского пола что делать?)


Я дарила резину на 14 февраля (летнюю). На 23 февраля подарила диски. На годовщину свадьбы чехлы... У меня уже фантазии не хватает) Благо аквариум уже есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×