Перейти к содержанию
Evgeniya

Побелела золотая рыбка, что это?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Скажите пожалуйста, сколько у Вас живет эта рыбка и какогоразмера Вы ее покупали? Скорее всего это просто возрастная смена цвета. Золотые рыбки меняют окраску до двух лет. Иногда даже несколько раз. Прилагаю фото. Это моя белоснежка. Когда она попала ко мне, ее цвету могли позавидовать самые спелые мандарины)) Теперь на ней нет ни пятнышка, она жемчужно белого цвета. Еще на фото,втором, мой желток)) В молодости она была в черную крапинку с черным хвостом. Сейчас пятна исчезли, зато желтый цвет стал гораздо ярче.
(Прошу прощения за некоторое размытие фото, других фотографий сейчас под рукой нет, с телефона. Но суть цвета по теме ясна.)
5883773.jpg

7324408.jpg

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живет уже более 3х лет. 2 года назад они плавали в маленьком аквариуме (40 литр.) А последние 2 года в большом - 120 литров. Рыбки уже большие и толстые))) без хвоста я думаю где-то 4-5 см.

2394234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе! Все с Вашей рыбкой хорошо - просто поменяла цвет.
Если поведение не изменилось и признаков заболевания не наблюдается - не переживайте.

На Вашем фото можно разглядеть, немного потрепанные плавники у золотушки (не хорошо это) и еще декорации немного зеленоватые. Рекомендую Вам прикупить живых аквариумных растении (туже валлиснерию), а так же аквариумную химию - улучающую качество воды. Наличие водорослей в аквариуме говорит о переизбытке нитритов и нитратов. Надо с этим бороться!

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои рыбки без хвоста см 7-8 (короткотелые), и см 13-17 длиннотелые. У Вашей рыбки хороший яркий цвет, во всяком случае на фото выглядит именно так) До трех лет смена цвета это нормально. Некоторые особи меняют окрас и в более позднем возрасте. У вас рыбки долгое время были заперты в недопустимом для них объеме, 40л это очень мало. Поэтому возрастные изменения , типа смены цвета у них происходят чуть позже чем обычно.
Вот если бы окраска помутнела, стала беловато молочной как дымок поверх другого цвета, наросты, мох, вата и т.п. то это признаки болезни. В Вашем случае я думаю беспокоится не о чем) Ну кроме того, что может Вам самой новый имидж рыбки не по душе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит отметить еще момент перенаселения в Вашем аквариуме. На одну золотую рыбку требуется не менее 50л. У Вас их 4 , если я не ошибаюсь, уже довольно взрослых. +скалярии, по моему штуки три. Есть наверное еще какие то рыбки. 120 литров для такого ассорти очень мало(( в маленьком пространстве при перенаселении зашкаливают нитриты и нитраты. Как следствие рыбки уязвимы к множеству заболеваний. Подумайте над разширением. Как часто Вы меняете воду в аквариуме? Используете ли аквариумную химию от перенаселения?
У меня сейчас рыбки содержатся в 300л аквариуме(7 золотых рыбок разных видов) (, ждут переезда в более просторный дом) . По сути перенаселение на 1-2 особи. Помимо них никого в аквариуме нет. Но при этом у меня работают два внутренних фильтра, мощность которых больше чем в два раза перешагивает объем. Я делаю подмены воды два раза в неделю и использую специальные капсулы, позволяющие содержать больше рыб, чем полагается. И тем не менее делая тесты на нитриты и нитраты перед подменой воды наблюдаю , что нитраты все равно немного завышены. Итог: одна рыбка погибла от водянки. Это заболевания появляется при стрессе и некачественных параметрах воды. уже два раза лечила аквариум от плавниковой гнили.
Я ни в коем случае не ругаю Вас, я даю совет, так как прошла через все это и могу сказать , что все это очень неприятно и непросто исправить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "перенаселения" - вы правы - но, аквариум не мой, а свекрови. Поэтому у меня нет таких "полномочий", как рассаживания рыбок по разным аквариумам. Со скалярками мирно существуют - не ругаются. У нас еще живет сом, довольно уже крупный, сом-липучка (не знаю как он правильно называется), петушок и несколько мелких рыбешек. Живые водоросли мы недавно туда покупали. но золотушки их очень быстро съели biggrin

9949234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Насчет "перенаселения" - вы правы - но, аквариум не мой, а свекрови.
Сути дела не меняет. Получайте санкцию на расселение у свекрови и действуйте )))
Цитата Evgeniya (lastpost.gif)
Живые водоросли мы недавно туда покупали
Водоросли - это низшие, аквариумные растения - это высшие.
То что зеленеет у Вас на декоре - это водоросли. Они не продаются smile ... покупали Вы аквариумные растения.

На практике доказано, что золотых рыбок можно содержать с живыми аквариумными растениями. Вашим скорей всего не хватает растительной пищи + купленных растений, наверное, было маловато. Когда их много, золотухи не успевают косить траву!

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×