Перейти к содержанию
quper

Установил помпу течения в аквариуме, нужна ли дополнительная аэрация?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Нужен ваш совет друзья, сегодня мне пришла посылка, а в ней помпа течения на 3 Вт, прокачивает около 2,5 тысяч литров в час, при этом создаёт хорошее течении на поверхности воды и его вообще не слышно как он работает. У меня вопрос друзья, можно ли помпой течения заменить компрессор??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Руслан !

У меня случай был, после которого я во все аквариумы вернула компрессоры!

Конечно, не с помпой, а с внутренним фильтром, но всё же расскажу.

Малявочник на 50 л с мальцами стурисом. Кормление у малька стурисом особенное - измельченным кормом. Почти пылью.

Он оседает на стенки аквариума, и стенки стали скользкими. Вот по ним то , как по льду, сполз мой внутренний фильтр на дно.

А фильтр выполнял и роль аэратора и течение давал не малое !

После погружения, функция аэрации сошла на нет :(((

Сейчас фото поищу, как мои стурисомки спасались от удушья !

Они носы вытащили на поверхность и дышали атмосферным воздухом !!!

Но, часть таки погибла ! Теперь в каждом аквасе по отдельному компрессору !!!

post-60-0-65953200-1485284795_thumb.jpg

post-60-0-03753100-1485284813_thumb.jpg

post-60-0-99562000-1485284838_thumb.jpg

post-60-0-39854500-1485284863_thumb.jpg

Статья о помпах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2021-pompy-dlya-akvariuma-i-vse-o-nih.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Руслан !

У меня случай был, после которого я во все аквариумы вернула компрессоры!

Конечно, не с помпой, а с внутренним фильтром, но всё же расскажу.

Малявочник на 50 л с мальцами стурисом. Кормление у малька стурисом особенное - измельченным кормом. Почти пылью.

Он оседает на стенки аквариума, и стенки стали скользкими. Вот по ним то , как по льду, сполз мой внутренний фильтр на дно.

А фильтр выполнял и роль аэратора и течение давал не малое !

После погружения, функция аэрации сошла на нет :(((

Сейчас фото поищу, как мои стурисомки спасались от удушья !

Они носы вытащили на поверхность и дышали атмосферным воздухом !!!

Но, часть таки погибла ! Теперь в каждом аквасе по отдельному компрессору !!!

Наталья приветствую!)) Ого как у тебя произошло, да уж стоит конечно задуматься, тем более я уже имел печальный опыт с асфиксией рыб, но хочу добавить, что на счет этого я подумал и перестраховался, у меня в принципе 2 источника колебаний воды, первое это внутренний фильтр (один поток направлен в толщу воды, а другой направлен на 45 градусов к поверхности воды, он создаёт хорошие колебания, но вот по мере загрязнения губки, поток уменьшается, не исчезает совсем, а просто уменьшается) и второе, сегодня подключил отдельну помпу течения, очень хорошо создаёт течение, присоска у него большая и двойная с прижымным фиксатором. Если учесть, что у меня внутренник не сползает вниз, а он тяжелее все таки и держится только на небольших присосках, то думаю, что в моем случае этот риск сведен к минимуму. Спасибо за совет и предостережение, но вот скажи, достаточно ли будет такой аэрации?

А когда ты успела развести стурисом? Скинь пожалуйста ссылку на освещение таких приятных новостей если не сложно ))))

Я тоже себе недавно взял одну стурисому, она мне очень понравилась, точнее понравилось то, что она всегда на виду и очень хорошо работает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на вопрос дадут тесты воды на О2. Но я бы не рисковал и поставил допом аэрацию. Тем более у тебя трофеусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег!!! Руслан!!!! Просто я в ауте!Другая рыба и всё!  ИИИИИ! чувствую  что не так страшен чёрт... 

 Через месяцок дам виддео. Пока  нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Руслана Купера https://fanfishka.ru/forum/5-328-1 или это другая банка, Руслан?

Привет Олег, все верно это моя банка, просто помпа на волны вообще безшумно работает. Вот и хотелось ее оставить  вместо компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, много копий сломано по этой теме.

Считается, что вода насыщается кислородом на поверхности и при перемешивании насыщает ею нижние слои. Это одна точка зрения.

 

С другой стороны, считается что площадь поверхности аквариума слишком маленькая, чтобы позволить воде достаточно насытиться кислородом и унести ее с собой в нижние слои.

 

В пресноводной аквариумистике такая помпа имеет 2 неоспоримых достоинства:

- перемешивание воды способствует тому, что все слои воды имеют одинаковую температуру;

- помогает гонять мусор к фильтру.

 

Нужно учитывать, что некоторые рыбки не любят сильного течения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Руслан, напиши марку помпы и цену, плиз.

Ищу себе в аквариум с бриллиантовыми анциструсами L184

Хочу заменить навесной фильм, журчит сильно :)

У меня там одна помпа стоит. Сомам и стурисомами течение нравится, а медовых гурами и карликовых гурами сносит :))))

Они то течение не любят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа я заказал её на Aliexpress, SUNSUN WAVE MAKER 3 Вт, цена 550 рублей, доставка бесплатная, почтой России, правда идёт около 1 месяца.

Там есть модели помощнее

post-69-0-80164600-1485453381_thumb.jpgpost-69-0-03247000-1485453365_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, бери Худор Итальянский ))) в Аквионике http://akvionika.ru/shop/UID_2791_hydor_koralia_nano_1600_-_pompa_techeniya_dlya_morskogo_akvariuma_1600_l-ch.html ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не, мне ни та, ни эта не подходят.

Хочу такую, где губку цеплять можно.

Короче, просто помпу :) подгружную.

Мне дополнительная механическая фильтрация не помешает . Сомы же ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Да, спасибо, есть акваэль циркулятор 2 штуки, только в других аквариумах.

Тоже довольна.

Правда Китайские (тоже имеются в наличии) ничем не уступают акваэлевским. :)

 

Спросила у Руслана про модель, думала, вдруг новинка какая , а я не знаю ))) а мне может тоже нужна :)))

 

Тема о помпе течения, вот и советуем их ;)

Между прочим, есть помпы течения подгружные, на которые можно губку нацепить на водозаборную трубку!

Эх, смайликов не хватает )))

Фотку забыла :)

post-60-0-40623400-1485460127_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!! Опытные аквариумисты говорят, как я слышал и сам понимаю, что уже движение воды на поверхности за счет циркуляции помпы обеспечивает воду кислородом, не в больших конечно количествах, но все же, но СО 2 выветривается.....Я поток воды за счет переходника направляю в стенку аквариума под углом, кислород подается дополнительно этой же помпой через заборную трубку с регулировкой на конце..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашел точно соответствующей темы, но тут в целом обсуждение похожее.

У меня вот такой фильтр (см фото). Сам фильтр работает бесшумно, а вот пузырьки, которые идут через трубочку, довольно ощутимо журчат. Вот у меня вопрос - а нужен ли этот дополнительный приток воздуха? Если трубочку закрутить, то сам фильтр работает абсолютно бесшумно и создает довольно сильное течение. Может его уже достаточно для насыщения воды кислородом за счет перемешивания и волнения верхних слоев? Я сейчас частично трубочку прикрутил - стало тише, но не знаю, насколько это уменьшает процент кислорода в воде. Еще есть мысль поставить какую-то насадку, которая направит поток вниз и будет рассеивать пузырьки, но это уменьшит течение, а значит ослабит перемешивание воды. В общем, я плаваю в вопросе правильного насыщения воды воздухом, подскажите )

$_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×