Перейти к содержанию
mr_zorg

Болеет рыбка Комета, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!
Заболела Комета. Аквариум 50л. В нем живет две кометы. Растений нету.Фильтр,воздух. Питаются мотылем(последнее время). Рыбкам 1.5 года. Она перестала двигаться нормально.Кушает хорошо. При осмотре обнаружил две шишки,одна на хвосте втора на боку, через некоторое время они начали облезать и появились розовые пятна. На данный момент ее отсадил. Так как не сталкивался раньше с таким, не знаю что делать. Может кто-то сталкивался с подобным? Можно ей помочь? И как избежать в последствии подобного. Всем огромное спасибо.

1088978.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Рыбка больна очень серьезно, повреждения сильные. Если в аквариуме нет никого кто мог ее обкусать, то причины заболевания- неправильное питание и недопустимые параметры воды.

 Начнем с питания. Золотые рыбки , к коим кометы и относятся-растительноядные. Их питание должно быть разнообразным , но преимущественно растительным. Живой корм, вроде мотыля стоит давать всего несколько раз в неделю. Растений в аквариуме нет, едят только мясо. Плохо это(( 

 Во вторых условия содержания. У Вас рыбки, судя по фото, уже совсем не крошки. На одну золотую рыбку нужно 50л воды. А на длиннотелую крупную особь и того больше. А у Вас две взрослые рыбы живут в 50 литрах. Как часто меняете воду? По сколько? 

 Расскажите пожалуйста, как чувствует себя вторая рыбка? Нет ли на ней следов заболевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, аквариум маловат,согласен, буду менять минимум на 150 литров. До мотыля кормил TetraMin Pro XL Crisps. Но вода очень быстро мутнела. В магазине посоветовали покормить мотылем. Вода стала чистой, это было месяц примерно назад. Вторая рыбка выглядит и ведет себя абсолютно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mr_zorg, здравствует!
Купите Сера Бактопур и Сера Бактопур директ, лечение проводите в общем аквариуме. Еще посмотрите вот этот вариант лечения (антибиотиками) - Опухоль, язва, ранка, дырка на голове у Золотой рыбки Оранды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учтите, что лечение будет долгим.
После лечения, обязательно займитесь аквариумом... вода должна быть чистой не только визуально, но и по хим. составу.
Скорей всего, Ваши рыбки имунно истощились из-за малого объема аквариума и обилия нитритов и нитрата. От которых хорошо помогает Бактозим (капсулы), Нитрат Минус (перлс и жидки), а так же регулярные, а в Вашем случае правильные и частые подмены воды.

Купите так же витамины для рыбок - Фиштамин (др. аналоги), корм разнообразьте. 

С уважением,

З.Ы. Напишите потом, что решили и как проходит лечение... по ходу дела будем решать вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mr_zorg, Yanina лечила плавниковую гниль полгода. В Вашем случае подозрение на аэромоноз. Это я к  том, что важно понять, что рыбка теперь пациент и ей в первую очередь нужен уход и комфортные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как рыбка вообще себя чувствует? Как дышит, как ведет себя?

Мотыль свежий был? Или заморозка?

Если есть возможность купите тесты на нитриты и нираты.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль был и свежий и замороженный. Рыбка дышит с виду так же как и вторая. Плавает слегка странно, задний плавник(самый большой) видимо работает плохо из за шишки, ест хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего свежим мотылем занесли бяку.

При лечении усильте аэрацию, лекарства душат рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо!
По результатам отпишусь. Теперь понятно что делать и как. Не было проблем, теперь лечить весь зоопарк(кошка,собака,рыбки,хомяк).Теща подарила всех дочке.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×