Перейти к содержанию
ecnos

Рыбка петушок не ест

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
помогите пожалуйста рыбка петушок 2 дня не ест :(
он у меня около 4 месяцев. от sera vipan отказался сразу, стала кормить sera fd bloodworms ел нормально. кормила раз в день 6 раз в неделю, а сейчас и их не ест, когда бросаю еду подплывает, но сразу выплевывает, ведет себя вроде обычно
:(

че делать?
наверно тему выбрала не правильную, но в прошлый раз вы мне помогли, поэтому к вам и обращаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ecnos, доброе!
Обычно отсутствие аппетита - это один из признаков заболевания. Как правило бактериального (внутреннего).
Я бы посоветовал Вас подменить 1/4 части воды на свежую, купить Zeo-Carb (содержит аквариумный уголь и цеолит) - препарат убиратет грязи и эффективно борется с Нитритами и Нитратами. А еще попробуйте покормить живым замороженным кормом рыбку (например, Аретемией). Такой корм продается в любом зоомагазине и рыбы его очень любят.
Если признаков заболеваний нет: вялость, точки, слизь, дырки, "нестандартное плавание"... на этом пока все.
Если будут ухудшения, попробуйте пролечить препаратом Сера Бактопур Директ... но лучше перед этим напишите сюда симптоматику, а потом уж примем решение.
З.Ы.Ваш вопрос перенесу в раздел "Болезни рыб" - "Рыбка петушок не ест"

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Напишите еще какого вида фекалии. По ним иногда можно вычислить внутреннее заболевание, или перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в первую очередь большое спасибо :)
я живу в Израиле, и здесь нет замороженного корма :(
и зео карб неуверенна что есть но проверю :(
тут как то не лечат маленьких питомцев :(
есть может какие то народные средства?
а фекалии я честно говоря не видела :(

 

Добавлено (02.06.2014, 16:11)
---------------------------------------------
дайте пожалуйста сылку на "Болезни рыб" - "Рыбка петушок не ест"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как это в Израиле ничего нет. Не может такого быть.
Ведь у Вас там хорошо развита акваруимистика???? ))) Не знаю, даже что Вам посоветовать. Поищите в интернете зоомагазины Израиля. Ну как так нет заморозки? Нет Зео-карба?  Должно быть! Зоомагазины, то есть в городе?

Если уже совсем все плохо. Купите не зео-карб, а хотя бы аквариумный уголь. Обязательно подмените воду на свежую отстоянную, как я рекомендовал.

Попробуйте дать перетертый кусочек отваренного кальмара или нежирной рыбы. Посмотрите будет ли есть.

Какой объем Вашего аквариума? Есть ли живые аквариумные растения?

Посмотрите в зоомагазине, есть ли следующие препараты:
Тетра НитратМинсус (жидкий) или Сера Нитривек, а также капсулы Бактозим. Если есть берите.

Про АкваСейф Вы уже знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой не знаю :( че тут развито  водоросли мало где видела в магазинах, живой корм вообще не видела, когда покупала петушка, мне всучили корм для золотых рыбок :(

магазины есть, даже 3, но в них мало что есть :(
аквариум маленький 2.5 литра. растение есть названия не знаю, а рыбу сырую дать?
 

3516382.jpg

9900610.jpg

8853588.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ecnos, доброе!

Забудьте все что я Вам ранее говорил. Если хотите, чтобы рыбка Ваша выжила и чувствовала себя хорошо, купите ей аквариум хотя бы на 10 литров. Это же не дорого.

Увы, петушку (бетте) просто напросто тесно и плохо в 2,5 банке.

 

А лучше купите аквариум на 35 л. и радуйтесь красивому аквариуму.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот блин, а мне сказали самое то :(

 

Добавлено (04.06.2014, 11:31)
---------------------------------------------

а если нет возможности менять аквариум? рыбку не спасти?
и что вы писали насчет кормления обычной рыбой?
просто дать кусочек сырой рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусочек рыб должен быть вареный и перетертый, так чтобы рыбка могла его схватить ртом. Можете попробывать влить препарат Тетра АкваСейф...но...

 

Но, увы - рыбка Ваша грустит не из-за скудности корма.

 

Петушки (Бетты) - это южно-азиатские рыбки, живущие в малокислородных, стоящих, болотистых водоемах. Но, это не значит, что они там не плавають. Увы, Бетт продают и держат даже в 250 мл. "стаканах", но это в корне не правильно. Птицы должны летать, рыб плавать. Нельзя вырастить здорового котенка, держа его в картонной коробке...

 

а если нет возможности менять аквариум? рыбку не спасти?

Увы, да! Рано или поздно иммунитет Петушка опустится ниже плинтуса и он не сможет сопротивляться.

 

Слезно и настоятельно прошу подумать хотя бы о 10 литровом аквариуме... ведь это не дорого и гораздо интереснее!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересней?

не очень понимаю чем.

а лучше аквариум какой формы? и пластик или стекло?

и почему рыбу варить? они же вроде сыроядные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Чем больше аквариум, тем интереснее за ним наблюдать. Наблюдать не в плане созерцания, а в плане наблюдения, как все там настраивается, как протекают жизненные циклы, ведь аквариум по сути - это замкнутая биологическая система.

2. Форма может быть любая, кроме круглой. За круглыми аквариумами тяжело ухаживать, плюс он искажает "картинку".

3. Любое мясо для рыбок отваривают, так как в сыром могут быть паразиты и др. патогенные организмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. как я понимаю воду менять надо раз в неделю, все что они поменяют я же им и поломаю

2. почему тяжело? воду слил помыл, рыбок посадил, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. как я понимаю воду менять надо раз в неделю, все что они поменяют я же им и поломаю

Я не поняла смысла предложения. "Они" это кто?

 

почему тяжело? воду слил помыл, рыбок посадил, разве не так?

Я думаю Олег имел ввиду несколько нюансов, которые делают круглый аквариум неудобным:

1. Округлые стенки труднее чистить.

2. На округлые стенки тяжелее подобрать оборудование. У меня постоянно отваливался фильтр например.

 

При чистке аквариума не сливают всю воду и не высаживают рыбок.Если это конечно не генеральная уборка, проводимая примерно раз в 4-5 лет. Уборка в аквариуме это промывка фильтра, чистка стенок, подмена воды, при необходимости сифонка грунта, равнение растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю Олег имел ввиду...

:rolleyes:+ света много, как правило такие аквариумы ставят по середине комнаты, куда нибудь на стол. От чего аквариум зеленеет.

 

При чистке аквариума не сливают всю воду и не высаживают рыбок...

У ecnos, аквариум 2,5 л... при таком объеме вообще сложного говорить об уборке, в истинном понимании этого слова. Право, как и о биобалансе и прочем тоже...

 

Нужен новый водоем - настоящий аквариум, увы 2,5л. на статус аквариума ну ни как не тянет.

 

Аквариум - это сосуд, объем которого будет комфортным для определенного вида и кол-ва рыб + фильтр + аэрация + освещение + прочее прочее прочее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×