Перейти к содержанию
Glemt Gravkammer

Монокорпусный мультипрожектор 7*20вт для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кому мало света в банке... Для тех, кому надоел жеморрой с драйверами и прочим... Я закинул под диван свою предыдущую https://fanfishka.ru/forum/topic/2066-svetodiodnaya-lampa-dlya-akvariuma-svoimi-rukami-na-140-vatt/ поделку. Света было мало... МАЛО!!! Замутил вот такое... 

Смета:

Профнастил С-8 1,20х2,00 м, толщина 0,37 мм оцинкованный 450руб

- прожекторные модули 20Вт 220в (холодные) 7шт 840руб

- кабельканал 40*20мм 2м 2шт 140руб

- провод медный многожильный самый простой 5м * 100руб

- поликарбонатное стекло (стеклопластик) 900*600мм 800руб

- паяльная станция (бесплатно при наличии)

- электролобзик (бесплатно при наличии)

- прямые руки 2шт (бесплатно с рождения)

Размер заготовки (основания) 794мм*444мм (приблизительно, не помню точно, чтоб в итоге влезло в пазы от крышки аквариума).

Кабельканал как корпус (будет покрашен в будущем).

Пока без крышки, над конструкцией висит 140мм вентилятор (1200об/мин) которого хватает.

На 200л аквас хватает вполне, светит ярко, но не слепит (не обращайте внимание на фото, там так оптика ловит))). Не мерцает на глаз (хотя мерцает при видеосъемке).

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

2017-02-27_13-49-03.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для регулирования можно использовать систему, как в амановских соларах, чтобы включались в разное время, сделать параллельные линейки с отдельным питанием и включать в разные таймеры (еще плюс 1 таймер 450руб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бюджетно, мне нравится. Единственный момент: к светильнику сверху подходит провод с переменным напряжением 220В 50Hz и расходиться на 7 модулей? Как планируется установка кулера для охлаждения поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Mirage87 сказал(а):

Бюджетно, мне нравится. Единственный момент: к светильнику сверху подходит провод с переменным напряжением 220В 50Hz и расходиться на 7 модулей? Как планируется установка кулера для охлаждения поверхности?

Все подключено параллельно, каждый по отдельности со своим проводом, чтобы в дальнейшем можно было поиграться с попеременным включением (скажем 4 на 8 часов и еще 3 на 4хчасовой пик). Сверху будет крышка, еще просто не нашел материал (есть 3мм фанера, но считаю это извратом (или последним вариантом)) в крышке будет вентилятор, скорее всего сверху посередине, так как высоты кабельканала не хватает, чтоб его внутрь впихнуть. Рассматриваю вариант вентилятора на выдув, и напротив каждого радиатора отверстие на вдув, так, я думаю, будет гораздо эффективнее и точнее обдуваться каждый модуль. Диаметры отверстий разные (увеличение диаметра от центра к переферии), чтоб уравнять охлаждение. Ну как то так... Еще эксперементирую пока, но светом доволен... Из минусов: приходится поднимать всю конструкцию для кормежки и обслуживания. В будущем планирую сделать какое нибудь сквозное отверстие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Gab сказал(а):

А эти модули с алишки ? или у нас где-то ?

Да, с али. В личку ссылку скинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Немного опережу автора: "10w/20w/30w/50w LED floodlight Module high quality SMD2835 LED AC175-265V LED " наберешь в поиске али и получишь эти сборки.

 P.S. При наличии детей настоятельно рекомендую делать гальваническую развязку. 220В это не игрушка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мерцания не вредны растениям ? Читал многие жалуется на мерцания этих модулей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2017 - 17:13, Voffka сказал(а):

давай ссыль тут на модули.

SMD СВЕТОДИОДНЫЕ Лампы Чип Смарт IC 220 В 10 Вт 20 Вт 30 Вт 50 Вт 90 Вт Для Наружного прожектор Холодный Белый/Теплый Белый
http://s.aliexpress.com/f6RFvmUZ
(from AliExpress Android) да не буду забанен... Покупал тут 3 раза. Гуд во всех планах... По поводу "у нас дешевле"... В чипдипе они стоят от 250 где то, а то и дороже. Мерцают с частотой 50гц (50 раз в сек), человеческий глаз не воспринимает. Не знаю какую частоту кадров воспринимают рыбы, но с ума пока никто не сошёл. 

Для растений важен световой поток. 50гц, на глаз, вполне себе непрерывное освещение. Электронщики дают совет припаивать то ли перед, то ли после долгого моста конденсатор какой то ёмкости, подробнее в яндексе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Glemt Gravkammer сказал(а):

SMD СВЕТОДИОДНЫЕ Лампы Чип Смарт IC 220 В 10 Вт 20 Вт 30 Вт 50 Вт 90 Вт Для Наружного прожектор Холодный Белый/Теплый Белый
http://s.aliexpress.com/f6RFvmUZ
(from AliExpress Android) да не буду забанен... Покупал тут 3 раза. Гуд во всех планах... По поводу "у нас дешевле"... В чипдипе они стоят от 250 где то, а то и дороже. Мерцают с частотой 50гц (50 раз в сек), человеческий глаз не воспринимает. Не знаю какую частоту кадров воспринимают рыбы, но с ума пока никто не сошёл. 

Для растений важен световой поток. 50гц, на глаз, вполне себе непрерывное освещение. Электронщики дают совет припаивать то ли перед, то ли после долгого моста конденсатор какой то ёмкости, подробнее в яндексе...

Китайцы тоже рекомендуют кондер .

Чем эти плохи http://prosvetspb.ru/svetodiodnye-moduli/svetodiod-moshnyj-25w-2250lm-6400k-lb-1125.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, «Алексей» сказал(а):

Чем эти плохи

Дак там вся соль что модули 220В ... а это 15-17В... для них подготовка нужна, а тому чистое питание только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае человек описал про мерцание парой постов выше, а так же вся тема заключена именно в построении светильника на такого типа диодных платах, повнимательнее, если не нравиться такое исполнение светильника сделайте свой вариант опишите все его преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2017 - 14:18, «Алексей» сказал(а):

220 перегреваются сильно и мерцают.

не мерцают... 50Гц глаз не улавливает, для человеческого глаза свечение ровное. Если снимать на камеру в 60фпс - мерцание будет заметно из-за несовпадения частоты кадров. Если снимать 50фпс, то мерцания не заметно...

Преимущество перед 15-17 вольтовыми - не надо извратов с подбором драйверов и прочего. Те, что 15-17в греются даже сильнее - 25вт все таки, а не 20. Радиатор в любом случае нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Сколько таких сборок понадобиться для 300л банки и какой мощности ставить ?Наверно надо  тёплые и холодные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от размера банки и ее глубины. при глубине в 45см и при моих размерах у меня 7 модулей. 300 литровый 120см в длинну? если да, то штук 9 - 10 будет достаточно... по 5 в 2 ряда, либо в 3 ряда 4 + 2 + 4. Думаю будет норм. Цвет лучше холодный. Я эксперементировал и у меня от теплых поперли водоросли сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати  в продолжении этой темы между делом наткнулся я на такие же штуки только с IP65 :)... т.к. стоят они 250-270р штука за 50W 5000lm попробую ка я у себя, о результатах тут отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2017 - 07:22, «Алексей» сказал(а):

Ну и как китайские диоды? Долго проработали ?

Это был сарказм? Сложно по написанному интонацию определить... Работают до сих пор, проблем нет. 

З.Ы. Проецировать свой неудачный опыт на других не по фен-шую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2017 - 13:58, Glemt Gravkammer сказал(а):

Это был сарказм? Сложно по написанному интонацию определить... Работают до сих пор, проблем нет. 

З.Ы. Проецировать свой неудачный опыт на других не по фен-шую...

Нормальный вопрос. Сколько проработали? Читал отзывы, что у многих и месяца не продержались ,даже с большими радиаторами и кулерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой набор приехал вчера, если всё остальное что заказывал приедет то на выходных попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gab сказал(а):

Мой набор приехал вчера, если всё остальное что заказывал приедет то на выходных попробую :)

Какой мощности заказал ? Пообщался с людьми сказали что 20 ватные еще как то живут , а мощнее уже рулетка. Рекомендуют сразу покупать здесь сами прожекторы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, Gab сказал(а):

@«Алексей» у меня 50тки, посмотрим :) рулетка так рулетка :)

Не забудь только отписаться )))) У меня сегодня сдохла фулл спектра на 50 ватт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@«Алексей» Отписываюсь, я конечно совсем не спец в паянии, и это совсем не моё, может я чего где накосячил, вырезал вставлял всё зашибись, свреху приделал радиаторы, вообщем удалось сегодня из 6 купленных прикрутить 3, Из 3-х один я сломал потому что "дурак" вобщем сломал да и хрен бы с ним, два других подключил и обалдел, очень ярко и прикольно, таким светлым мой аквас никогда не был а ведь это было всего треть мощности, посидел порадовался пока начал дома убирать остатки пластика алюминиевую стружку от радиаторов и т.д. прошло часа 2, захожу в комнату а один моргает, противно так.. мырг мырг и потух, думаю вот это прикольно, смотрю на второй, горит, светло, всё зашибись, думаю может выключить включить питание на них, выключаю, второй начинает моргать, первый ваще не запускается, ну и тот поморгал и помер, вот теперь в раздумьях то-ли я чего где накосячил... может перегрелись тупо, может еще чего, но походу с такой мощью брать реально не стоит, уже лучше полноценный прожектор взять и нервы себе не мотать.

осталось 3 штуки.. лежат, думаю чего с ними делать, они чуть другой формы я их на переднюю часть крышки хотел.. теперь прям не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Привет. Заказал себе менее мощные диоды на 20w ради спортивного интереса))) 30 ватные продержались месяц притом что светильник полностью из алюминия как прожектор. Сейчас тестю 20w и 30w фито уже больше месяца все ок. А какие модули заказал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперича я лучше 14х20 ватных вкручу в крышку, корпусных обычных, они надёжнее как-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2017 - 19:03, Gab сказал(а):

Ну теперича я лучше 14х20 ватных вкручу в крышку, корпусных обычных, они надёжнее как-то..

Ну что , тоже опишусь . 20w и 30w живут хорошо ))) . А вот если свет только фито диоды , то растения загибаются .

P/S 50w не живут более 3 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×