Перейти к содержанию
Ева

Мешкожаберный сом царапины на теле

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!  

Помимо мешкожаберного живут: 2 скалярии жемчужные,  4 гурами(2 мраморные и 2 жемчужные), 2 маленьких сиамских водорослееда,  сом птеригоплихт,  но ему только 2 месяца,  5 гуппи,  улитка ампулярия и тигровая улитка.  Аквас 80 л,  из растений лимонник,  роголистник и валиснерия,  если не ошибаюсь.  Места много для плавания,  температура воды 26-27 градусов.

Возраст сома около 7ми лет,  начала замечать появление белых царапин на теле змея,  они появляются и пропадают,  образуются каждый раз на новом месте,  иногда на двух местах одновременно,  из лечения использую Мелафикс,  он мне очень нравится и рыбы вылечиваются за пару дней. А сома жалко.  Подвижность его,  как мне кажется,  не изменилась,  но иногда замечаю,  что он сильно дышит,  глубоко. Подскажите пожалуйста,  что это за царапины?  Острых предметов в аквасе нет.  

Пишу вам первый раз,  могла что-то упустить,  заранее спасибо! 

Вот фото,  четкость плохая,  так как сом быстро двигается. 

EIhpIBLJH9g-1.jpg

9AXu74fgm6Q.jpg

1488304300836-1389349406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   У моих такие были после драк с боциями Модеста. Нет, хуже.

  Это царапины. И водорослееды, и младенец-птер могут приземлиться ночью на вкусную сомовью слизь. )) Они не поцарапают, но стартануть с перепугу сом  так может, дороги не разбирая, что и царапины и что похуже будет.))) Он же пуля.

Ночью возни не слышно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел уточнить по поводу Мелафикса.

Прочитал про него информацию. говорится что можно и для профилактики добавлять. так ли это ?

так же нашел рецепт на самодельный мелафикс:

Для приготовления 200 мл домашнего лекарства надо 190 мл дистиллированной воды, 15 гр соли и 2 мл масла чайного дерева. Сначала смешать соль с маслом, затем влить воду и взболтать.

Дистиллированной воды достаточно полученной осмотическим путём либо просто растаявшего льда из не полностью застывшей воды в пластиковой бутылке. Берём пластиковую бутылку, наполняем её водой и ложем в морозильник. Дожидаемся заморозки наполовину, сливаем не застывшую воду (в ней много примесей), а талую впоследствии воду используем для приготовления нашего Мелафикса.

Соль входит в состав как консервант. Такая дозировка никого не вылечит и ничему не навредит. Подойдёт любая не йодированная без примесей: мелкого помола или морская.

Эфирное масло чайного дерева найти тоже не составит труда. Начните искать с ближайшей аптеки. Хорошо это или плохо, но аптеки у нас есть на каждом углу. Пророй их больше, чем хлебных магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Yellow сказал(а):

для профилактики добавлять. так ли это ?

Да, многие так и делают. Самодельный тоже многие делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  что ответили!) 

Возьня ночью та еще,  все время плещется вода :D 

Тогда я успокоюсь,  думала,  что гадость какая нибудь в воде ему шкурку портит,  спасибо) 

Мелафикс я раза 2 покупала,  но поняла,  что это очень дорого и тоже нашла рецепт,  сделала сама,  получилось 1 в 1, только запах чайного дерева ярче,  а так,  все раны залечивает у рыб так же,  как и покупной. Да,  для профилактики можно хоть каждый день,  главное подмену воды делать раз в неделю,  он безопасен для растений,  так что,  если надумаете,  попробуйте сделать сами. Только вот соль я заказывала специальную для рыб на Озоне-это единственное,  что стоит дороже всех ингредиентов,  но зато хватит ее на очень долго.  В аптечной,  на мой взгляд,  примеси все равно будут. Ну и воду я тоже покупала,  и тоже на этом Озоне,  сама сделать побоялась. А так,  эта штука очень хорошая) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 штучки живут, обожаю их. Активные ночью и невидимы днем. прекрасные создания. В вашем случае это обычная царапина и как я посмотрю она получилась: либо из за горшка, так как они очень любят прятаться.... либо из за неаккуратного глотка воздуха. Как вы уже знаете, мишкожаберными их и назвали из-за двух мешков, идущие вдоль тела от жабр до самого хвоста. Лично у меня, из-за неаккуратного глотка воздуха сомики с царапинами плавают. Я б никакой химии не лила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×