Перейти к содержанию
Скалярочка

Проблемы у гурами

Рекомендуемые сообщения

Гурами у меня давно. Покупаю то мраморных, то жемчужных, то золотых (в одном магазине видела название им "медовый", но, думаю, это не правильно). Так вот проблема заключается вот в чём: периодически у рыбок появляется шишка на теле, которая разрастается и приводит к гибели. Как-то нашла информацию, что это им "свойственно"....Меня этот ответ не устраивает и я хочу спросить у знатоков, что же это такое и что этому причина? Этиологию знать хочу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распространенные болезни гурами:

Лимфоцистоз (Lymphocystis) – вирусное заболевание, способствующее поражающею кожных покровов рыбок и изменяющее клетки слизистой оболочки. Проявляющиеся на коже волдыри можно увидеть даже невооруженным глазом. Пораженная клетка растёт, порождает новые вирусы, и затем надрывается и все вирусы попадают в воду. Чаще всего заболевание проявляется на внешних краях плавников, а уже потом поражает клетки по всему телу.

Псевдомоноз - язвенная болезнь, характерная для многих видов аквариумных рыбок, возбудителем которой являются водные микроорганизмы из группы псевдомонад. Эти организмы могут попасть в аквариум с грунтом, растениями, зараженными рыбами. При заболевании на теле рыбки образовываются темные пятна с дальнейшим преобразованием их в кровянистые язвы. А уже через эти язвы в организм рыбки открыты двери для других вирусных инфекций. Лучше всего рыбок лечить в отдельном карантинном аквариуме без растений. Для лечения используют раствор перманганата калия из расчета 0,5 грамм на 10 литров воды. В таком составе зараженную рыбку держат в течение 15 минут. если у Вас нету карантинного аквариума, то зараженную рыбку можно лечить в общем аквариуме при помощи бициллина-5, внося 500 000 ЕД препарата на 100 литров воды, повторять через сутки не менее шести раз.

Аэромоноз - инфекционное заболевание, вызываемое как правило бактерией Aeromonos punctata, развивается в очень загрязненных и холодных аквариумах.

Больные рыбки становятся малоподвижными, ложатся на грунт и не едят. У них наблюдается вздутие брюшка и «взлахмоченость» чешуи. Появляются кровяные подтеки на всем теле и плавника. Эта болезнь очень заразная и трудноизлечимая. В связи с чем, часто рекомендуют полностью произвести дезинфекцию аквариума, а рыбу уничтожить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×