Перейти к содержанию
Скалярочка

Гурами: возрастные границы для нереста.

Рекомендуемые сообщения

Мои Гурами уже взрослые, но за всю жизнь так и не отнерестились. Сейчас вижу иногда, что плавают пузыри (пена) у стекла,  самец гоняет самку, тыкается носом ей в пузо и....всё на этом. Скажите, в каком возрасте у них "пик сексуальной активности" ? Может, они уже старые для потомства? А, да..их двое - пара. А в аквариуме ещё 5 Коридорасов и 2 самца Скаликов. Аква на 130 (+-) л. А по поводу всяких там тестов не спрашивайте, я не заморачиваюсь))) Потому что, когда мои рыбки жили в 60-литровом аквариуме, то Гурами (не эти, другие) отлично нерестились. И видела на стекле икру, видимо, Коридорасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас позовем ясновидящих и угадаем, сколько Вашим гурами лет :)))

может, их просто не устраивает что-то в условиях проживания?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

может, их просто не устраивает что-то в условиях проживания?

Но мы этого не узнаем, потому что дано: аквариум 130 л (+-)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нерест гурами.

Разведение гурами не требует больших навыков и вложений. Начнем с того, что разводить этих рыбок можно как в общем аквариуме, так и в отдельном небольшом нерестовом аквариуме на 20 литров с высотой водного столба от 10 до 15 сантиметров.

Если нерест осуществлять в общем аквариуме, то главным условием будет наличие плавающих растений на поверхности (риччи, роголистник, ряска и другие) и отсутствие сильного течения, чтоб не разрушить созданной самцом пенное гнездо.

Если нерест осуществлять в нерестовом аквариуме, то Вам необходимо, чтобы вода имела необходимые параметры: температура воды 24 - 26 оС, жесткость 4 - 10, кислотность 5.8 - 6.8, на поверхности плавали растения, а на дне было убежище для самки. Далее в выделенный нами нерестовой аквариум вначале подселяем самца. Обильно кормим пару, желательно живым кормом, в течении пары 1 – 2 недель. Перед самым нерестом в нерестовой аквариум пересаживаем самку. И наблюдаем за очень увлекательными играми пары. Гурами меняются свою окраску на более яркую, плавают с расправленными плавниками. Самец, как заботливый отец, постоянно поддерживает пенное гнездо в целом состоянии.

А возводит он свое гнездо из пузырьков воздуха, выпускаемых изо рта вместе со слюной.На постройку пенного гнезда самцу необходимо около 3 дней. Не стоит беспокоится если в этот период самец не проявляет активности к еде и только ютится у своей постройки. И вот когда гнездо полностью построена, начинается нерест гурами. Самец всячески пытается загнать самку под свое гнездо, а загнав, начинает оплодотворять игру, которая без труда всплывает на поверхность воды аквариума. Период нереста обычно проходит за 3 - 4 часа, несколькими заходами. Для ускорения процесса икрометания можно добавить 1/3 объема нерестового аквариума дистиллированной воды с повышением температуры до 30°С. Не попавшую стразу в гнездо икру, заботливый отец собирает и переносит в гнездо. Обычно самка выметывает порядка 200 икринок, может и больше. По окончанию нереста рыбки устремляются в разные стороны: самка направляется в укрытие, а самец устремляется к гнезду, где он будет ухаживать за икринками вплоть до вылупливания мальков. А вот самку необходимо сразу отсадить, чтобы она подверглась  атаке самца, или же не повредила гнездо с поеданием икринок у неопытного папаши. Инкубация период икры гурами составляет от 24 до 48 часов. Развитие икры напрямую зависит от температуры воды в аквариуме.

Проходит время, личинки гурами выклевываются из икры и неподвижно висят в пене гнезда, а выпав, сразу же возвращаются на место заботливым отцом. Через 2 - 3 дня личинки переходят в стадию малька и начинают плавать. Самец и здесь начеку, он собирает мальков ртом и переносит их в гнездо. Как только все мальки вылупятся и начнут плавать по нерестовому аквариум, вылавливаем и самца, чтобы он не съел свое потомство. Самца на протяжении всего периода ухаживания за потомством не кормят. При появлении личинок, необходимо снизить уровень воды до 6-10 см и поддерживать его, пока у мальков не сформируется лабиринтовый аппарат, на что необходимо не менее месяца. Если личинок очень много, то необходимо обеспечить в нерестовом аквариуме слабую аэрацию.

Мальков обильно кормят инфузориями, мелкой «пылью», простоквашей, специальными кормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×