Перейти к содержанию
WViktor

"Последний бой"

Рекомендуемые сообщения

"Последний бой"

Решил отозваться на призыв принять участие в данном конкурсе, и представить на ваш суд своих питомцев.

Надо сказать, у меня, как у многих держателей цихлид, не обошлось без боев и потерь. Все рыбы были заселены в подростковом возрасте. Дельфина, аулонокары мультиколор северумы. Жили дружно и весело, я радовался вместе с ними.

Со временем, когда рыбы подросли и пришло время нереститься, начались погони. Аулонокары вырыли под камнями нору для нереста, а дельфины оказались ленивыми, сами рыть не хотели, а выгнали аулонокар из насиженного места. Аулонокары не успокоились, вырыли себе новое гнездо в другом конце аквариума. Но хулиганистые дельфины и тут не давали им покоя, а когда начали нереститься стали гонять и северумов. Попытка разделить аквариум на зоны результатов не дало. Сначала обходилось без потерь, погоняются друг за другом и успокоятся, поэтому меня эти бои, поначалу, не беспокоили. Дельфины и аулонокары стали взрослыми и превратились в перламутровых красавцев. Вместе с тем, дельфины стали более жестокими и появились первые потери. Сначала я потерял в боях двух аулонокар мультиколор, самых красивых. Затем дельфины серьезно взялись за северумов, которые, убегая, бились о стекло. Мое терпение кончилось и я отдал этих двух хулиганов в хорошие руки, к чернополоскам. Жалко было отдавать, красивые были рыбины, но пришлось избавиться от них, чтобы избежать дальнейших потерь. Наступил мир. Добавил двух малышей сомиков синодонтисов, и боций клоунов, которые уже выросли и никого не беспокоят, только гоняются друг за другом. Сейчас наслаждаюсь тихим безмолвием подводного мира.

IMG_0070-1.jpg.2f6a6cd9991930bf52c5ce2242c0bf56.jpgIMG_0156-1.jpg.236eebae7be91721ab589f890eab6b40.jpg

IMG_0097-1.jpg.6033932ae57d5caeaebbefb7bf4b0ebb.jpg

Содержание северумов сложности не составляет. Но есть один момент который приводит к гибели этих красивых рыб.

Северумов нельзя кормить только замороженными кормом, типа мотыль или какой-либо фарш. При таком кормлении северумов начинает тянут к поверхности. Спускаются вниз при этом тяжело, рывками. Если так продолжать кормить дальше, северум гибнет. Я потерял двух северумов, но потом заметил, что при замене корма или после голодовки северум восстанавливается и плавает без проблем. Поэтому кормление этих рыб нужно чередовать с растительным кормом, тогда северумы будут жить долго и счастливо.

IMG_0170-1.jpg.cb697a39271a02b5e55075c4ce4b17f6.jpg

Много хорошего сказано аквариумистами о скаляриях. Я тоже не остался равнодушным к этим рыбам. Поэтому в травник я заселил этих прекрасных рыб. Без боев и тут не обошлось. Когда пара образовалась, пришлось одну самочку отдавать в хорошие руки. Сейчас подрастают два голубых малыша. Скоро снова начнутся бои. Буду решать проблемы по мере их возникновения.

IMG_0149-1.jpg.7360b19f42dc47912a0638ec91505b2a.jpg

Скаляр филипинский голубой серебряный.

IMG_9821.JPG.6cfd0e2fa8ced2ea0c3a1ebf51103c37.JPGIMG_9873-1.jpg.26e40723055f0fde031e04ccf802908a.jpgIMG_0145-1.jpg.6cfea6e8dc342af7fd24ed125570ce2a.jpg

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОМПАНИИ ЗАО «ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС» И БРЕНДА

Hydor во всех магазинах страны!

 

 

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые аквариумы, удачи в конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@MilaF :66:в смысле?

Кто-то пал в бою, кого-то пришлось отдать, да? Вот и жаль их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×