Перейти к содержанию
EForrceg

Новообразование и черные точки у золотой рыбки. Лечение.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите определить, что с золотухой.. сначала у неё над головой начало расти новообразование.. в магазине сказали что это карповая оспа и с ней нам жить до конца.. окей

плавала рыбка плавала, и у неё отвалился кусок этого новообразования.. через пару недель, на месте где отвалилось, начали появляться черные точки..  Гуппы пытаются её куснуть или отгрызть эти точки.

собственно подскажите, что это, может какие то ванночки поделать? в зоомагазине никаких советов не дают.

 

про аквариум:   55 литров, фильтр стоит Aquael (расчитан на 150 литров) нитриты \ аммиак все по нулям 

население:  1 золотуха, 8 гуппи, 6 неонов и 1 ампулярия

0-02-04-83a2535aacedeaeeb38d62cbe5b11dabe1d0b09f6aad7051b8e8a2cc98ea7527_full.jpg

0-02-05-8087937afc150993761d807fb4f6da62491bb9ddda32e946092b18a19fb5b624_full.jpg

Изменено пользователем EForrceg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Лично я с таким не сталкивалась, но начала бы действовать сначала с антибактериальных препаратов. Антибак 250 или Антибак ПРО по инструкции. Примерно 5-7 дней лечения. Если за это время ничего в лучшую сторону не поменяется, пишите, будем дальше думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EForrceg гуппи и золотух не содержат вместе. То что гуппи пытаются обкусывать рыбину- это их нормальное поведение.  Погодите, еще и хвост ей обожрут под корень, всё впереди.

Так что лучше их рассадить, по разным ёмкостям. Либо кого-то из них раздать, кого-то оставить, если нет возможности еще аквас купить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Добрый день! Лично я с таким не сталкивалась, но начала бы действовать сначала с антибактериальных препаратов. Антибак 250 или Антибак ПРО по инструкции. Примерно 5-7 дней лечения. Если за это время ничего в лучшую сторону не поменяется, пишите, будем дальше думать

Здравствуйте, спасибо большое за совет. Еще вопросик.. можно в общих аквариум закидывать эти препараты? или лучше воспользоваться отдельными ванночками? Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в отсаднике, если есть возможность, и если есть компрессор туда включить.  А то от антибиотиков баланс нарушится в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибак 250 можно в общий аквариум, баланс он не рушит, да и другим рыбам для профилактики может пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ты проверяла, что не рушит?

По моему, должен рушить и вот эта фраза в инструкции недвусмысленная

 

Цитата

Пocлe выздopoвлeния вcex pыб в aквapиумe пoлнocтью зaмeняют вoду и внocят бaктepиaльную зaквacку.
Источник - Ветеринарная Энциклопедия webvet.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не захотела опять рисковать балансом, и лечу Снежка в отсаднике, ципринолом из человеческой аптеки (вместо антибака, то же самое вещество)

Согласна с Ольгой, скорее всего порушит, вопрос лишь в том, насколько :)) мне и прошлого раза хватило, когда у меня бурые водоросли поперли. зато аммиак и нитрит были в норме. Не хочу опять чего-то подобного ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Вика, ты проверяла, что не рушит?

Конечно! Я не стала бы я это говорить, не зная наверняка :). Когда я лечила Антибаком 250 своих карасей, то первые 4 дня ежедневно до подмены 20% воды делала тесты на азотистые. Аммиак и нитрит были по нулям. Потом я уехала, и муж сделал тест на 6-й день. То же самое, все ноль. 

И в инструкции написано: на биофильтрацию не влияет.

 

ЗЫ. Девочки, а ципрофлоксацин не антибиотик! Вот из википедии:

Ципрофлоксаци́н лекарственное средствоантибактериальный препарат из группы фторхинолонов I поколения.

Фторхинолоны— группа лекарственных веществ, обладающих выраженной противомикробной активностью, широко применяющихся в медицине в качестве антибактериальных лекарственных средствширокого спектра действия. По широте спектра противомикробного действия, активности, и показаниям к применению они близки к антибиотикам, но отличаются от них по химической структуре и происхождению. (Антибиотики являются продуктами природного происхождения либо близкими синтетическими аналогами таковых, в то время, как фторхинолоны не имеют природного аналога).

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты сама сказала 

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Антибиотики являются продуктами природного происхождения

Циклопрофсацин - синтетический препарат. Очень сильный антибак. Можно сказать, что после его применения дальнейшее лечение бессмысленно, ни один антибиотик не возьмет. Антибактериальные препараты  и антибиотики - это синонимы.

Стопитсотый раз перечитала инструкцию в интернете  (своего сейчас нет, коробку выбросила). В разных источниках текст немного разнится. Прямого указания на то, что Антибак-250 кладет баланс нигде нет. Однако, выше дала цитату из описания препарата на этом сайте http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/1509

Поэтому, вношу ясность. 

Официальный сайт компании Агроветзащита

Инструкция с сайта в спойлере, красным выделила спорный момент

Спойлер

Состав и фармакологические свойства.

В 1 таблетке в качестве в качестве действующего вещества содержит ципрофлоксацина гидрохлорид - 0,25 г, а также вспомогательные вещества.

Ципрофлоксацина гидрохлорид - водорастворимая форма антибиотика группы фторхинолонов, губительно действует практически на все виды бактерий, вызывающие заболевания рыб, в том числе миксобактерий и энтеробактерий.

При растворении препарата в воде, ципрофлоксацин быстро всасывается через жабры и проникает в большинство органов и тканей.

Показания к применению.

Антибак 250 применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью при бактериальных заболеваниях декоративных рыб: аэромонозе, псевдомонозе, миксобактериозах, фурункулезе, вибриозе, стрептококкозе, бактериальном некрозе жабр и плавников и других инфекциях, вызванных чувствительными к ципрофлоксацину микроорганизмами.

Противопоказания.

Антибак 250 не предназначен для применения товарной рыбе.

Антибак 250 не следует применять одновременно с другими антигельминтными и антибактериальными препаратами, а также кондиционерами воды.

Порядок применения.

Антибак 250 применяют рыбам с лечебной целью в виде кратковременных ванн по 4 часа ежесуточно в течение 6 дней при концентрации препарата 1 таблетка на 10 литров воды в аквариуме.

В виде долговременных ванн – 6 суток подряд при концентрации 1 таблетка на 200 литров воды. Лечению подвергают всех совместно содержащихся рыб, независимо от количества заболевших.

При кратковременных ваннах лечебный раствор готовят заново каждый день. При долговременных ежесуточно заменяют 20% объема лечебного раствора на свежую воду, и вносят 1/5 первоначальной дозы препарата.

При проведении лечения рыб не следует использовать мощные осветительные приборы. Возможно снижение эффективности работы биофильтров.

 

Побочные явления.

При применении Антибак 250 в соответствие с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При передозировке у рыб может наблюдаться потемнение окраски тела и снижение пищевой активности.

Хранение.

Хранят препарат в защищенном от света и влаги месте при температуре от минус 10 до плюс 30°С. Срок годности – 2 года со дня производства.

Форма выпуска.

Выпускают препарат по 6 таблеток в блистере. Внешняя упаковка – картонная коробка.

Однако, личный опыт Вики так же ценен. Интересно, при каких условиях препарат "снижает эффективность биофильтров", а при каких нет? В инструкции производителя есть указание, на то, что препарат нельзя применять с кондиционерами. Возможно в этом причина?

Вика, ты в общем аквариуме лечила?

@EForrceg А можете свою рыбку прям крупно-крупно сфотографировать? А то трудно понять где там у нее новообразование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Вика, ты в общем аквариуме лечила?

Да, лечила в общем аквариуме, 300 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что в этом и кроется ответ. 300 литров с грунтом, плюс при подменах что-то типа акутана, наверняка добавляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, soroka сказал(а):

Подозреваю, что в этом и кроется ответ. 300 литров с грунтом, плюс при подменах что-то типа акутана, наверняка добавляешь?

Нет, кондиционеров не лью никаких, подмениваю осмосом с бустером gh\kh+

До этого лечили кого-то в 54 л, тоже тестила, тоже было все по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, soroka сказал(а):

Свет выключала?

Лекарство заливала на ночь без света, свет потом включался в 16:00 на 8 часов 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, значит, возьмем твой опыт на заметку. Раз помогло :)

Я Антибак-250 скаляра лечила отдельно в ведре с аэрацией с ежедневной подменой. Азотистые не росли. Но он и не ел ничего дней десять. Думала сдохнет. Жив, не скажу, что такой же, как и был, но ест, плавает.

Потом курицу пучеглазую лечила аптечным циклопрофсацином тоже отдельно в восьмилитровом кубике - баланс улетел. Кормила мал-помалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех, а я не рискнула в общем аквариуме - новый незнакомый для меня препарат, хрен знать как он действует. 

Посмотрим, надеюсь поможет.   Вроде, Снежок нормально переносит . Вчера опять купался 5 часов в антибаке.  По результатам пока не понятно, всего 2 дня прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пошел у нас 4 день антибактериальных ванночек препаратом антибак 250 , у золотухи прибавилось черных точек на этом новообразовании.. положительных моментов вроде пока нет.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 таблетка на 10 литров воды, 4 часа  плавает. даж фильтр мелкий купил для неё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×