Перейти к содержанию
FreD

У рыбы из ануса торчит кишечник. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Аква 100 литров, население: 2 красных попугая, 2 бирюзовые акары, 2 сомика. Подмена воды, чистка грунта, фильтра - 2 раза в месяц. Аквариуму 2 года.
Позавчера заметил, что у одного попугая, что-то появилось из анального отверстия. Похоже на кишечник. Ведет себя совершенно нормально, по-прежнему гоняет всех обитателей аквариума, просит еду и таскает грунт. Помогите советом.

3019154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Висящий кишечник - это признаки Водянки или Гексамитоза. Одним словом бактериальная инфекция. Причины появления: небольшой аквариум, редкая смена воды, достаточно крупные рыбы для аквариума 100л. Как следствие плохое состояние воды.
Лечение: Сера Бактопур Директ, с усилением Сера БактоТабс и просто бактопуром. Другими аналогами бак.препаратов. Или антибиотиками.
О гегксе хорошо здесь написано - Гексамитоз у цихлид - Форум аквариумистов

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Буду пробовать лечить. К слову сказать, до этого 2 попугая жили в акве в 35 литров, никаких проблем не возникало)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос, подскажите пож-ста заболевшую рубку от остальных отсадить в другую банку? или лечить нужно всех в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову сказать, до этого 2 попугая жили в акве в 35 литров, никаких проблем не возникало)))))

А у рыб есть такое свойство - терпеть! Но, вот когда иммунитет подходит к нулю, наступает КИРДЫК.

 

И еще вопрос, подскажите пож-ста заболевшую рубку от остальных отсадить в другую банку? или лечить нужно всех в общем аквариуме?

Если есть возможность, то конечно, лечение лучше всего проводить отдельном - карантинном аквариуме, т.к. лекарства, как полезны так и вредны.

 

Пролечить можно и в общем аквариуме, но Бактопур Директ убьет все полезные бактерии в аквариуме. Что не очень хорошо.

 

В общем же аквариуме, рекомендую проверить параметры воды, и стабилизировать ситуацию с нитритами и нитратами!!! Можно слегка для профилактики добавить 1/4 части лекарства.

Подавайте рыбкам витамины - для укрепления иммунитета (любые, например Сера Фиштамин).

 

Если есть возможность, напишите как прошло лечение и результаты.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для таких рыб нужно аквариум от 150 литров и каждая недельная смены воды 30 процентов  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно слегка для профилактики добавить 1/4 части лекарства.

Имеется в виду 1/4 таблетки растворить в общем аквариуме?

 

Если есть возможность, напишите как прошло лечение и результаты.

Конечно напишу! Надеюсь, что все пройдет хорошо...сегодня наполню карантийный аквариум, и куплю бактопур. Завтра начну лечение. Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FreD, не за что!
Рад, что Вы не безучастны к здоровью своих питомцев.

Да, именно 1/4 части Директа я имел ввиду. Торчащие кишки - это не порядок. Это значит, что в аквариуме все не очень хорошо. Другие рыбы не болеют, но могут быть "на гране срыва"... именно поэтому рекомендую провести профилактику, которая заключается в добавление слабой дозы препарата в общий аквариум. Эта манипуляции предупредит возможные болячки и в тоже время тотально не убъет всю полезную флору.
После профилактики и лечения, обязательно восстановите биобаланс в аквариуме - хотя бы купите три капсуды Тетра Бактазима. После лечения подмените воду до 1/3 части, одну капсулу поместите в фильтр, а другу просто рассыпьте по акваруму. Через неделю примените 3ю капсулу, поместив ее в фильтр.

Общие рекомендации: еженедельная подмена воды, применение цеолита или смеси цеолита и угля, витамины для рыб (хотя бы на первое время). Также обратите внимание на питание рыб, чем Вы их кормите. Питание должно быть разнообразным: живой, сухой, растительный корм.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другие рыбы не болеют, но могут быть "на гране срыва"...

Сегодня утром мне показалось, что рыбки стали менее подвижны...но по прежнему других внешних признаков нет. Так же плавают...наверное не так интенсивно выпрашивают поесть)))

 

Также обратите внимание на питание рыб, чем Вы их кормите. Питание должно быть разнообразным: живой, сухой, растительный корм.

Обычно я чередую корм: сухой и живой...Сухой использую Tetra Pro Colour, из живого 2 вида: крупных мотыль (покупаю в данный момент в магазине в блистерах) и есть самодельный из фарша морского коктейля и красного сладкого перца. Растительный корм пробовал давать несколько раз..особо его не едят (орурцы, ошпаренную капусту)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предыдущее сообщение написал еще вчера, но к сожалению после обеда на работе отключили интернет, поэтому не смог отправить))) отправил сегодня)))

Сегодня утром пока разводил бактопур и устанавливал аэрацию в карантинный аквариум, обратил внимание, что у больной попугай стал вялый..держится в основном на дне, и прячется в коряге, хотя кишечник по-моему стал как бы уходить обратно внутрь ...У второго попугая, как мне показалось, изменилась окраска...появились более светлые пятна на спине, хотя пока еще активный. В общем, решено было в карантин отправить обоих. Другие рыбки никаких признаков заболевания не проявляют.
В процессе лечения появилось еще пара вопросов, хотел у вас попросить консультацию))
Сколько в карантинном аквариуме времени держать рыб, стоит ли их кормить, или все же лучше не кормить. И еще вопрос, перед внесением в основной аквас профилактической дозы директа, воду подменить? или это уже стоит сделать например через пару дней после внесения?
Заранее благодарю за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FreD, приятно слышать, что Вы кормите рыб правильно.

 

По поводу лечения: рыб держат в Бактопур Директе до полного выздоровления (это рекомендация ТМ Сера), но думаю что превышать срок лечения 7 дней не стоит, максимум 10ть. Если за это время улучшений не будет, значит либо лечение неправильное, либо нужно более серьезное лечение (антибиотики), либо рыбу уже не спасти.У Ваших рыбы 99% внутреннее бактериальное заражение (может быть с подозрением на гельминты 1%). Было бы не плохо, если бы Вы впихнули в них Сера БактоТабс, это что называется в яблочко. И думаю с Директом будет отличный эффект. Пишу "впихнули", т.к. многие сетуют, что рыбы их самостоятельно не едят.

Кормить рыб в карантине конечно нужно, раз в сутки так точно.

 

И еще вопрос, перед внесением в основной аквас профилактической дозы директа, воду подменить? или это уже стоит сделать например через пару дней после внесения?

Подменивать воду в общем аквариуме в этом случае не обязательно. Разве что в плановом порядке, если Вы ее давно не меняли.

Вот после, подмена обязательна, желательно с применением угля и внесением биостартеров. Пару дней для общего аквариума маловато, я бы не выводил лекарство через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТМ Сера также рекомендует, после лечения и выздоровления. Поделать рыбе кратковременные ванночки с Директом. Это я забегаю на перед... )))

 

Обязательно регулярно пишите симптоматику и наблюдения, постараюсь на выходных быть он-лайн и если что дать совет. По моим наблюдениям беда не приходит одна и при лечении вылазят смешанные заболевания. Которые нужно лечить комплексом мер.

 

И еще, чтобы исключить червей... посмотрите внимательно, то что торчит их ануса рыбы шевелится или нет, сплошное или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!!! Вчера был в 2х торговых точках, бактотабса нет)))еще пытался купить по вашему совету 3 капсулы Тетра Бактазим, тоже не оказалось...купил BL FilterStart (думаю что это из той же серии). Город маленький, поэтому особо выбора нет)))

 

И еще, чтобы исключить червей... посмотрите внимательно, то что торчит их ануса рыбы шевелится или нет, сплошное или нет...

Да нет, на червей не похоже...именно похоже на кишки)) немного правда побелели они...не знаю как это даже объяснить))) 

 

рыб держат в Бактопур Директе до полного выздоровления (это рекомендация ТМ Сера), но думаю что превышать срок лечения 7 дней не стоит, максимум 10ть

В инструкции пишут, что через 3 дня сделать 50% подмену воды, и после этого внести еще дозу бактопура? или вообще не подменять воду, а просто ждать когда уйдут симптомы заболевания?

 

Симптоматику буду стараться всю описывать! Очень надеюсь, что все будет хорошо...за 2 с лишним года уже привязался к этим рыбам...можно сказать на глазах выросли)))да и все семейные оочень переживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте все по инструкции. Во-первых, потому что лекарство выдыхается, а во-вторых, потому что оно же душит рыб и подмена воды на свежую не будет лишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!!! Все выходные наблюдал за рыбками в карантине.  В общем рыбки выглядят намного лучше. Кишечник практически вернулся на свое место, но рыбка все равно не активна...Обычно замирает на одном месте. Есть вариант, что просто карантинный аквариум небольшой, и ей не комфортно. У второй рыбки дела обстоят лучше, плавает, ест, и окрас стал ярче, пропали светлые пятна. Сегодня подменю 50% воды, и думаю, что еще пару дней стоит подержать в карантине. После этого попробую вернуть их в общий аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошие новости! Когда закончите лечение, сфоткаете "вернувшийся кишечник". На память )))

В дальнейшем, более внимательно смотрите за рыбцями. Т.к. рецидивы тяжелее протекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторник вечером обе рыбки были возвращены в общий аквариум. По внешнему виду вроде бы все с ними хорошо. В среду утром перед работой обратил внимание, что кишечник опять начинает появляться...После работы пришел и посмотрел - вылез еще больше, конечно не так как было вначале, но все равно заметно  :( Наверное поторопился, нужно было еще подержать в карантине :( Вчера же сделал кратковременную ванну директа (на 2 литра воды 1 таблетка и держал 30 минут). Сегодня ничего не изменилось...так же торчит кишечник...рыбка активна...даже не знаю, что делать дальше((((

s8736605.jpg
 

8736605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет. Может спрошу сейчас глупость, но....

Олег, а может это самочка? А может она готова к нересту? И это вовсе не кишечник, а яйцеклад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, изначально, я об этом думал!
Но, FreD, говорит, что "это" торчит из попы, а не из пипы. Поэтому этот вариант отбросил.
  Давай у эксперта ВМ спросим!

FreD, как дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, FreD, говорит, что "это" торчит из попы, а не из пипы. Поэтому этот вариант отбросил.

Foster, я аквариумист еще тот!)))что я сказал, не говорит ни о чем)))я вообще, если честно, с трудом представляю, что у них и где!))) Попугаям уже больше 3х лет, но в икрометании замечены не были....но по моим предположениям как раз этот попугай с икрой-самка...другой поменьше размером-самец...но повторюсь-это только предположение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, если твоя догадка окажется верна, моему счастью не будет предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для яйцеклада, на мой взгляд, "конструкция" великовата... Но этот вариант не исключён. Хотя яйцеклад должен быть белым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока Виталий Максимович не скажет свое веское слово, 100% уверенности нет. Но, на 99% скажу, что все же это не яйцеклад.
Вот, нашел фото яйцеклада цихлиды красного попугая (он же Red Parrot Cichlid). Увы, "это" не оно )))



s5150767.jpg

s5150767.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий_Чернявский, ну вот )))
Пока писал сообщение, Виталий опередил.
И все же исходя из приведенной мной фотки, что Вы скажете Виталий Максимович? Хотя бы в процентном соотношении, скажите )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яйцеклад должен быть меньше и не окрашен... Хотя на фото не очень понятно. У самцов цихлид тоже появляются спермиепроводы - но они заострённые (как раз такие, как на фото). А у самок - тупые на конце. Так что фото не разъясняет ситуацию - это может быть самец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FreD, ты не ответил, "это" торчит сейчас? )))

Утром торчало...не как на первой мной добавленной фотографии, примерно вдвое меньше, но торчит все равно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашел фото яйцеклада цихлиды красного попугая (он же Red Parrot Cichlid). Увы, "это" не оно )))

Да так у другого попугая...практически...только не такой острый...и у заболевшего тоже было наподобие, белый и более тупой...наверное все же 2 самки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня сделаю фотографию получше, и завтра постараюсь добавить...все предыдущие фотографии сделаны не телефон...а поймать этих рыб в объектив ооочень не просто, тем более телефон очень долго настраивает изображение, поэтому постоянно смытые фотографии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Вот добавляю еще несколько фотографий, на которых можно боле или менее что-то разобрать. Лучше сделать фотки у меня не получится)))  В общем то кишка стала меньше, но совсем "не ушла"...что делать дальше даже не знаю...рыбка активна...ест...в общем то ведет такой же образ жизни как и до болезни...Может быть и оставить ее в покое? или еще сделать интенсивную ванну в директе на 30 минут?

 

s6005337.jpg s3532719.jpg

 

s1522685.jpg s6155026.jpg

 

s9493880.jpg

6005337.jpg

3532719.jpg

1522685.jpg

6155026.jpg

9493880.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что с этим делать, Виталий Максимович? Если это яйцеклад, то что это значит? Что самка готова к нересту? Может попробовать про стимулировать и получить потомство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×