Перейти к содержанию
Кир

В раз сутки умирают по 1 штуки - гурами и данио розовый

Рекомендуемые сообщения

Добрый день все. Есть проблема новый аквариум - 3 недели. последние 4-5 дней в сутки раз умирают по 1 штуки- жемч. гурами и дани розовый.. вот такая беда. остальные обитатели- живут нормально - скалярии сомики амано и лялиусы. Аква ювельская Лидо со всеми делами. вода- была норм, повысились Ни и Но. Делаю подмену воды 5-10 л -сутки. чуть меньше .кормлю. Растении немного но есть- роголистник папоротник людвигия анобиоз и типа осоки много + японская на букву "Б" 2 кустика, грунт 2-3 мм мраморная крошка + питательные 2 слоя ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем какой? Сколько всего рыб, каких?

Какая температура? Какие симптомы у умерших? Фильтрация, аэрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

120 л.

26 +/- 1 градус.

Рыбы - все мальки: 4 скалярии кои, 4 лялиуса, 4 аманы под скалой - их толком не видно, 4 сомика ( те кто серые храпчатые, штук 12 данио, и 2 гурами жемч. остались). знаю,что есть перенаселение но пока мелкие, да и такими темпами скоро будет недонаселение).

симптомов ноль - не драные, плавники вроде целы, просто лежат на дне. Фильтр внутренний 600 л/час с зеленой губкой на нитриты. на нем фильтре дифузор для кислорода. работает ночью и иногда днем. B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще чтобы помочь с советом- вода из крана -2 суток стоит потом лью через фильтр, щаз сделал тест Тетра 6в1 - идеально все кроме GH (на грани)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про переселение Вы все сами понимаете!...

 

Цитата Кир (lastpost.gif)
и иногда днем
Это как! Фильтр должен работать всегда. Скорей всего от этого вся беда. За время застоя фильтра, в нем развивается патогенная флора, потом вы его включаете и вся "бяка" разносится по аквариуму. Более того, на более тонком плане - без кислорода нарушаются биологические процесс (например, того же разложения) - в общем баланса ноль. ФИЛЬТР и АЭРАЦИЯ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ в режиме нон-стоп (исключение травник).

Почему Вы его выключаете-то?

 

Действия:

- Включите фильтр и не выключайте!

- Подмените воду на свежую 1/5 части.

- Купите метиленовый синий, Тетра АкваСей, Тетра Бактозим (мин. 3 капсулы).

Последовательность: 

- если, рыбы более мене "еще живы", влейте метиленовый синий до приятного, легкого, голубого цвета в аквариуме. Подержите сутки, для дезинфекции! Если, рыбам совсем худо, этот пункт не применяем.

- на следующий день, подмениваем 1/2 части воды, добавляем АкваСейф (по инструкции), рассыпаем одну капсулу бактозима по воду, а одну кладем в отсек фильтра.

 

Должно помочь!

Далее следим за рыбками более внимательно. Если, что пишите, будем разбираться.

 

С уважением,

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Кир (lastpost.gif)
забыл про 4 улитки ампулярии
Улиток на время лечения метиленкой, пересадить в банку нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Кир (lastpost.gif)
все кроме GH
Ракушки и прочий "известковый" декор выньте. Смягчайте воду, частичными подменами воды кипяченой воды или водой из бутылей "не минералка". Если есть осмотический фильтр - это панацея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Это как! Фильтр должен работать всегда. Скорей всего от этого вся беда.
Я ПРО ДИФФУЗОР. А ФИЛЬТР НЕ ОТКЛЮЧАЛСЯ ни разу, исключение- время кормешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я все же не понял. Под диффузором Вы имеете, что ввиду? Насадку на аэрацию?

Короче аэрация должна работать постоянно.

Нитриты и нитраты у Вас тоже по нолям?
И заметьте - мрут слабейшие! Однозначно есть элемент стресса от перенаселения.
Цитата Кир (lastpost.gif)
Нужен иной выход
Расселение лучший выход!
Без расселения подправить ситуацию можно только частыми подменами воды, регулярным применением химии типа АкваСейва, бактозима и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симптоматики заболевания нет!!! Лечение соответственно не актуально.

Но, стресс и условия обитания - тоже убивают рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Кир (lastpost.gif)
Цитата Foster ()Это как! Фильтр должен работать всегда. Скорей всего от этого вся беда.

Я ПРО ДИФФУЗОР. А ФИЛЬТР НЕ ОТКЛЮЧАЛСЯ ни разу, исключение- время кормешки

Здравствуйте, опишите поподробней: что и на какое время отключаете? и зачем?

Думаю, в этом вся причина. Рыбы перед тем как умереть как себя ведут: ложатся на дно? держаться у поверхности? глаза? дыхание? 

И фото, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
что и на какое время отключаете? и зачем?Думаю, в этом вся причина. Рыбы перед тем как умереть как себя ведут: ложатся на дно? держаться у поверхности? глаза? дыхание?
Добрый день.

В принципе как начал делать замену воды (5-10 л на 120 л) и сифонить (но не грунт а только пардон какашки)- смертей больше тьфу-тьфу не стало (Фостер помог советом, спасибо ему). Хотел сыпануть Sera антинитрит -но пока не купил.

Отключаю фильтр на 10 минут (на время кормления 1 раз в день по чуть-чуть утром, у меня и так нитриты большие). Большой поток и корм сносит в фильтр-потому и отключаю. Еще раз на 10 минут в день!

И еще отключал диффузор-рассеиватель:

 

http://www.juwel-aquarium.de/ru/Produkty/Prochee/Filitracziya/Prinadlezhnosti-dlya-nasosov/Prinadlezhnosti/O2-Diffusor.html

 

на внутр. фильтре для кислорода - работал примерно полсуток в день. Теперь - работает постоянно.

Фото выложу сегодня

ЗЫ Рыбы просто ложатся на дно - никаких признаков болезней или их объеданий. просто лежат на грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Кир (lastpost.gif)
Отключаю фильтр на 10 минут (на время кормления 1 раз в день по чуть-чуть утром, у меня и так нитриты большие). Большой поток и корм сносит в фильтр-потому и отключаю. Еще раз на 10 минут в день! И еще отключал диффузор-рассеиватель:

Вообще не вижу в этом необходимости. У меня тоже в 200 литрах стоит внутренний фильтр, с флейтой для аэрации. Корм конечно сносит, но потом он погружается на дно, довольно быстро. И рыбки без труда его съедают. Я даже нигде не слышала и не читала, чтобы на время кормежки отключали фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Вообще не вижу в этом необходимости. У меня тоже в 200 литрах стоит внутренний фильтр, с флейтой для аэрации. Корм конечно сносит, но потом он погружается на дно, довольно быстро. И рыбки без труда его съедают. Я даже нигде не слышала и не читала, чтобы на время кормежки отключали фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня вообще не поняли)) Еще раз) фильтр отключаю на время кормления- это 5-15 мин раз в день. Почему это делаю? большое течение наверху и корм и на дно падает и по течению идет в фильтр,где гниет (особенно не мелкий там гниет, гниет более крупный). оно мне надо)

Итак что имеем по самом теме. Гурами осталось 2 - всех строят чувствуют себя отлично (я вчера залил химиии чуть-чуть из-за нитратов и появления зеленого налета,видимо им понравилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще сорри что сюда, но в продолжение, вдруг всему виной мои гурами))... вопрос про стеклоочистители. что скажете про магнитные Тетры, они реально чистят или всё магнитное -это для чистых ручек, а налет не убивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
рассыпаем одну капсулу бактозима по воду, а одну кладем в отсек фильтра.
в магазине кончился бактозим - вариант Сера Filter Biostart- что скажете аналогичен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир, доброе!

Стеклоотчистители хорошо чистят налет. А главное быстрее, руками и губкой.

Но, вся беда в том, что ими можно запросто зацарапать стекло! Нужно быть предельно аккуратным.

 

Я лично от них отказался уже надцать лет. И применяю их только в глубоководном аквариуме, чтобы не нырять в него)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

час назад почистил тетрой, мне понравилось, 120 л за 1 мин и не царапает,чистит под 0) думал будет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
А главное быстрее, руками и губкой.Но, вся беда в том, что ими можно запросто зацарапать стекло! Нужно быть предельно аккуратным.
Верю) мой аквариум-подарок коту. Ночевать над ним - неохота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×