Перейти к содержанию
buldojee

Разведение скалярий Кои

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня проблема с разведением скаляр Кои, очень хочу успешно заняться их разведением, но пока не получается. Что я только не делал - описывать очень долго и муторно, единственное только, простите, с бубном не плясал...Все условия соблюдены были (хотя вода была жесткой 6 - 7 РН), но пока ничего не получалось - личинки в последней стадии развития начинали быстро гибнуть, а те кто доживал до стадии малька не плыли или плыли но падая камнем на дно и вскоре гибли. Но был и "удачный случай" выведения, когда я смешивал кипяченую воду на половину с дистиллированной, тогда плыли и питались все выжившие, но только 3 дня (но уродств было много) :( :( :( Темп. 30 С... Затем при подмене небольшого количества кипяченой воды ВСЕ разом в течении дня легли на дно, больше не питались, только дергались и через сутки померли...
Вопрос к опытным - что я сделал не так/не верно/забыл сделать? Кстати инкубирую икру в "банке" на 25 литров, икру переношу от родителей без вытаскивания на воздух, в воду добавляю метиленового синего, аэрация и нужный температурный режим как положено имеется. И еще много икры белеет...
Пожалуйста подскажите как лучше организовать разведение и уход за мальками скаляр, к слову сейчас они опять нерестились, много икры погибло, но оставшихся личинок отсортировал и положил в емкость 3 литра, пошли 2 е сутки стадии личинки, - вода 70% дистиллированная, остальная кипяченая аквариумная, температура 28 гр., пока все живы, температура более менее стабильна...
 

s2531148.jpg

2531148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самостоятельно (без рыб-родителей) иногда очень проблематично поднять мальков скалярий - они могут отказаться питаться. Измерьте также рН и жёсткость Вашей воды - проблемы с побелением икры и уродствами могут быть отсюда. Учтите, что понижение жёсткости путём подмешивания кипячёной воды - может и резко снизить рН! Первую неделю жизни малькам воду подменивать нельзя - они чувствительны к её смене. И слишком мягкая вода будет так же вредна, как и слишком жёсткая. Скалярии - это не апистограммы - и такой мягкой и кислой воды, как они,  не требуют... Они вообще не любят слишком мягкой воды! Так что смесь кипячёной и дистиллированной - совершенно для них не подходит (это не неоны)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое, что развеяли мои сомнения на счет выращивания малька скаляр в мягкой воде -) (кое кто из знакомых продавцов - аквариумистов вообще советовал инкубировать икру скалярок в дистиллированной воде).
Мои скалярки всю еду съедают чуть она начнет белеть и не чистят кладку и не убирают побелевшую икру, поэтому я ее у них забираю. Еще слышал распространенное на форумах мнение, будто бы как только проклюнутся личинки - не нужно выключать на ночь им свет, так ли это и к чему?...и к тому же держать низким столб воды (10см), хотя с родителями ВСЕ мальки плывут при любом столбе воды? (заметил, что плывущие и не плывущие мальки в большинстве своем имеют на последние сутки своего развития плавательный пузырь, значит, наверное дело не в столбе воды).
Еще у меня возникло впечатление, что не получается заплыв малька из за невысокой или высокой плотности воды -) Просто уже и не знаю в каком направлении двигаться?...Посоветуйте что нибудь из вашего опыта, пожалуйста -)
Попробую теперь что осталось - воду из аквариума с РН 7 и Джи Аш 15 с К Аш 16 (далеко не идеал) просто обеззаразить и стабильно подогревать...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку мальки первое время жизни питаются круглосуточно - то лучше и свет не выключать на ночь, и даже по возможности хоть раз за ночь их кормить. Мальки при формировании плавательного пузыря - должны заполнить его газом, поднявшись к поверхности и проглотив пузырёк воздуха (в это время пузырь у них соединён с кишечником). Поэтому желателен небольшой уровень воды. Когда они с родителями - те их стимулируют к подъёму вверх. А сами они могут этого не сделать... И кипячёная или дистиллированная вода - естественно, имеют минимальную плотность (солей-то нет)...

Указанные параметры воды могут быть для разведения скалярий нормальными - хотя к такой воде МОЖНО добавить немного кипячёной (чтобы ЧУТЬЧУТЬ понизить gН и kН - но не намного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Виталий Максимович! Если что то будет получаться толковое, отпишусь...Но все же как повысить шансы самостоятельного выплыва малька? Понятно мне теперь, что без родителей трудно им плыть (много "ползунов" и "лентяев"), но сколько раз видел видео на Ютюбе где какой-то французский аквариумист промышленно выращивает и поднимет малька без родителей!


  И кроме этого видео много в сети видео о том, что большую часть мальков поднимают и без родителей...так все же как можно поспособствовать конкретно самостоятельному заплыву малька, если дело даже не в воде?
И если позволите, еще вопрос: каких бы параметров вода не была в инкубаторе, примерно у 10-20% мальков в кладке всегда к концу 2-х и 3-х
суток жизни раздувает грудь под жабрами и они в итоге к 5-м суткам гибнут...что это может быть? Во всяком случае, сигнал неприятный. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы им было легче поняться за пузырьком воздуха - нужен малый уровень воды. А насчёт раздувания груди - не могу сказать... Меряйте уровень аммиака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...На всякий случай хотел проверить информацию о том, что селекционные формы скалярий, конкретно 3х цветные Кои-Скалярки (как у меня) труднее всего разводятся из-за многочисленных скрещиваний с другими видами скалярий и даже цихлид (северумов, к примеру как писали на одном их форумов), так ли это? И стоит в таком случае простому смертному любителю пытаться их развести для себя? -) И есть ли какие - нибудь особые условия разведения и ухода за такими скаляриями Кои?..

Слышал мнение продавцов-аквариумистов у нас в городе, что мол, скаляриям Кои нужна для успешного всплытия малька (помимо низкого столба воды) кипяченая вода из родного аквариума, что вы можете на это сказать?..(Лично у меня это в какой то мере работало)... Кстати, вроде бы полосатые и черные, читал, сравнительно неприхотливые в разведении))

Заранее спасибо! -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скаляриям вообще не нужна кипячёная вода - если жёсткость Вашей аквариумной воды невелика. Вообще специально смягчать воду надо только ДИКИМ скаляриям. А аквариумные породы - давно переносят гораздо более широкий диапазон параметров. Скалярии-кои - просто одна из многочисленных искусственных пород обычной скалярии. Ничем по своим "запросам" от других пород не отличается. Просто цветовой вариант. Все цветовые породы скалярий в аквариумах - это обычные Pterophyllum scalare, с незначительной примесью Pterophyllum eimekei. Различаются все породы - только цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел еще у вас спросить и окончательно расставить точки над "И" в вопросе о инкубации икры скалярий: прада ли, что икра скалярий боится света? Если да то какого, например, прямого солнечного, яркого искусственного и т.д. Конечно оптимальный вариант для всех мягкий или рассеянный свет, но все же опасен ли настолько для икры свет вообще, как гласит распространенное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра скалярий - совершенно не боится света (как, впрочем, и у всех цихлид). Света боится икра только нескольких видов харациновых рыб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s4938204.jpg

Спасибо, фуух, хорошо...одной глупой назойливой мыслью стало меньше -) В этот раз я оставил им икру, на ночь не буду тушить свет (на всякий случай, чтобы не забыли про икру и не слопали ее, как было раньше), хоть они и плохо ухаживают за икрой, но рискну, посмотрю, может быть и "прокатит". Если я пока не смог малька поднять, может они и сами это сделают во взрослом состоянии?)
<_<

4938204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, в общем несколько кладок они так и съедали подряд все время...надоело скаляр ждать пока сами научатся, три дня назад забрал икру и вот пошли вторые сутки с момента выклева личинки.
Параметры воды не проверял, но половина икры (синька и трипафлавин не спасают) к моменту выклева осталась живой.
Вопрос в том, почему каждую ночь погибает у меня как минимум по 2-3 личинки (белеют и гибнут или наоборот)?...именно ночью (в этот раз свет оставлю). :(
Что сделать, чтобы личинки не гибли в процессе развития (я только один раз доливал в аквариум из 90 литров 5 литров отстоянной 4 дня воды)?

Икру переместил как только личинки стали свободно вилять хвостами в самодельный отсадник, который дрейфует по аквариуму. Воды больше не доливал и не подменивал - боюсь резкого изменения параметров воды (И как я понимаю скалярии любят проточную, но старую воду). ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заочно тут ответить невозможно. Гибель личинок может быть по разным причинам (изменение рН, бактерии и много другого)... Но обязательно должен быть ТОК ВОДЫ мимо личинок до тех пор, пока они не поплывут. В дрейфующем отсаднике тока воды нет. Нужен обязательно слабый распылитель почти вплотную к икре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Кстати, отсадник был хоть и с отверстиями привязан, но ток там был очень слабый, так что вы правы. Но достигнуть положительного результата для себя я, думаю получилось: из 50 выживших от всей кладки личинок плавающими остались только 7, но что плыли, это уже в моем случае плюс. У меня два аквариума - один общий на 90 литров, другой "рассадник"/карантинный на 25, так в рассаднике вода оказалась более благоприятной, что ли...в общем в воде из большего аквариума мальки очень долго расплывались, скорее крутились и скакали по дну. Так вышло, что я добавил воды из 25ти литрового - мальки почти сразу поплыли! (1-е сутки со дня заплыва) :73:  :)

Параметры в "рассаднике": NO3 = 10, NO2 = 0, GH 16, KH = 15, PH 7,6, CL =0. В целом, согласно инструкции на серовском тесте и комментариями на форумах вода для скалярок сносна (Воду в общем аквариуме не мерял, но та вода по предыдущему тесту была чуть мягче). Таким образом принципиальна постоянная несильная аэрация (ток воды над икрой), читая вода (без резких колебаний хим.состава) и синька.

Могут ли какие либо растения изменить параметры воды. В мелком аквасе были только валиснерии?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению тех скаляр у меня не стало, воспалился у обоих плав-й пузырь, не вынесли болезни( Прошлогодним летом купил 4 скалярии, из них вышла 1 пара-полосатый самец и шоколадно-пестрая самка). Недавно отложили икру на искусственный лист, решил скаляр этих развезти. Пропустив 3 нереста, на 4й забрал икру у родителей и перенес в аквариум с самодельным отсадником со сделанными отверстиями иголкой для вентиляции. Решил, что вероятнее, если все скалярки которых я брал у себя в городе на рынке, акклиматизированы давно, то им подойдет обычная наша водопроводная (отстоянная конечно) вода. Поэтому поместил икру скалярий в отсадник с вентиляцией, направил туда струю от фильтра Фан 2, без добавления химии (синьки, микапура и проч.).

Икра была приклеена на листе до вылупления личинок, икру вообще не трогал до того, как начали вылупляться и опадать личинки. Побелевшей икры было мало, удалял ее вручную потом, грибка было также мало (тоже побелевшая осыпалась и заражала грибком личинок). В общем икра свободно вентилировалась со всех сторон, была на листе до "выклева" личинок и вообще были максимально естественные условия и температура 25 градусов. (вопреки расхожему мнению о том, что личинки скалярий при т.28-30 гр. тепла плывут уже через 4 дня и если температура меньше, то растут неделю и больше, оно слишком приукрашено. Мои личинки при диапазоне т.24-26 гр. поплыли потом через 5 дней)).

Икры итак было немного, кроме побелевших некоторые вылупившиеся личинки гибли (из наблюдений на микроскопе было видно, что гибли недоразвитые только по сравнению с другими), осталось штук 14 всего из приблизительно 50ти. Прошло 5 суток с момента выклева личинки и они ПОПЛЫЛИ ВСЕ!)) ("осознанно" питались с 6-х суток). Перенес в выростник на 25 литров оставшихся личинок, где вода была из общего аквариума той же температуры. За день до того как личинки поплыли, поставил артемию, но видимо партия оказалась бракованной и личинки остались без "серьезной" еды(. Тем временем я заметил, что все они живы вопреки тому, что обычно пишут, что личинки могут прожить без еды всего 12 часов). Разумеется, жить хотят все и они видимо перебиваются пока что микроорганизмами. Другое дело, что сейчас на данный момент идут 4-е сутки с момента самостоятельной жизни мальков и они питаются чем-то практически сами (только осталось их 4 штуки), я им лишь немного дал серы микрон и растер чуть чуть яичный желток. Ничего из этого в рот не бралось, зато "народ" плавает и что то склевывает со стенок и водорослей, а животы полные оранжевого цвета). Справедливости ради отмечу, что в выростном аквариуме обнаружилось немного циклопов, каких то скачущих "водяных блох" и извивающихся червей похожих на трубочник, только живущих и плавающих в толще воды). Наблюдал попытки охоты за взрослым циклопом. Да, и к слову, икру я забирал у родителей не сразу, давая им возможность сутки поухаживать за икрой и чтобы приблизить естественность условий для икры.

В общем первый блин комом, главное удачный) В банке инфузория у меня еще не готова, партия артемии подкачала, чем кормить пока ума не приложу. Поставил еще готовиться артемию вчера, сегодня к вечеру может быть готова все же будет. Мальки растут медленнее примерно в 2 раза, чем на артемии и те 4 шт. не равномерно. В целом мораль для меня такова, что секрет успешного выведения скаляр в том, чтобы сделать вентиляцию икры по всему отсаднику, минимизировать/убрать добавления химии (если даже синька, то хватит, как показала практика совсем чуть чуть до "голубизны воды", а не то что пишут в книгах до "легкой синевы". Синька не избирательна и подавляет видимо рост всей биомассы, отсюда тоже плохое развитие личинки, ее гибель или плохое развитие, отсюда плохо она плывет).

Самое ГЛАВНОЕ: все этапы размножения скаляр и выводка личинки в своей родной воде, где отметали икру!). Проверено своими 3-х летними экспериментами)) Ошибка лишь, видимо моя была постоянно в том, что добавлял много синьки, что нарушало процесс развития, плюс замкнутое пространство с ограниченной вентиляцией, неравномерность температур в 2-3гр. (да, я пользовался кипятильником от Акваэль). На сегодняшний день личинкам скалярий 8-е сутки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 15 день жизни мальков, питаются артемией, пока что метаморфозы с формой не начались. Свет пока что не тушу, чтобы питались постоянно и для того, чтобы артемия не оседала на дне, иначе, как я заметил, она быстрее погибает. Возник вопрос: когда и как лучше и пораньше мальков можно приучить есть сухой корм мелких фракций?

Артемия как раз некачественной партии, нестабильно выводится и жаль переводить деньги из-за нескольких штук рыбешек на артемию, когда есть у меня их декапсулированные яйца есть, куча сухого корма мелкой фракции. Заранее благодарю за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! Дорогие аквариумисты и любители рыбок скалярий , подскажите, пожалуйста, ответы на мои вопросы. Заодно сам просвещу других в некоторых вопросах.

Итак:

1. Есть аквариум 60 литров, наполнение - грунт, искусственные коряги, искусственные и натуральные растения, аэрация, фильтр, обогреватель, т-ра 29 градусов С. Живет пара черных скалярий. Нерестятся регулярно, раз в 2-3 недели.  С выращиванием икры до состояния плавающих мальков никаких проблем нет - родители ухаживают, света икра не боится (кто -то спрашивал).

2. Но вот после выплыва мальков начинаются проблемы. Если оставить в аквариуме с родителями, через 2 дня мальки исчезают - (съедают родители?). Если отсадить во внешнюю емкость - я правда отсаживал в очень маленький аквариум - 5 литров - и обеспечить ту же температуру, аэрацию воздуха и подмены воды из основного аквариума - на тот же 2-й-3-й день мальки гибнут. Кормлю их германским жидким кормом с артемией для мальков, на второй день видно, что они едят и даже увеличиваются в размерах, но потом все равно массово гибнут. Так как, видимо, на дне все равно скапливаются отходы, начинается гниение, а мальки очень чувствительны к среде. И 5 литров на 100 мальков, даже маленьких - это, видимо, слишком малый объем? 

3. С учетом вышеизложенного = как же выращивать мальков? Тут есть люди, могущие поделиться опытом? Напрашивается вывод - после выплыва мальков оставить их в основном 60-ти литровом аквариуме, а производителей отсадить в другой акв. Такой вариант хорош?

А как малики найдут корм в достаточно большом акве (60 л)? Может, и дурацкий вопрос, но по моим наблюдениям, в этом 5-ти литровом аквасе они собирали его со дна (частички корма оседают на дно), и это же и сыграло с ними злую шутку - заражаются от гнили на дне.  А в крупном акве они просто не опускаются на дно, плавают стайкой в толще воды - как они найдут несколько капель корма, выданного им за завтрак/ обед/ ужин?

Спасибо за квалифицированые ответы!

 

buldojee, и как - Ваши мальки живы? Скажите плз, в каком по объему аквариуме вы их выращиваете, и при каких условиях - т-ра, объем, и т.д. И почему они за 15 дней не претерпели изменений, в то время как из икры за 7-9 дней вылупляются.  Сколько же они вообще развиваются в рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу рассказать о своем опыте выращивании малька. Только у меня не скалярии, а цихлозомы. За полгода множества нерестов в общем аквасе мальки пропадали. В основном были съедены другими рыбками. Отсаживание в пустой аквариум с ежедневными подменами воды мне оказались не по силам, как результат, почти полный падеж. Вообщем за полгода у меня выжил один малек, которому сейчас около четырех месяцев. Уже живет в основном составе в 300-литровом аквасе. 

Запустила постоянно действующий малявочник на 17 л. С грунтом, коряжкой, растениями. Как малек поплыл, штук 40 пересадила. Оставила родителям несколько мальков. Прошло две-три недели. В малявочнике все пока живы (один только застрял в губке фильтра), пересчитать их нереально, но больше 30 точно. У родителей в общем аквасе, при наличии других рыб, где-то шесть мальков еще живы, причем растут быстрее, чем отсаженные. 

К чему я это пишу. Считаю, что если хотите поднять малька, можно запустить нормально небольшой аквас и пересаживать туда. Только запустить по всем правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Катей. Тоже нет скалярий, но есть мальки пеливикахромис и цихлозом Седжика. 

Забираем у родителей, когда поплывут, сажаем в запущенные 20 литров с грунтом, фильтрацией, аэрацией, грелкой, растениями и балансом, кормим наулупией артемии несколько раз в день понемногу, следим по тестам за состоянием воды, подмениваем в зависимости от количества обитателей раз в 2-3 дня, примерно. Там же дежурит штат улиток мариз, прожорливых до безобразия. Все несъеденое быстро подъедается ими. Когда мальки подрастают, примерно через пару месяцев, переселяем их в такие же 54 л, с теми же условиями. Ну и когда уже становятся покрупнее и едят мотыля, переезжают в 150 л до подросткового возраста, дальше уедут уже на реализацию. 

В следующем месяце 20 л уберём и будем сразу сажать в 54, потом в 150. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо за ответы) Gennady, мой отсадник на 25 литров с грунтом и волиснериями, температура от 24-27 градусов, РН 7.5. Мальки в моем случае на начальном этапе чуть медленнее развивались с запозданием около 2х дней, но это не беда, они сейчас догнали уже все показатели. Им сейчас 2 месяца и кормил живой артемией 1 месяц, потом остатками мороженной артемии еще 2 недели, и только сейчас приучил к декапсулированной артемии и мелкому форелиевому корму (фракция чуть больше, чем у серовских, тетровских и аква меню для мальков, короче фракция раза в 2 крупнее, чем яйца артемии). А мальки развиваются в подростков в среднем за месяц, если постоянно кормить артемией и при температуре 25-30 гр. 

Вообще, Gennady, я делал так с мальками скаляр: давал сутки ухаживать за икрой родителям, а после появления темных точек на икре, забирал ее у них (так вероятность, что потом потом будет меньше испорченных икринок да и родители хорошо чистят). Затем переносил лист с икрой не поднимая на воздух в находящийся в родном аквариуме самодельный отсадник с отверстиями по всему периметру (проделал иглой в емкости из под творожной массы=отсадник-)). Далее икра провела в отсаднике еще около суток и выклюнулись личинки и упали на дно (тогда лист убрал обратно родителям). Отсадник был рядом с распылителем все 6 дней и выключил его только как мальки поплыли. В тот же день я их пересадил в отсадной аквариум на 25 литров заполненный уже родной водой из аквариума. И перенес отсадник из родного аквариума (его предварительно положил в др.емкость, чтобы не пролился) и выпустил мальков.

Несмотря на то, что их было всего 4 штуки (первый блин комом), плавали они по всему аквариуму, но правда ели корм только если он был возле их носа (целенаправленно искали корм по всему аквариуму только через дней 5 как поплыли по моим наблюдениям, так что не переживайте, артемии обычно много выходит и она заполняет собой большую часть объема воды и доступ к ней у малька есть всегда тогда). Под измением малька я имел ввиду похожесть их на родителей, а похожими они становятся на 17-20 сутки, а так просто растут и на вид обычные рыбки, так что все нормально и взрослыми становятся вообще к 10-12 месяцам. Нынешние мои скалярки-родители стали метать икру в возрасте 10 месяцев, купил я их в возрасте примерно 3-4 месяца отроду.

Вам, конечно, 5 литров мало, 60 обычно рекомендуют все для нереста и выращивания скалярий в непромышленных масштабах). Это хороший объем даже для 100 мальков в возрасте до 3-х недель, так как потом при таком кол-ве им будет тесно и расти хуже станут и загрязнения больше.

А мои скалярии никогда не доводили еще личинки до стадии малька, ухаживали долго, но как плыли, съедали, поэтому я не пересаживал родителей, а пересадил мальков.

На счет того, что родителей убрать из 60-литрового аквариума, то это можно, главное чтобы они их от стресса и метания от сачка не покалечили. Во всяком случае мальки должны всегда быть в большей части той воды, где прошел икромет и хорошо вентилироваться, так что можно просто убрать родителей. И вообще малек если даже он какие то частички корма не найдет, то на начальном этапе развития подпитается микроорганизмами (наблюдал сам, что мои питались одними микробами 4 дня без артемии, а как она появилась, восполняли все равно ее недостаток, если ее не находили и на неделе жизни и даже позже!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OEP    0
Цитата
8 часов назад, buldojee сказал(а):

И вообще малек если даже он какие то частички корма не найдет, то на начальном этапе развития подпитается микроорганизмами (наблюдал сам, что мои питались одними микробами 4 дня без артемии

Я сообщу вам свои соображения на этот счет - то что малек найдет себе для питания в первые часы своей активной жизни (когда начинает кормится) является наиважнейшим для сохранения помета и конечного выхода, а ваш помет просто ушел из-за голодной смерти а 4 малька с супер иммунитетом и желтковым запасом просто выжили что называется вопреки. У меня помет скалярий КОИ составил примерно 350 шт и  за все время отход сставил 10-15 шт от силы, тут как говорится что заложишь то и получишь. А стартовый корм не всегда и рачки тут у каждого свой секрет (секрет Полишинеля:bm:). Желаю всем страстным аквариумистам успехов в рыбразводе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×