Перейти к содержанию
dojinn

Прошу помочь разобраться с моими скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я только месяц назад завёл себе аквариум. Два дня назад запустил в него скалярий. Проблема в том, что я не могу никак определить их пол.
И ещё один момент. У меня есть подозрение, что они болеют. Мне очень не нравится красное пятно возле жабр.
Если можно, помогите разрешить мои вопросы.

s1294339.jpg

s8069515.jpg

s5254181.jpg

s8350411.jpg

1294339.jpg

8069515.jpg

5254181.jpg

8350411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Конечно постараемся помочь, чем можем )))

Половой диморфизм у скалярий слабо выражен. И более начинает проявляться к году жизни. У Вас же пока молодь и определить пол не возможно. И по такой фотографии, увы тоже сложно определить пол, желательно видеть рыбу в живую. В этой статье очень хорошо расписаны половые отличия у скалярий - посмотрите Скалярии.

По по поводу красного пятна! Его плохо видно.
Либо это пигментация
Либо недостаток витаминов
Либо действительно жаберная болячка

Какие либо другие признаки болезни есть? Дышат тяжело, глотают воздух и т.д.?

В любом случае обезопасить ситуацию может применение витаминов Сера Фиштамин (в корм и в воду), если нет Тетра Витал (в воду). А также кондиционер Тетра аквасейф - благоприятно сказывается на слизистых, делает воду "благородной", содержит витамин В от стресса.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

См.
Sera fishtamin - Фиштамин
Tetra Vital - Мир аквариумных рыбок
Tetra AquaSafe


С уважением,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По по поводу красного пятна! Его плохо видно. Либо это пигментация Либо недостаток витаминов Либо действительно жаберная болячка Какие либо другие признаки болезни есть? Дышат тяжело, глотают воздух и т.д.? В любом случае обезопасить ситуацию может применение витаминов Сера Фиштамин (в корм и в воду), если нет Тетра Витал (в воду). А также кондиционер Тетра аквасейф - благоприятно сказывается на слизистых, делает воду "благородной", содержит витамин В от стресса.

Чего-то ненормального в поведении скалярий я пока не видел: дышат вроде бы нормально, вмеру активны, питаются охотно. Я пользуюсь Tetra AquaSafe при подмене воды. Купил по Вашему совету Tetra Vital. Подскажите, его просто в аквариум добавить или сначала воду подменить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, его просто в аквариум добавить или сначала воду подменить надо?

Просто в воду! Это витамины и йод, которые полезны. Применяйте периодически в последствии с подменами воды.

Так же примените метиленовый синий  по инструкции. Метиленка способствует нормализации дыхания и давит на патогенную флору:

- создает противопаразитарную среду в воде;

- донорно-акцепторные свойства молекулы метиленового синего нормализуют тканевое дыхание рыб;

 

Ну и кроме того, все же это может быть зараза! Ниже почитайте, что я нашел по Вашему вопросу.

 

Иногда скалярии страдают вирусной краснухой. Это опасное заболевание, которое очень заразно. Болезнь одной рыбки, скорее всего, повлечет за собой болезнь остальных.

 

Краснуха у скалярий может протекать в двух формах. Острая форма характеризуется воспалением чешуи и кожного покрова, а также нарушениями в работе внутренних органов рыбы. Красные жабры у скалярии являются одним из признаков краснухи. По всему телу выступают красные пятна, которые особенно скапливаются на брюшке. Все плавники становятся ярко-красными. Затем кожные покровы покрываются язвами, и рыбка умирает.

красные жабры у скалярии лечить скалярии

 

Хроническая форма заболевания не вызывает большого покраснения тела. Краснота появляется только возле язв, которые образуются на теле.

Что делать, если рыбка заболела?

 

Краснуха – очень и очень опасное заболевание. Чаще всего оно вызывает этизоотию, т. е. массовые вымирание рыбок. При обнаружении рыбки с признаками вирусной краснухи необходимо срочно отсадить её в карантинный аквариум.

Как лечить скалярии?

 

После того как больная рыбка была изолирована от остальных, нужно внимательно наблюдать за положением дел в общем аквариуме. Может быть, другие обитатели и не успели заразиться, но возможно и обратное. При обнаружении больных их также нужно отправлять на карантин.

Красные жабры у скалярии

 

Больных рыбок следует лечить с помощью медного купороса, синьки, бициллина-5. Также рекомендуют использовать для лечения краснухи Ципролет или Цифран - в дозировке 1 таблетка на 200 литров воды. Краснуха является трудноизлечимой болезнью. Состояние рыбки можно улучшить с помощью лекарств, но удастся ли излечить ее полностью – неизвестно.

 

ЕСЛИ МЕТИЛЕНКА И ТЕТРА ВИТАЛ НЕ ПОМОЖЕТ! БУДЕМ ЛЕЧИТЬ ПО СЕРЬЕЗНОМУ! Следите за рыбками.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще если есть возможность сделайте тест воды на нитриты и нитраты.
Купите две капсулы тетра бактозим (одну рассыпьте, одну в фильтр).
Купите смесь угля и цеолита (ЗеоКарб) - засыпьте в фильтр.

Так как, вышеописанные признаки похожи на аммиачное отравление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На краснуху характер пятен у скалярий не похож. По виду пятна очень похожи на те, что в фото к описании болезни "Дактилогироз". Единственное, что смущает, что у скалярий в поведении симптомов Дактилогироза я не обнаруживаю. Наблюдал за ними часа два практически беспрерывно.

В любом случае, воспользуюсь Вашими подсказками, и всё-таки вечером попытаюсь сделать качественные фото покраснений и выложу их на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навряд ли это Дактилогироз -  это убойная болячка.

 

Скорей всего у Вас проста сильно зааммиачена вода.  Делайте подмены, примените ранее рекомендованную химию. Метиленку можно и в 1/2 и 1/4 дозе для начала применить. Но, учтите либо метиленка, либо препараты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В интернете нашёл несколько фото скалярий Кои. Так вот на них пятна видны чётко. У моих скалярий тоже самое, как-будто скопированы.

 

s7039537.jpg

 

s2190306.jpg

 

s6887050.jpg

7039537.jpg

2190306.jpg

6887050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9878599.jpg
Ну так Вы бы прошли по ссылке к фото и помимо краснухи (что мало вероятно), прочитали бы, что это отравление аммиаком.


Это не Ваша вина, а отвратительное содержание рыб в зоомагазинах.
Сейчас, следите за чистотой воды, NO2NО3 используйте цеолит и ранее предложенную химию.  Аквасейф не забывайте и будет Вам счастье рыбки оклимаются, краснота спадет.... чуть метиленки все же капните.

9878599.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за помощь. Всё сделаю как Вы описали. По результату - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На второй день после применения Tetra Vital + Аквасейф и бактозима налицо первые признаки выздоровления моих скалярий. Во-первых размер пятен стал намного меньше и цвет с "кровяного" стал более бледным (светло-розовым). Надеюсь, до полного выздоровления осталось недолго. Прямо от души отлегло. Ешё раз спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dojinn, и Вам спасибо - Вы молодец! Замечательный хозяин для замечательных рыб )))

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь у моих по цвету схожи с эти рисунком. Но они такие уже в пакете были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, ну за твоих то рыбасиков я спокоен. Ты то проверенный - толковый новичок аквариумного ремесла.

Но, увы, факт остается фактом из зоомагов и птичек приходит к нам не совсем здоровая рыбы, а и иногда напрочь убитая.
Вот недавно я писал, что приобрел на птичке тернеций карамелек, а еще до этого писал, что пересаживаю рыб вместе с водой. Но, когда я увидел, в чем плавают эти карамельки, я не рискнул лить такую, сложно сказать воду, скорей сопляную слизь в свой аквариум. Представь как мучилась рыбы!

Конечно же, я их достал, сменил им воду в тазике, и  отмочил их метиленке и контралке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в обед пригляделся и пятнышки уже порозовели =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь. Учёл все ваши советы и результат не заставил себя долго ждать - мои скалярки расцвели и вроде бы как излечились. Но пока наблюдаю за ними с особым вниманием, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с выздоровлением, красивые скалярки, непримерно будут радовать Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster ()А фотку можно! Без красных жабр )))

выложил...

 

 

О!!!! Совсем другое дело! Видно, что здоровые , активные  рыбки! И очень красивые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая же проблема с рыбкай ,приобрел Tetra Vital + Аквасейф кондиционеры а вот с бактозимам проблемка :( возможна бактозим заменить чем то иным ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yura777, здравствуйте! Если Вы имеете ввиду "проблему покраснения жабр", то аквасейф и тетра витал тут не очень то помогут. ВАЖНО подменить аквариумную воду на свежую, делать это периодически - еженедельно. Лишь правильные и грамотные подмены не дадут аквариуму накопить ядов, в виде нитритов и нитратов.
Чтобы Вам долго голову не морочить видами и особенностями препаратов, советую почитать и приобрести, следующие препараты:
Сера Нитривек - эффективен от нитритов.
Tetra NitratMinus - от нитратов
Tetra NitrateMinus Pearls

На химическом уровне моментально сносит яды Сера Токсивек (химия!!!).

Подменивайте воду и применяйте, что найдете. Но, желательно с умом.

Обязательно почитайте:
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум
МУТНЫЙ АКВАРИУМ


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за инфу прочту....вода у меня мутнела,стал подменивать одну треть каждую неделю и стал дабавлять tetra crystalWater.......... ну после двух подмен ...все стала вроде прозрачна ......а вот у одной скалярий появилось это пятно на жабрах красное, дозировку crystalWater соблюдал как есть и нада теперь рыбку лечить чем то :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В аквариуме, первый месяц желательно не подменивать воду, тем самым Вы сбиваете настройку биобаланса.
Мой совет сделайте тест воды (тетра 6 в 1 полоска), посмотрите, что не так.

Используйте вышеописанные препараты. Хотя бы купите пару капсул Tetra Bactozym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×