Перейти к содержанию
Volka

У самца гуппи расслоился хвостик. Почему и как лечить?

Рекомендуемые сообщения

У самца гуппи расслоился хвостик на 3 части. Тяжело плавает. Читала, что это можно вылечить, например, соляными ванночками. Но как правильно это сделать, аквариум недавно - опыта мало. Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анкета диагностики заболеваний

выдает ошибку - страница не существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пишу с телефона, ссылки не удобно копировать. Эта анкета есть в ветке "болезни рыбок" . В поисковике найдите ее и заполните, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла!

1. Объем 20 литров (изнасально рыбок было 5, сейчас планируем покупать большего объема).

2. 7 гуппи, 2 неона, 2 минора, 1 слиж, 2 улитки.

3. 1 раз в неделю 1/3 воды. 1 раз в месяц полностью.

4. Расслоение хвоста у 1 самца гуппи. 2 Дня назад появился 1 разрыв. Думала может рыбки обтрепали, мало ли. Но Вчера разрыва 2. Итого хвостик делиться на три части.

5. Пока никаких мер не было. Рыбка в целом активна, но не может высоко всплывать. Держится ближе ко дну.

6. Растений нет. Из моллюсков - 2 маленькие улиточки.

От себя - аэрация почти круглосуточно, температура воды - 21-22 градуса. Фото - попробую сделать когда появиться. в замке завис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volka, Скорее всего это инфекция! 

У других рыб всё в порядке? Я солью лечила своего самца. после покупки, у рыбы стал хвост слоиться. я его отсадила и добавила соли - столовую ложку на 8 литров! 

Но может наши Админы и модераторы посоветуют что-то более лучшее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У других рыб всё в порядке?

 

У остальных пока да, нормально. У этого гуппи был самый длинный и шикарный хвостик. Вот тоже подумываю об отселении в воду с солью.

Вопрос: как долго надо держать рыбку в соляной воде, прежде чем вернуть обратно к сородичам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про соль см. ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум
минут 15-20ть держать.

Скорей всего это плавниковая гниль. От этого есть лекарство  SERA baktopur - Бактопур или Tetra General Tonic.
 
После лечения нужно восстановить биобаланс. Подменить воду, в фильтр засыпать аквариумный уголь. А потом через неделю две применить Tetra Bactozym;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volka, очень хочу Вам помочь! Но мне нужно знать, не было ли травм при перевозке рыбки? Или плохое качество воды? Хвост в начале болезни ни казался как склеенным? Не было ли белого налёта на хвостике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про соль см. ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум минут 15-20ть держать.

. Спасибо, попробую. Эта процедура однократная или надо повторять? Не уверена, что найду у нас такие лекарства, но побегаю по зооаптекам. Может аналоги какие будут.

 

очень хочу Вам помочь! Но мне нужно знать, не было ли травм при перевозке рыбки? Или плохое качество воды? Хвост в начале болезни ни казался как склеенным? Не было ли белого налёта на хвостике?

Спасибо, ничего такого не было - рыбка как рыбка. Налета нет. Вот в качестве воды сомневаюсь, т.к. по мне аквариум перенаселен. Попробую менять воду через день (1/3 часть). Сейчас присматриваю вариант на 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volka, аналоги нужны противобактериальные!

Процедуру нужно проводить до излечения. Покупали... посмотрели день, еще покупали.

 

Раз такой напряг с лекарствами - купите Метиленовый синий . Уж точно будет в зоомагах. Это универсальны антисептик.

 

Не подменивайте так много воды. Лучше чаще, но не более 50 % в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще поздравьте нас  - мы расширяемся до 65 литров. А все начиналось с 3-хлитрового круглого.... Потом добавили 20 литровый, сейчас еще больше. Надеюсь на этом остановиться. А то "заболеваем" аквариумом )))).

Кстати, после вчерашней ванночки вроде как раскол на хвостике чуть уменьшился и рыбка стала подвижнее. Будем продолжать лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда приятно слышать и видеть, когда люди начинают увлекаться аквариумистикой. И это замечу не болезнь. Просто со временем приходит понимание, того что аквариум - это не банка, не картина в гостиной, а целый живой, сложный организм!

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, сюда можно по смыслу.

всем доброго времени суток.

у самца гуппи была гниль. Хвост подрезали и пролечили в карантине. Пошёл на поправку. А через две недели, как гром среди ясного неба - дырочка сквозная у основания хвоста.

соленые ванны помогут в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос! В ВАШЕЙ ВОДЕ. Обратите на нее внимание. Тесты делали?

 

Я сегодня начитался в очередной раз про йодинол. Пробуйте его  в лечебных дозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делали.. и Вы рекомендовали (в другой ветке) снижать некоторые параметры. Воду подменили на 1/3 (6 из 20л), но химией не пользовался. Вроде снизили, судя по замерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×