Перейти к содержанию
MAYAK

Кого поселить в маленький аквариум

Рекомендуемые сообщения

Сыну на день рождения подарили аквариум 30х20х10см около 10 литров. Встал вопрос кем его заселить. Вообще-то я можно сказать "опытный" аквариумист (в прошлом) в 80-х годах (когда был сам школьником) содержал не плохое аква-хозяйство (120л - золотые, 80 л - барбусы суматранские и огненные, 2 по 40л разводники, 2 по 15л подростковые) все размножались, всё было хорошо, но потом учеба в другом городе, армия и с аквариумом пришлось закончить. И вот теперь есть шанс снова заняться любимым делом. Но тем не менее хочу спросить совета кого поселить? Было желание или неонов, или данио, но в такой объём болше 3х не впихнуть, может кто посоветует кого-то ещё. К гуппи душа почему-то не лежит, но если не будет вариантов придётся селить всё таки их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А как насчет петушка? Очень красивая рыбка средних размеров, и самое главное - контактная. Хозяевам радуется как собачка  smile Ребенку будет интересно за ним наблюдать. Ему не нужна аэрация, а значит ничего шуметь не будет и можно аквариум поставить в спальне ребенка. А вот фильтр, мне кажется необходим, иначе придется очень часто подменивать воду (это я на собственном опыте, у моего петуха плавники "гореть" начинают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так петушок для такого объема - идеальный выбор. Ну, или бОльший аквариум брать и заселять biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. О аквариуме большего объёма я думаю постоянно, но надо заразить жену biggrin . О петушке честно говоря как-то не подумал Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нравятся сомики, то можно взять штук 5 коридорасов пигмеев.

Микрорасбора Галактика - очень красивая рыбка, но не дешевая. В ваш объем штук 8-10 даже можно взять, но фильтр и травка обязательны. А вообще, поскольку в таком объеме сложно стабильные показатели удерживать, я бы не стала рисковать. Сама не очень люблю гупышей, но если взять только самцов, думаю штук 5-6 можно, и посадить побольше травки неприхотливой, должно получиться очень симпатично.

Можно 3-4 данио или неончиков, но, по-моему, это не будет смотреться, да и рыбки стайные - любят компанию побольше.

Так что я за гупяшек, ребенку должно понравиться.

Можно, кстати на дно пару креветок вишен к ним добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
если взять только самцов, думаю штук 5-6 можно

И одну самочку обязательно иначе окраска потускнеет. По видимому придется остановиться на гуппи. Город у нас маленький выбора рыб практически нет, а если удастся заинтересовать семью, то и аквариум по больше приобретём и рыб других заведём. biggrin Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что Вы решили?

 

И жену надо уговорить на хорошую банку ))) Скоро Новый Год, можно под видом себе любимому сделать подарок... мол от Деда Мороза!!!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остановился на гуппи. Сейчас готовится вода и оформляется аквариум, на следующих выходных будем запускать рыбок. Кстати случайно встретил старого знакомого и разжился у него водой из аквариума, так-что думаю с запуском проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MAYAK (lastpost.gif)
Остановился на гуппи
А я поддерживаю Ваше решение. Рыбка красочная, яркая - ребенку будет интересно за ними наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×