Перейти к содержанию
IrinaCh

Белый пушистый налет у лялиуса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня заметила небольшое белое пушистое пятно на жаберной пластине у лялиуса. Лялиус ест, никаких признаков болезни не подает. Аквариум 60 литров, запущен 2,5 месяца. Население: 2 торакатума небольших, 2 совсем малюсеньких акантофтальмуса, 4 лялиуса, 4 водорослееда сиамских, 4 бычка пчелка, 4 вишневых барбуса, 2 моллинезии. Знаю, что много. Планирую отдать барбусов, возможно и молинезию. В грунте спрятались два моллюска Золотая двусторка, еще есть 1 неритина, 1 ампулярия.
Много разных растений и мхов. Декор из винограда и кокоса. Фильтр внутренний, китайский.
Воду меняю раз в неделю 30%. Неделю назад не прочистила фильтр, пару дней назад обнаружила, что фильтр сильно засорился. Почистила.
Один барбус гоняет всех кроме лялиусов, а моллинезия подросла и «клюет» лялиусов, кажется что пытается выклевать глаз. Еще этого лялиуса голяет больший самец. Возможно, пятно результат агрессии других рыб.
Подскажите как его лечить? Спасибо.

  post-228-0-59945200-1427349022_thumb.jpg post-228-0-57760600-1427349026_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пушистого налета уже нет, но такое впечатление, что с жаберной пластины есть участок где сдерта чешуя. Еще у лялиуса в нескольких местах рассечен хвостовой плавник, он не гниет, а как будто разделяется по волокнам. Подскажите, нужно ли лечение или профилактика? Расселением уже занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IrinaCh, здравствуйте, извините что долго не было ответа.
На мой взгляд, если сильного поражения нет. То можно сделать профилактику таким препаратом, как Tetra FungiStop или подобными аналогами. Думаю, это должно помочь.
Еще можно попробовать Йодинол. Но, если будет виден регресс, обязательно начинайте серьезное лечение. Мох расположен возле головы, это достаточно опасно.
Общие рекомендации по лечению изложены здесь ЛЕЧЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ.
Желательно поделать тесты воды, окончательно расселить "народ" и заняться биобалансом.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то через три дня на том же месте снова появились маленькие крапинки пушка. по Вашему совету в аквариум влила Tetra FungiStop, завтра уже 5й день буду менять воду и ставить угольный фильтр. За это время рассечения плавника почти полностью затянулись, пушок вроде не растет, но и не пропадает.

Мне кажется, что виной всему моллинезия. Эта зверюга, убила другого лялиуса (прям дырку в коже проклевала над глазом). После отсадки моллинезии лялиус немного веселее стал, но все равно бледнее, меньше и менее активный чем его ровесник.

К моему удивлению, тесты в нашем городе не делают ни в одном из магазинов. А покупать тестер я пока не готова.

Подскажите, нужно ли его дальше лечить и как? На сайте нашла статью, что лечить нужно раствором сульфата меди или бициллином-5. Какое лечение предпочтительнее и нужно ли его проводить в общем аквариуме или отсаднике (для этих целей приобрела 25литовый)?

На данный момент в 60 литрах остались: 2 торакатума, 2 акантофтальмуса, 3 лялиуса, 4 водорослееда сиамских, 4 бычка пчелка, 1 моллинезия. Акантофтальмусов скоро отсажу. Что скажите? Много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте.

По лечению давайте подождем Foster, он подкорректирует.

По составу рыбок: акантофтальмолусов можете не отсаживать, это вам погоды не сделает. Почему отсадить хотите ? Отличные рыбки, рыскают по дну, юркие , подбирают остатки корма.

А вот торракатумы довольно крупными вырастают, около 15 см. Сиамские водорослееды тоже 12-15 см.

Может вам вместо них анциструсов и отоцинклюсов - и польза и размер норм.?

Может драчунью молли пристроить куда нибудь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще впервые слышу, чтобы молли долбили кого.... )))

Мой совет не химичить с антибиотиками, а купить противогрибковый препарат (раз не проходит).

Например,Sera mycopur - Микопур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молли-убийца уже переселилась к знакомым в аквариум 250л.,она там самая мелкая и ведет себя прилично. Сама в шоке от её поведения, прям клевалась и в одно место. Осталась мирная. Вообще, мне очень понравились мольки, они очень общительные.

Я прикупила 25литровый аквариум, думала в нем еще пролечить лялиуса, а потом организовать там креветочник. Вот и хотела туда определить

акантофтальмусов.

Водораслееды и торракатумы пока небольшие, но со временем придется менять, как вы советуете.

В магазинах препаратов Sera я не встречала, но поищу.Спасибо за Вашу помощь и отличный познавательный сайт, особенно для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можете попробовать антибиотики, просто они очень сильные!!! И как того грибок (если это грибок) лечить особо не хочется.

 

Если Серы нет, просите "противогрибковое средство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня возникли сомнения в том, что это грибок. Пересмотрела болезни, всматриваюсь в белые пятна и кажется мне, что это ихтиофтириоз. Что скажите?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрела болезни, всматриваюсь в белые пятна и кажется мне, что это ихтиофтириоз. Что скажите?

Очень тяжело что-то констатировать cудя по фотографии, и вот же не сидится рыбке на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще сегодня появилось белое пятно на спинном плавнике у торакатума. Пятно похоже на маленькую капельку белой краски.
Наверное завтра буду идти в магазин за Сера Костапур или Тетра Контрактал.
У меня много растений, читала, что эти лекарства плохо на них влияют. Можно хотя бы частично их отсадить? И если их вернуть после лечения не будет ли новой всыпшки?
 

post-228-0-83981900-1427349136_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что-то у меня возникли сомнения в том, что это грибок. Пересмотрела болезни, всматриваюсь в белые пятна и кажется мне, что это ихтиофтириоз. Что скажите?

 

На ихтиофороз не похоже! Манка- прям махонькие белые крупинки!

Попробуйте пятно торракатума сфотать, он поспокойнее.

Растения и улиток всех убирайте ! В банку и на окно! Или в креветочник. Потом высадите растения по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка - ихитофтриоз начинается с небольшого количества точек на ранние стадии, потом их стновится все больше и больше. Фото увы не качественные и на них сложно что либо разглядеть.
Посмотрите здесь фото  в Форум о манке.оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно пересмотрев ваши фото у меня закрались подозрения о манке. Раньше я почему-то думала, что пятна манки должны быть желтоватые. На фото есть и беленькие крапинки, похожие на "мои". Да и крапинки, три штуки (у лялиуса) подрастают в размере. Смущает то, что именно на этом месте была именно вата. Вата исчезла, но появились беленькие крупинки.

Одним словом, похоже, но на 100% не уверенна. В любом случае, раньше чем завтрашний вечер начать лечить не смогу . Буду смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запутулась я. Сегодня у торакатума никакого пятнышка на плавнике же нет. У меня уже параноя. Утром пока дождалась пока заболевший лялиус выплыл из зарослей, думала удар хватит.

Странно как-то. Прошло уже почти две недели с момента когда я заметила пятна, за это время рыбке ни хуже, ни лучше (вяленький, но ест). Другие рыбки в порядке. 

Да и не уверенна я в том, что это манка. Судя по фото, манка - четко очерченные кружочки, а у него какие-то вытянутые, больше похожие на человеческие папилломы. 

Вот думаю, его отсадить и не мучить весь аквариум пока не буду знать точно от чего лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думала что у меня все в порядке пока все рыбы не начали проявлять болезнь. Даже с форумчанами вздорила. Вы не ждите (мне это пока вдолбали ядаже обижалась местами) идите и покупайте противогрибковое средство. Рыка сражается с болезнью. Не должно же ее обсыпать всю. Рыбка потерлась о камешек и сдерла налет. Поверьте уж если у вас две недели то появляется то пропадает то пух то манка - лечите! Пожалуйста.

Я сейчас лечу 2!! аквариума от плавниковой гнили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения и улиток всех убирайте ! В банку и на окно! Или в креветочник. Потом высадите растению поновой.

И лечите. Противогрибковыми. Понимаете нету целенаправленого лекарства "от манки" или " от пуха". Есть противогрибковая серия. Не бойтесь. Рыбкам нужно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз перечитала раздел о болезнях и решила, что пятна больше похожи на грибок. Начала лечение Сера Микопур. В магазине, почему-то нехорошо отзываются о Тетра, говорят, что ни разу не помогло, и они переходят на продукцию Сера. Может в Украине он какой-то "левый". Посмотрим.

Отдельное спасибо validol, иногда нехватает маленького "пинка" чтобы начать действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IrinaCh, я тоже с Украины. Я вас понимаю по поводу наших зоомагов....Видели бы вы наш - жуть. Мои дети не могут там находиться больше минуты. Жуткая несносная вонь от кошачих кормов.....

Пишите как там у вас успехи? Я ведь тоже на больничной койке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера влила последнюю порцию Микопур. Одно из трех пятнышек исчезло, под пятном как буд-то дырочка в жаберной пластине, натянутая кожей. При движении жабрами это место, как-будно шевелится, как шторка от сквозняка. Но сегодня уже почти незаметно, мне кажется, что затягивается.

Два других ватных пятна на месте. Они находятся на стыкежаберных пластин, и мне кажется что белый налет находится не только снаружи , а и внутри.

Еще торакатумы покрылись кучей беленьких точек, точно Манка. У других рыбок пока невидно. Очень жалко торакатумов, у одного пятно прям возле глаза. Напасть просто какая-то.

Купила Костапур, вопросы как его лить, нужно ли делать перед этим подмену воды? Как его переносят аканофтальмусы?

Пока подняла температуру до 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-228-0-18057700-1427349370_thumb.jpg

 

Нашла в магазине тест Тетра (полосочки) когда его делать до подмены воды или после? Влияют ли лекарства на тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сома уже действительно очевидная манка.
Думаю, что Вы верно избрали тактику. Подменивайте воду и вливайте 1/2 дозы контралка. Смотрите, как рыбы отреагируют. Если нормально, на следующий день доливайте остающуюся часть. Акантофтальмусы, конечно, но обрадуются, собственно как и другие рыбы... а что делать, манка то заразная болячка.
Температуру поднимите до 30ти градусов.
Рыбок кормите в обычном режиме. Желательно не включать свет.

Растения лучше пока в новый аквариум не переносить. Или обработайте их в растворе марганцовки, замочите на некоторое время. А потом ополосните.

Тесты пока не делайте, зачем. Сейчас все равно проходит лечение. И после него будет новая воды. Лекарства конечно влияют на воду. В принципе, если тестов много в запасе, сделайте. Просто Вы увидите нынешнюю картину, которую мы все равно в будущем будем изменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я манку вывел очень бытстро Sera Costapur мне очень помог. Я поднял температуру на 2 градуса, добавил Костапур по инструкции и через 3 дня от манки ни следа, но все равно добавлял еще дня 2-3, чтобы курс не прерывать.

Добавлено (06.02.2015, 15:48)

---------------------------------------------

Один раз в 2 недели на протяжении месяца профилактика после болезни 1/4 дозы Костапура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама для меня на разлив, в шприц, купила  Sera Costapur. Я по телефону сказала объем аквариума - 60л, по факту 50, девушка  пообещала написать как лечить. Читаю: 2,5 кубика 1й, 3й и 5й день. Читаю инструкцию на сайте - 8 капель на 25л.

Перезвонила в магазин, говорят, ошиблись в инструкции: 1кубик на 40л. 1й, 3й и 5й день.

Тоесть для меня 1,25куб.- 3 раза.

Вот так и верь продавцам, хорошо что проверила.

Мне сразу лить 1,25куб. или начать с половины дозировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, все же заполовиньте. Ведь в банке еще есть Микопур. Лучше перестраховаться, рыбы то тоже человеки, как бы не затравить.
Влейте полдозы сейчас, если все ок, долейте вечером вторую половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка потихоньку отступает, на сомиках пятен значительно меньше.

У Лялиуса пух прошел, но сегодня ему стало значительно хуже:за ночь как-то совсем худой стал, глаза впали, почти не плавает, а если плавает, то боком. Думаю, что не жилец. Отсадила в банку. ТАК ЖАЛКО.

 

Сегодня 6й день лечения, у сомов крапинки прошли, зато у лялиусов появились. Наверное завтра буду лить очередную дозу.

Акантофтальмусам явно нехорошо, мечутся и на кормежку не выходят. 

На всякий случай сделала тест-полоску: выше нормы только КН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сегодня 8й день лечения, манка осталась на хвостике у одной рыбки. Меня волнует долгое отсутствие подмены воды. Аканофтальмусы явно страдают: офосновались сверху на фильтрах, хотя раньше я даже не подозревала, что они могут плавать, а не ползать по дну.

Можно ли мне завтра сделать подмену, процентов 30 и просифонить грунт? Если можно, то нужно ли потом доливать Костапур? и в каком количестве. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если рыбкам плохо, я бы сделала и сегодня подмену воды и добавила бы лекарство, хотя 8- ой день лечения. Может и не добавляла бы лекарства. Вы сам определяйтесь, глядя на самочувствие рыбок. Вам то виднее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я конкретно нагрешила. Еще во время лечения манки начала замечать непорядок с хвостовыми плавниками. Сейчас явная начальная стадия хвостовой гнили у самки Лялиуса (она позже всех избавилась от пятен манки) и бычков. Может это из-за отсутствия подмены воды 9 дней? 

Начинать лечить или подождать, в некоторых статьях пишут, что может пройти после подмены.

Как лучше лечить ванночками или опять в общем аквариуме?

Для налаживания биобаланса после подмены, по совету продавца, ввиду отсутствия Бактозима добавила JBL Фильтерстарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Фотографии бы не помешали, дабы оценить масштаб трагедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала сфоткать, но по фото совсем ничего не видно. Край хвостового плавника стал неровный и побелел . На трагедию пока не похоже, но очень похоже на начало гнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×