Перейти к содержанию
Фспышка

Тетра Китти: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Тетра Китти

1.jpg

Родиной этой небольшой (до 3 см) харацинки является Бразилия. В прайс-листах известной немецкой фирмы Aquarien Glasser она появилась лишь года три назад (под коммерческим названием Kilty tetra).

Естественно, сразу захотелось заполучить эту рыбешку с незнакомым названием «в собственное пользование», но меня остановила внушительная цена (она доходила до $5). Да и практически полное отсутствие какой бы то ни было информации (в том числе и изображений) настораживало. Пришлось отложить затею до более благоприятных времен, наступивших для меня в 2006 году, когда в каталоге одной из сингапурских фирм, с которой вплотную работают специалисты московского «Бионикса». тетра хелиакус предлагалась по вполне приемлемой цене. Конечно, узнав об этом, я решил заказать себе партию рыб...
К этому времени на сайте Fish Base появились краткое морфологическое описание харацинки и ее снимок. Рыба, изображенная на небольшой цветной фотографии, мне так понравилась, что я с нетерпением стал ждать исполнения заказа. Однако сроки первой поставки сингапурской стороной были не соблюдены. Вполне может быть, что у них просто не оказалось в тот момент нужного мне «товара», но спокойствия подобные допущения не добавляли. В общем, волнения мои развеялись лишь в конце 2006 года, когда сингапурские коммерсанты выполнили заказ и партия из 250 особей благополучно прибыла в Москву.
Дорогу рыбки перенесли без потерь. Внешне выглядели крепкими, здоровыми. И все же я не рискнул везти их всех в Нижний Новгород по принципу: «не гоже хранить все яйца в одной корзине». Нередко у поступающих с разных концов света -экзотических рыб встречаются не известные прежде рыбоводам заболевания, в том числе и с длительным латентным периодом, и можно погубить всю партию, так как эффективных методик лечения от новых болячек порой практически не существует, а традиционные, проверенные приемы с ними не справляются. Поэтому, перестраховавшись, я оставил половину партии опытнейшему столичному аквариумисту С.Гонтарю, а он в свою очередь точно так же поступил с заказанными им новыми шикарными микрорасборами «Галактика».
До Нижнего рыбки доехали также без потерь и были выпущены в 100-литровый карантинный аквариум, вода для которого была подготовлена заранее и имела следующие параметры: Т=25°С, рН 7, dGH 8°. Емкость была оборудована помпой с фильтром и воздушным насосом. Наутро я покормил новоселов хлопьевидным кормом фирмы Tetra. на который они с жадностью набросились. Это меня обрадовало, так как хороший аппетит косвенно свидетельствовал о нормальном самочувствии питомцев. Через некоторое время, включив переносную лампу, я внимательно осмотрел рыб на предмет наличия у них каких-то внешних признаков болезни и механических повреждений. К счастью, визуальная проверка дефектов не выявила, но все же для профилактики я посчитал необходимым добавить в воду раствор обеззараживающего препарата (в данном случае - трипафлавина).
Большая часть особей являла собой молодь длиной около 2 см, лишенную пока еще внешних половых признаков. Правда, среди подростков было несколько вполне взрослых 3-сантиметровых рыб, отличающихся замечательной окраской. Видимо, комплектуя заказ, импортеры не имели достаточного количества одноразмерных рыб и недостаток компенсировали взрослыми экземплярами. Это был приятный сюрприз, так как уже на 3-й день после прибытия я смог отобрать две полноценные пары, которые вскоре с успехом отнерестились. Но об этом несколько позже.
Так как же выглядят новые харацинки? Очень нарядно и элегантно! И почему их не выловили и не описали раньше - просто удивительно. Может быть, этот вид на родине очень малочисленен или его ареал труднодоступен? Об этом остается только гадать. В любом случае хорошо, что сегодня аквариумисты имеют вполне реальную возможность пополнить свои коллекции этой замечательной рыбкой.

2.jpg

Тело тетры китти сильно уплощено с боков и достаточно высокое. По габитусу они напоминают орнатусов и мегаламфодусов. Цвет тела и у самцов, и у самок серебристый с зеленым отливом по верхней части тела. За жаберной крышкой темный штрих. Все непарные плавники розоватого цвета (у самцов более интенсивного). Хвостовой стебель перехвачен большим черно-бархатным пятном. У самцов «траурные» оттенки заходят на лучи хвоста и на внешний край анального плавника в виде узкой черной каймы. Спинной плавник самцов вытянут в виде серпа, так же как у орнатусов.

Очень своеобразно выглядит жировой плавничок. Он смещен к хвостовому и имеет довольно внушительные размеры (по крайней мере по сравнению с таким же плавником других соразмерных харацинок). Глаза крупные, с черным зрачком и желтой радужкой, имеющей в верхней части красный сегмент.

Характер у этих небольших рыбешек вполне мирный. Они ведут стайный образ жизни, активно передвигаясь по аквариуму, держась преимущественно в средних и нижних горизонтах. Особенное оживление в стае наблюдается через некоторое время после кормления.

3.jpg

Наевшись, сплоченная группа начинает активно перемещаться по всей длине емкости так, что в глазах мельтешит. Успокоившись, рыбки или застывают на месте, или медленно плавают, перемешавшись с другими обитателями водоема, в качестве которых идеально подходят любые другие мелкие харациновые и карповые с мирным характером.

Аквариум для содержания должен быть достаточно просторным, обильно засаженным растительностью любых видов, но обязательно имеющим свободные «поляны» для плавания рыб.

Температура в идеале должна находиться в диапазоне от 23 до 25°С, хотя кратковременное охлаждение или прогрев воды не наносят этим рыбкам видимого вреда. Желательны аэрация и фильтрация.

Чтобы увидеть всю прелесть окраски рыб этого вида, рекомендую обустроить аквариум светильником, «заряженным» как лампами накаливания, так и люминесцентными. Именно этот комбинированный спектр дает рыбкам возможность продемонстрировать максимум розового цвета на плавниках и изумрудного отлива на спинках, а зрителю позволит всем этим великолепием полюбоваться.

По аналогии с орнатусами самцы хелиакусов любят организовывать своеобразные танцы-состязания. В эти моменты они наиболее ярки, черного окраса на их телах становится заметно больше, а наблюдения за их азартными турнирами доставляют подлинное удовольствие.

Как я уже упоминал, на 3-й день после прибытия я посадил две пары на нерест. Самцов отобрал самых крупных, ярко окрашенных, с хорошо развитыми удлиненными спинными плавниками. Самочек взял с припухшими брюшками.

Под нерестилище были оборудованы две 10-литровые стеклянные банки с предохранительными сетками на дне. Вода использовалась мягкая (dGH 1,5°). с рН 6.4 и температурой 27°С. Ранее она неоднократно применялась во время нереста других харациновых рыб. Бросив на сетку в одну банку небольшой кустик таиландского папоротника, а в другую пучок яванского мха и установив в обеих емкостях распылители с небольшим током воздуха, я вечером посадил рыбок на икрометание. Чтобы снизить производителям стрессовую нагрузку, с трех сторон закрыл сосуды темной бумагой. Естественный свет проникал из окна на одну торцевую сторону.

На следующий день обе пары благополучно отнерестились. Придя вечером с работы домой и заглянув под сетки, я увидел рассыпанную по дну икру. Причем разбросана она была неравномерно. Под теми местами, где на сетках находились растения, икры было заметно больше и лежала она довольно плотно. Видимо, в ходе нереста хелиакусы крутились около растений и спаривались именно там.

Икра H.heliacus желтоватого цвета, неклейкая, а в диаметре почти такая же как у обыкновенного неона. От каждой пары я получил примерно по 150 штук. половина из которых оказалась неоплодотворенной.

На вторые сутки из здоровых икринок вылупились мелкие серенькие личинки с массивным желточным мешком. Они расположились на дне. и обнаружить их было довольно трудно. В движение они приходили только в том случае, если я убирал затемнение и светил на дно банки фонариком: встревоженные личинки тут же начинали резко «стрелять» по дну и, кружась, подниматься к поверхности.

Единожды убедившись, что потомство появилось на свет и живо, я решил больше их не дергать и на
следующие несколько суток полностью закрыл банку от света, опять-таки предварительно капнув в профилактических целях в воду некоторое количество трипафлавина. На 3-й день, когда у личинок оформились глаза и практически рассосался желточный мешок, я бросил в обе банки по несколько улиток -красных катушек. - чтобы они подъели икряные оболочки и неоплодотворенную икру.

На 4-й день произошел дружный расплыв молоди, и я слил мальков вместе с водой из обеих нерестовых банок в один неглубокой 25-литровый аквариум. Стартовым кормом малькам в первые четыре дня активной жизни служила инфузория-туфелька, выращенная в кипяченой воде. Корм задавал через медицинскую капельницу, в которую каждое утро заливал 200 мл «инфузорной» воды. Скорость подачи кормового раствора составляла 2-3 капли в минуту. Таким образом, решались две чадами: постоянное поступление корма и постепенное обновление воды.

4.jpg

На пятый день мальки одновременно С инфузорией получили порцию свежевылупившихся науплиусов артемии. Через 15 минут после кормления животики у них стали розовыми. Значит, новый корм пришелся малышам по душе.

Дальнейшее выкармливание тетры китти несложно. До достижения ими возраста 1.5 месяца их рацион составляли задаваемые дважды в день науплиусы артемии. Позже меню было расширено за счет включения мелко нарезанного, хорошо промытого трубочника.

Темпы развития молоди в первые четыре недели очень низкие. Поплывшие одновременно с мальками H.heliacus мальки других мелких харацниок легко обгоняли своих сверстников в росте. Однако на втором месяце жизни хелиакусырезко набирают теми и буквально за 2 недели удваивают свои габариты, приобретая форму родителей. А к трехмесячному возрасту они уже демонстрируют и расцветку взрослых рыб.

Половой диморфизм начинает заметно проявляться у Тетры Китти ближе к полугоду, а в 7 месяцев их уже можно считать вполне пригодными для первых нерестов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×