Перейти к содержанию
Фспышка

Фильтр для аквариума 120 литров, какой лучше, как выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Фильтр для аквариума 120 литров, какой лучше, как выбрать?

Выбирая фильтр для своего аквариума нужно осознано, ведь фильтрация - это важнейшая составляющая аквариумного мира! Фильтр должен быть достаточным для объема аквариума и количества гидробионтов.

Обычно говорят, что фильтр должен прокачивать 3-6 объемов аквариума в час. Я считаю, что 10ть. Все ихмо, так как уж очень много индивидуальных нюансов и условий.

Рекомендую посмотреть хорошую, полную статью о фильтрах для аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html Думаю, она поможет вам с выбором фильтра.

Интересно, а какой марки фильтр хотите купить на указанный объем аквариума или какой порекомендуете? Какой на ваш взгляд лучший и оптимальный вариант? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, купил акву на 125 литров, живут 3 Оранды, примерно 6 месяцев отроду, я так думаю (брал совсем малютками 1-1,5 см в октябре 2017, сейчас тело 5-7 см без хвоста, кажись стали расти шапочки), 7 мелких гупёшек, десяток мелких ампулярий.

Запустил новый аквариум 2 недели назад перекачав воду, перетащив грунт и перенеся внутренний фильтр с водорослями из старого, объемом 95 литров. Есть водоросли. Роголисник и ряску сожрали... Грунт: небольшая галька сверху (от 0,7 до 1,2 см) и мелкий-мелкий камушек снизу (из старого аквариума). Старый внутренний фильтр с маленькой, но грязнючей губкой, молотил несколько дней, но его явно не хватало.

Купил  Xilong XL-180 прокачивающий 1200 литров в час (по паспорту). Но кытайцы любят завышать свои параметры, хоть и не намного.

На помпу натянул квадратную губку от Акваэля 9х9х12.5

image.jpeg.9f320a7919fa1e24a3e38b802a32944e.jpeg

 

Вот думаю, не маловата-ли эта губка для моей помпы. И расплодятся ли в ней бактерии. Не будет ли выдувать наши любимые бактерии из этой губки??? Помогите с поиском ответа на мои вопросы.

 

P.s.

Знаю, что для 3-х Оранд 125 литров маловато, и нужно 150, но увы и ах.  Прошу не ругать.

Для облегчения жизни золотух в одно сопло помпы впиндюрил акваэлевский дождик на 15 дырок второе сопло заглушил и сделал дополнительную аэрацию компрессором TETRA APS-100 и ситемой bubble wall на 48 см(чуть больше чем в половину ширины аквариума)

image.thumb.jpeg.76428026bdf572ca397551b049a3f035.jpegimage.thumb.jpeg.b2a5ede4cc2f7ccf1350c84e5dbea873.jpeg,

P.p.s старую банку на 95 литров готов отдать за большое человеческое спасибо, т.е. даром. Размеры ш80 х г30 х в40. Возраст 19 лет. Сколов нет, трещин нет, протечек нет, царапин на стекле тоже нет, склеин черным селиконом, покупался на "Кондражке" в 1999 году и эксплуатировался с любовью и заботой. Самовывоз - СПб, 700 метров от ст. м. Академическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei  вообще-то, такие губки больше предназначены для механической очистки воды, нежели для биологической. 

Такие губки, достаточно часто забиваются и часто моются. От чего развить колонию полезных бактерий нирификаторов представляется затруднительным.

Также следует помнить, что львиная доля полезных бактерий живет в грунте, а не на губках фильтра, тем более таких.

12 минут назад, Andrei сказал(а):

Не будет ли выдувать наши любимые бактерии из этой губки???

Вдуть и выдуть бактериям достаточно сложно:ap:извините за фамильярность. 

Бактерии - это такие "животные", которые находятся везде и повсеместно. Но концентрируются на субстрате. Губка - достаточно хороший субстрат для бактерий, выдувать их течением, короче, не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Andrei сказал(а):

для 3-х Оранд 125 литров маловато

Ой, да нормально все) пока они ещё вырастут года через 2-3 может и расширите им площадь или одну переселите)

Если вот прям такая губка, как на фото, она не очень. Слишком мелкопористая, забивается моментом, снижает тягу фильтра. Я брала такую тоже в 125 л, выбросила через пару недель. Возьмите покрупнее, если есть возможность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, victoriar сказал(а):

Если вот прям такая губка, как на фото, она не очень.

Ок. Спасибо!

Губка на самом деле крупнее чем на фото (посмотрел чек - губка barbus, она достаточно крупная), за две недели тяга не уменьшилась вообще. Хотя и гупехи и золотухи и ампуляхи + золотухам салат мелкопокрошенный  подкидываю 2-3 раза в неделю, частично он залетает в губку + ошметки водорослей которые дербанят золотухи тоже там.

P.s.

Меня приятно удивил этот Xilong за 600 рублей. Эта помпа оказалась вообще бесшумной. Только бульканье от дождика слышно. Дождик если снять, то вообще тишина. И дует очень лихо!

Так что брал кытайца на свой страх и риск, а оказалось дёшево и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei У меня помпа барбус сначала тоже очень тихо работала. Через 4 месяца- трактор. Сейчас использую как насос, воду при подменах из бочки в аквариум перекачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбус где-то процентов 55-60 норм. Остальные - трактора.))) Ответственно заявляю))) 

У меня у трофов на 1600 л/ч стоит уже больше года. Причём наоборот, Саш.))  Сначала тарахтел, потом через 2-3 недели притёрся)) и работает сейчас оч. тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно маслецом изредка подмазывать, только не машинным:bm:, а к примеру, подсолнечным. Несколько капелек, главное без фанатизма. Уровень шума хорошо снижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

потом через 2-3 недели притёрся))

ротор помыть - опять затарахтит.....  сталкивался с такой ерундой ,... и как не странно именно на барбусах... Чистый тарахтит, чуть бактериалкой обрастет - тишина...  помыл - опять как трактор...

В магазинах есть силиконовая смазка для уплотнителей..... сам как то не успел воспользоваться, но читал отзывы, говорят спасает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да-да-да, так и было!))) Один раз достал, хорошенько промыл-протёр и больше не стал.)) Сразу затарахтел. Теперь, не вынимая ротор, струёй воды промою и всё. Тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×