Перейти к содержанию
Foster

Расбора клинопятнистая: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

rastbora_gemorfa.jpg

Расбора клинопятнистая: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пообщался я тут со спецугами, по поводу современной номенклатуры рыб. Очень любопытная и запутанная тема. Ниже выжимка из дискуссии.

Номенклатуру биологи пересматривают постоянно. Теперь и с данио и расборами путаница. Потому, клинопятнистая расбора - теперь не расбора, а Тригоностигма. А расбора "галактика" - вообще теперь Данио.

Ужс =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ck: мне одной нравится классификация по 2м группам : мелочь и крупные рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту. Разборы и неоны совместимы в плане того, что ни кто ни кого не убивает, но они из одного слоя обитания и разборы, как более шустрые и наглые вытеснили неонов вниз. Неоны и не против вроде, но видно, что им не комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch в целом, да совместимы. И параметрам воды даже ничего так совместимы.

Раз зашел сюда, отмечу, что расборы прыгучие. Был у меня открытый аквариум скейп с неонами и расборами клинопятнистыми. Через полгода неоны на месте, а вот расборы все повыпрыгивали. Периодически вокруг аквариума находил нано-воблу =)

Так что, если вы решили завести стайку этих чудесных рыбок - аквариум должен быть крытым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подборе рыб, я бы ещё один пункт добавил, шустрые не шустрые. Вот у меня разборы самые шустрые, и быстрее к еде, и в итоге они всегда полукруглые плавают, а остальным так крошки достаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрела по случаю стайку разбор, правда не Арлекинок ( клинопятнистых), а Эспеи. Даже с петькой уживаются нормально. Он их пытается строить, а они неподдающиеся, таскают у него корм из под носа. Я бы добавила ещё классификацию - сумасшедшие (такие , например, как родостомусы) или нет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,расборы активные,у меня прекрасно заняли средне-верхний слой и живут с Петей,он на них ноль внимания,а в другом аквасе неоны и данио рерио,так вот неоны держатся середина низ,а данио по верху снуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×