Перейти к содержанию
Foster

Анциструс: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

анциструс

Анциструс: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю рыб, с которыми не совместим самец анциструса кроме, пожалуй, еще одного анциструса-самца и то, если водоизмещение аквариума недостаточное. В объемах меньше 50 литров на небритую морду, у половозрелых анциструсов-самцов очень остро проявляется агрессия. Драка выглядит комично, но заканчивается порой трагично для проигравшего. Парни толкаются боком, хвостом, цепляют друг-друга распушенными "баками". Более слабый самец рискует быть вытолкан за пределы "татами" - наружу из аквариума. Чаще проигравший позорно покидает поле боя, прячется по углам, под корягами и камнями, но поминутно находится главным самцом и гоняется нещадно, отстает в росте, не так рогат, как главный. Бывает, результатами боя становятся разодраные "баки" - боевые иглы-колючки по бокам морды.

Надо сказать, что самцы анциструсов и с самками ведут себя не по джентельменски - отгоняют от еды, выгоняют из комфортных мест. Зато отцы анциструсы просто потрясающие. Отважно оберегают кладку от непрошенных гостей, заботливо обмахивают созревающую икру плавниками, аккуратно собирают расползающиеся личинки снова в укромное местечко. В заботе о потомстве могут не есть несколько дней.

В интернете на форумах описывались случаи, когда анциструсы присасывались к бокам таких рыб, как скалярия или дискус. Сама такого не видела, но, имея живое воображение, вполне допускаю, что это возможно. Больную, вялую или падшую рыбку вполне могут "обсосать" до костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня взрослы анциструсы прекрасно живут в малавийской бочке: с еллоу, голубыми дельфинами и псевдотрофеусами. В аквариуме много коряг для лориков, анубиасы, камни, завалы и нычки. 

Живут уже вечность. Не очень хорошее соседство по параметрам воды: анциструсы мягководные, а малави жестководные. Тем не менее, живут уже очень долго все и дружно. Лет 8мь наверное.

З.Ы. А ранее,... триста лет тому назад.... подтверждаю - анцики "обсасывали" моих золотых рыбок, видел собственными глазюками )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×