Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

LVG    0

Подскажите, какое освещение можно организовать для аквариума 300 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Виктор, подскажите, каким будет Ваш аквариум, какие рыбы там будут, растения и высота, есть ли крышка, что сейчас с освещением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LVG    0

Спасибо, что откликнулись.

Переоборудую аквариум.

Барбусы.

Эхинодорусы, валиснерия.

Высота - 50 см

Без крышки, аквариум размещается в этажерке, точнее их несколько в стойке.

Раньше были самодельные светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы, 6500К, 10 Вт в рассчете на 10 литров примерно. На фото аквас 25 л, 3 прожектора по 10 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LVG    0

Хотелось бы светильник длиной 120 см на 3 люминисцентные лампы по 36W.

Можно ли купить такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LVG можно сделать на заказ. Мне один умелец из остатков от лампы к аквариуму ( только пластик оставался)  соорудил конфетку из четырех т5 по 24вт. Знаю, что и на заказ в любом размере делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень долго билась со своим аквариумом 300 литров с длинной 120 см. Светильники диодные на заказ ставила, комбинировала с лампами, опробовала цветные диоды, плюнула и все убрав поставила 4 прожектора 50 вт 

IMG_2753.thumb.JPG.87d8aabdd88dc06e3e6075fc7bcd2e25.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 05.08.2017 - 13:03, LVG сказал(а):

Хотелось бы светильник длиной 120 см на 3 люминисцентные лампы по 36W.

Можно ли купить такой?

Имейте в виду, что т8 надо менять часто, зависит от использования, при интенсивном раз в 6 мес а т5е раз в год. Т5 греют хорошо воду, т8 чуть меньше...трубки прошлый век, отходят...думайте о СД.

Сд служит дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2017 - 12:21, victoriar сказал(а):

Сверху прожекторы приделайте, раз в стойке стоит. Мне муж вот так наколхозил:

IMG_3445.thumb.JPG.4eebca0ab44ae7035ed05862766e274b.JPG

А верхняя полочка не сильно прогнулась? Может усилить на всякий случай? Или это искажение объектива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, DDTS сказал(а):

Вот такие лампы пойдут 20 ВТ белого света для травы???

10681.750x0.jpg

Сколько люменов и температура какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Или это искажение объектива?

Искажение) там не полка, там верхняя часть стеллажа, выдерживает до 150 кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Сколько люменов и температура какая?

1900 лм.... температура - 4000 к. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

4000 для травы не подойдёт, надо 6500

 

5 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

4000 для травы не подойдёт, надо 6500

А если их несколько поставит, я же не про одну говорю лампочку, у меня аква 200 л...сейчас стоят у меня две люминесцентные Т-8 по 30 ВТ 2100 лм, две светодиодные вот такие 20 ВТ 1900 лм и две по 12 ВТ 110 лм, получается 0.6 ВТ на литр... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, DDTS сказал(а):

 

А если их несколько поставит, я же не про одну говорю лампочку, у меня аква 200 л...сейчас стоят у меня две люминесцентные Т-8 по 30 ВТ 2100 лм, две светодиодные вот такие 20 ВТ 1900 лм и две по 12 ВТ 110 лм, получается 0.6 ВТ на литр... 

хоть 10 поставьте 4000 это цветовая температура, для растений нужно от 6500 до 7500 это оптимальная

i.jpg

и в ватах уже не модно считать, надо в люминах на литр, для травы опять же 50 люм/1лиитр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, PetrFisch сказал(а):

хоть 10 поставьте 4000 это цветовая температура, для растений нужно от 6500 до 7500 это оптимальная

i.jpg

Подскажите что делать, какие ставить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, PetrFisch сказал(а):

габариты банки какие?

100*40*50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, DDTS сказал(а):

100*40*50...

в сумме надо 15000 люм. Соответственно берём 4 прожектора по примерно 4000 люм

Можно такие, как мне же и советовали https://www.dialelectro.ru/catalog/svetodiodnye-prozhektory-/prozhektor-sd-sdo-5-50-50vt-6500k-4000lm-ip65/

а две по 12ватт у вас видимо на ночь? Если так то думаю можно оставить, хуже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

в сумме надо 15000 люм. Соответственно берём 4 прожектора по примерно 4000 люм

Можно такие, как мне же и советовали https://www.dialelectro.ru/catalog/svetodiodnye-prozhektory-/prozhektor-sd-sdo-5-50-50vt-6500k-4000lm-ip65/

а две по 12ватт у вас видимо на ночь? Если так то думаю можно оставить, хуже не будет

И надолго они хватают, я имею ввиду лампочки сколько служат, а то это не дешевое удовольствие...?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

срок службы 30 000 часов, делим на 12 часов в день 2500 дней делим на 365 дней получаем 7 лет

Я так понял вы только прожектора посоветуете мне, а еще варианты есть на счет именно лампочек, ведь можно несколько вариантов подумать и посмотреть, не у всех же стоят прожектора?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, DDTS сказал(а):

Я так понял вы только прожектора посоветуете мне, а еще варианты есть на счет именно лампочек, ведь можно несколько вариантов подумать и посмотреть, не у всех же стоят прожектора?!

второй вариант 4 лампы Т5 вот такие самые дешёвые https://aqatema.ru/akvariummain/osveshhenie/lampy-t8-i-t5/lampa-t5-hailea-sunshine-39w-85-sm/

 хватит на год максимум, потом менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

второй вариант 4 лампы Т5 вот такие самые дешёвые https://aqatema.ru/akvariummain/osveshhenie/lampy-t8-i-t5/lampa-t5-hailea-sunshine-39w-85-sm/

 хватит на год максимум, потом менять

Вот этот вариант мне больше подходит, даже не то что по цене, а то что крышку не надо переделывать, я их во внутрь поставлю и все будет закрыто и аккуратно, я так понял мне для моей банки это за глаза хватит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, DDTS сказал(а):

Вот этот вариант мне больше подходит, даже не то что по цене, а то что крышку не надо переделывать, я их во внутрь поставлю и все будет закрыто и аккуратно, я так понял мне для моей банки это за глаза хватит???

должно хватить. Если будет мало то можно на пару ламп вот такие штуки поставить https://aqatema.ru/akvariummain/osveshhenie/aksessuary-dlya-akvariuma/otrazhatel-t5-jbl-solar-reflect-39w-85-sm/ 

или на все лампы КПД +30% примерно

И если дело не в цене то посмотрите более продвинутых производителей JBL например. Можно комбинировать лампы,  по спектру разные поставить, но это уже очень мудрённая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

должно хватить. Если будет мало то можно на пару ламп вот такие штуки поставить https://aqatema.ru/akvariummain/osveshhenie/aksessuary-dlya-akvariuma/otrazhatel-t5-jbl-solar-reflect-39w-85-sm/ 

или на все лампы КПД +30% примерно

И если дело не в цене то посмотрите более продвинутых производителей JBL например. Можно комбинировать лампы,  по спектру разные поставить, но это уже очень мудрённая тема

Я думаю этот вариант неплохой, и по ваттам просто хорошо подходит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, DDTS сказал(а):

Я думаю этот вариант неплохой, и по ваттам просто хорошо подходит...

 

Это оптимально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, PetrFisch сказал(а):

Это оптимально

Практически получается 0.8 ВТ на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

0,52 если быть точным

39*4/300=0,52

 

А зачем делить на 300???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×