Перейти к содержанию
Nata76

Плавниковая гниль у неонов и лечение солью

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь сразу если что то не так написала в форуме-это моё первое обращение здесь...Аквариум-карантинник-20 литров,немного грунта,немного растений...фильтр вместе с аератором Aqwael,нагреватель,свет от лампы настольной,дневной.Аквариуму 3 месяца.Сначало там жили и гуппи,но когда появились мальки-был куплен аквариум на 160 литров и гуппи ушли жить в него.Мальки росли в 20-литровом.Проблема первая появилась такая:Купили в 2-ух пакетах по 5 штук неонов и привезя их домой я обнаружила что они все обсыпаны манкой!!!И не просто по пару крупинок...а там на каждом втором неончике по штук 15-20...Мальки гуппи пошли в 160-литровый аквариум а в 20 литрах начала лечить неонов Костапуром.5 неоно умерли,каждый день по одному,5 остались живы и без манки...И вот проблема о которой прошу у вас подсказок и помощи:у неонов плавниковая гниль!!!Лить опять лекарства не очень хочется.Прочитала что можно вылечить солью.Добавила вчера 1 чайную ложку соли в аквариум....что делать дальше незнаю...Помогите люди добрые?Жалко рыбок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль для неонов не подходит. Скорее всего, хвостики обтрепались из-за выросшего нитрита. Подменивайте воду в карантиннике каждый день до 50%. лучше в два приема - утром и вечером.

Емкость для активного (т.е. с лечением) карантина - это рабочая емкость. В нем не должно быть грунта и растений.

Замерьте, пожалуйста параметры воды в основном аквариуме и в карантинной емкости. Основные параметры: РН, GН, азотистые нитрат, нитрит, аммиак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ольга за ответ!!!Но так как я вчера ответа не дождалась-я не делала ничего...Сегодня сделаю подмену и добавлю Омнипур.Неончики точно не от нитрита заболели...я делаю тесты...Это последствия манки...Я не проф но прочитав кучу инфы в инете только так могу думать...Спасибо за то что подсказали убрать грунт и растения!!!У меня там теперь мини аквариум )))Температура 28 градусов при лечении нормальна???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nata76 Насколько я помню, омнипур для неонов тоже не айс. 

Лучше подлечите подгоревшие плавники мелафиксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет возможности купить это лекарство...я в Литве живу...у нас всё евросоюзовское )))))))))))))))))))Есть костапур,бактопур,омнипур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс - это пр-во компании API, США.

Но можно сделать самостоятельно. Погуглите рецепт в интернете. Там из самых "труднодоступных" компонентов только масло чайного дерева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×