Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, что с моими неонами? Живут они у меня 4месяца, было 7 штук, все было хорошо (большие толстенькие рыбки были) а где-то 2месяца назад пропало 3 рыбки (останков не нашла) через неделю купила ещё двух (случайно красных,у меня обычные), а ещё через пару недель заметила что один из старых неонов стал совсем маленькие(раза в два меньше чем был) отсадила,  потом ещё один похудел, сейчас уже третий, рыбы все живы кроме первого отсаженного.... Что это? А ещё те которые худеют, начинают плавать отдельно от остальных....  Приходится искать у задней стенки аквариума! 

Аквариум 72 литра, грунт, растения живые, аэрация, фильтрация, лампа штатная 15w, обогрев, вода 25 гр, коряга, кокос, камни, замок. 

Кормлю два раза в день (мороженый мелкий мотыль, дафния, тетра мин, вафер мих, ошпаренный огурец, капуста)

Население: 2 Гурами (золотой и мраморный) по5 см, 1 анциструс обыкновенный 4 см, 3 корридоросы крапчатые по 3 см, 4 неона, 6 данио и 2 моллинезии (мальчик и девочка) 

No3 - 25, No2 - 0, Gh - 8, Kh - 10, Ph - 8, Cl2 - 0

Screenshot_20171120-234110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто худеют от кишечных червей. Я лечу Нематолом, можно в отсаднике. В некоторых случаях совсем худые могут не выжить, так как погибшие от лекарства черви, если их было слишком много, остаются в кишечнике рыбы разлагаться и рыба умирает от интоксикации. Но я до такого стараюсь не доводить, как только увидела втянутый живот, сразу лечу. Некоторые авторитетные люди советую профилактически раз в полгода пролечивать весь аквариум, тем более если присутствует живой корм. Креветки этот препарат не переносят, улитки 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! 

А эти черви, они откуда берутся? И как передаются? Может от неонов новых? 

И ещё вопрос, а если лечить весь аквариум, что будет с биобалансом? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 Черви и их личинки могут попадать с живым кормом, при подъедании погибшей рыбы, если у неё были черви, да мало ли ещё откуда) при крепком здоровье и иммунитете организм рыбы сдерживает популяцию паразитов, которые имеются практически у всех. Но если иммунитет даёт сбой по разным причинам, паразиты могут брать вверх. 

Если в аквариуме устойчивый баланс, то ничего не произойдёт, нитрит не поднимется. В незрелых аквариумах я не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! 

А я думала мороженые корма безопасны.... ?

А как же их кормить разнообразно (как везде советуют)???

А может быть сбой иммунитета из-за того что рыба стайная, а содержится в кол-ве 4 штук, может быть у них стресс? Ведь когда их было 7 все было норм.? Может подлечить и докупить ещё 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юлия_077 сказал(а):

А я думала мороженые корма безопасны.... ?

К сожалению, не все паразиты и их личинки погибают при замораживании, тем более что средняя температура у нас в морозилках -18, а не -60))

Я многих рыб стала кормить сухим кормом, иногда замороженной артемием и циклопом. Но остались ещё те, которые едят только мотыля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×