Перейти к содержанию
soroka

Жестокое обращение с ракообразными

Рекомендуемые сообщения

Швейцария запретила держать лобстеров на льду и варить их живьем
Жестокое обращение с ракообразными недопустимо, постановило правительство Швейцарии. Живых лобстеров больше нельзя будет хранить в холодильниках или в ледяной воде и запрещено варить живыми
Швейцария ввела законодательный запрет на жестокое обращение с лангустами и омарами, предназначенными для приготовления в пищу, а также другие поправки, которые регламентируют правила обращения с животными. Сообщение размещено на сайте правительства Швейцарии. Традиционная кулинарная практика варки живых ракообразных в кипящей воде более недопустима, сочли в Берне.

«Живых ракообразных, в том числе омаров, больше нельзя перевозить на льду или в ледяной воде. Морские животные всегда должны храниться в их естественной среде. Ракообразных необходимо оглушить, прежде чем они будут убиты, а практика погружения живых омаров в [кипящую] воду более не допускается», — говорится в документе.

Новый запрет введен в рамках закона о защите прав животных и вступает в силу в марте.

Швейцария — не первая страна, запретившая держать живых ракообразных на льду.

Похожий закон был принят в июне 2017 года в Италии. Группа защитников прав животных долго судилась с владельцем одного из ресторанов неподалеку от Флоренции оспаривая допустимость содержания омаров в ледяной воде перед приготовлением их в пищу, дело дошло до Верховного суда. В итоговом постановлении высшего судебного органа Италии не запрещено варить омаров живьем, однако отмечается, что плохое обращение с ними недопустимо.

«Хотя этот конкретный метод приготовления пищи можно считать законным, если признать, что он широко используется, страдания, вызванные содержанием животных до их приготовления в пищу, не могут быть оправданы таким образом», — говорилось в заключении суда (цитата по Reuters).

Помимо правил, которые регламентируют обращение с ракообразными, новый швейцарский закон также вводит полный запрет на ошейники, которые бьют током или издают ультразвуковые сигналы в ответ на лай собаки. Также заводчики щенков в рекламных объявлениях обязуются указывать свой адрес и происхождение животных. Вся информация о них также будет вносится в централизованную базу данных о собаках.

Закон также обязует продавцов клеток в обязательном порядке сообщать, для каких видов животных они предназначены — это сделано для того, чтобы предотвратить продажу слишком маленьких клеток для крупных животных.

Поправки также разрешают эвтаназию животных, если ветеринары решат, что дальнейшее лечение заболевшего питомца бесполезно и приведет только к большим страданиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот и я не знаю, как к этому сообщению относиться...

Хотя, я уже рассказывала, что мы мужем оказались в тренде. Купили раков и пива, принесли домой, засунули помыть в раковину, включили воду. Раки почуяли воду, да кааак поползут... И нам стало жалко их есть. Отнесли и выпустили в Кузьминский пруд. Вот такие мы дураки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Канаде был случай, когда соседи написали заяву, о том, что у соседей кошка грустная. Приехала комиссия и постановила, что у кошки мало игрушек. 

Реальная история.

2 минут назад, soroka сказал(а):

Отнесли и выпустили в Кузьминский пруд.

вот так продавцы раков и наживают миллионы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да ну, бред какой-то. В Европе и не такое понапридумывали. Но мы-то в России!

Человек и рыбу ест, и мясо, и растения, и грибы. И всех жалко, ой-ой.

Может святым духом питаться? Чтоб всем было хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока на уровне лечения физических заболеваний, а они в Швейцарии уже душевные лечат. Вот и не понимаем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Отказываюсь понимать. И не пойму никогда.

Да и вообще, ну их нахрен. Мне рыбок надо идти кормить, а вы мне про Швейцарию!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

Закон также обязует продавцов клеток в обязательном порядке сообщать, для каких видов животных они предназначены — это сделано для того, чтобы предотвратить продажу слишком маленьких клеток для крупных животных.

Вот это бы правило еще для продаж аквариумов внести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Вот это бы правило еще для продаж аквариумов внести.

Слышал сегодня по радио, производителей клеток скоро обяжут писать для кого она предназначена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в юности покупала раков и выпускала в озеро, и пару дней держала в воде, кормила замороженный рыбой. Ни съела ни одного рака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ем раков и креветок.

У нас рядом с домом магазинчик, там можно на скорую руку купить хлеба-молока. И там же пиво на розлив, и раки. Из-за раков я стараюсь в этот магазин не ходить без особой нужды - мне всегда так жалко их. Целая куча в крохотном аквариуме, те, что вверху, отчаянно пытаются вылезти, а те, что внизу, не подают признаков жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×