Перейти к содержанию
Скалярочка

Двустворчатые моллюски в аквариуме, кто такие?

Рекомендуемые сообщения

Видела в зоомагазине двустворчатых моллюсков. Продавец сказал, что они хорошо фильтруют воду - пропускают через себя, тем и питаются. Зарываются в грунт, в содержании не сложны, очень полезны. Но я ничего не нашла про них в нете (название не спросила. они расцветку раковины имеют как у Амплярии, желтая в полосочку) Кто что скажет про них, есть у кого опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Скалярочка опыта нет, но! Да, очень хорошо фильтруют, при покупке нужен длительный карантин, так, как грязи они в себе копят немерено. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Знаю тока про наших двустворчатых. Это Перловицы и Беззубки.  Да, фильтруют. Слой грунта нужен см 5. Довольно неприхотливы, но есть нюанс. Их детки - глохидии - вылетают из "мамы", прикрепляются на рыбу и паразитируют на ней потиху. Как подрастут - падают на дно. Рыба, как правило, не дохнет. Но на сколько ей тяжело и "неприятно")) - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и ещё добавлю к выше сказанному.Этим моллюскам рекомендуется температура воды 20-22 градуса.Что не очень подходит основным видам тропических рыб которых мы содержим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

Да, но и при 26 не загнутся. Летом же жару как-то переносят.))

Юра, но ведь в акве постоянно 25-26 градусов а не месяц-два как в природе, боюсь это моллюскам мало понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лужанки же у меня живут. И даже плодоносят. Уже 5 малей.)) И с сентября 22-25.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да!! Спасибо всем огромнейшее!! А ведь продавец мне об этом ничегошеньки не сказал(( Хорошо, что не купила! В моём аквариуме на данный момент 23 градуса, но я сегодня только сделала подмену воды, завтра будет уже 24, а то и 25. Но даже не в этом дело...Очень не хочу я,чтоб к моим рыбулям кто-то присасывался, пусть даже и не паразит (хотя...а кто же, как не паразит?!). Не так уж и нужны мне эти моллюски, чтоб рисковать здоровьем рыб. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы видели скорее всего корбикулу яванскую.

Шаровка яванская является гермафродитом и воспроизводит потомство два раза в год: весной и осенью. В отличие от некоторых видов моллюсков не имеют личиночной стадии, паразитирующей на рыбах.

Screenshot_2018-01-15-18-21-05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexWulf сказал(а):

В отличие от некоторых видов моллюсков не имеют личиночной стадии, паразитирующей на рыбах.

прикольно, пойду читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×