Перейти к содержанию
Владимир000

Умирают гуппи и моллинезии за 6-8 часов, что с аквариумной водой?

Рекомендуемые сообщения

Недавно возобновил аквариум - в декабре залил воду и через пару недель заселил рыб -гуппи-10 шт ,неоны-7шт,данио-7шт,тернеции-5шт и сомики крапчатые -6 шт , гурами -2 шт .Все рыбы кроме гуппи. Аквариум -150 л -растения половина живые-кабомба и валиснерия  и несколько искуственных. Есть фильтр .Аэрация и фильтрация  6-10 ч в сутки. Сами собой завелись три вида улиток. Добавлял в воду как положено препараты анти PH  KH   После заселения рыбы чувствовали себя отлично месяц -хороший аппетит ,гуппи гонялись за самками и тд . Потом вдруг начался массовый мор -за неделю умерли прежде всего гуппи и тернеции ,потом все остальные кроме сомиков и трех неонов . В этом море я виноват сам .Купил тестер и обнаружил жесткость воды 28 DH . Все остальные параметры были в норме У меня вода в доме артезианская -поэтому жесткость зашкаливает . После этого заказал дистилированную воду и в течении трех дней заменил половину воду -добился показателя 18 DH   . В литературе говорится что для гуппи норма 10-25 и моллинезии 15-30 DH . Купил гуппи 12 шт и 3 тернеции и 5 неонов . Как положено по инструкции пару часов продержал их в антипаре -капля на литр . После запуска в аквариум через 5 часов две гуппяшки всплыли брюхом вверх . через 8 часов умерли ВСЕ гуппи. Неоны и тернеции в полном порядке . Все показатели воды по 7 ми показателям -в норме !!

После этого еще разбавил дистилятом воду и довел ее до 15 DH / Добавил кондиционер воды + бактерии на фильтр + препарат для снижения вредных примесей -вобщем все что можно!!! Через три дня купил гуппи-5 шт ,моллинезии -3 шт ( как чемпионов по выносливости жесткости воды!!) и 5 тетра .  И что же !!??? Через ТРИ часа гуппи начали плавать по поверхности и глотать воздух ( аэрация не прекращалась в это время ).Замерил показатели воды -опять все в норме !!! Я их пересадил в отдельную банку и довел жесткость до 8 DH . Утром -а это через 6 часов -все гуппи в банке умерли и вроде неплохо себя чувствующие моллинезии в аквариуме то же -ВСЕ три !!! . Остальные рыбки живы и ведут себя вроде нормально -аппетит нормальный .  ЧТО НЕ ТАК С ВОДОЙ или в чем другая проблемма ???

Этого я от гуппи просто не ожидал . За свою жизнь заводил аквариумы много раз и как раз с гуппи вообще проблем не было . Вспоминаю школьные годы когда пришлось уехать на 3 мес на каникулы -за аквариумом никто не следил ,воду не меняли и практически не кормили .Так не умерло ни одной рыбки !! Гуппи вообще еще и расплодились , а гурами и иные были очень худыми , но быстро отьелись и потом долго жили !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2018 - 17:01, Владимир000 сказал(а):

.Замерил показатели воды -опять все в норме !!!

Три раза в сообщении видим эту фразу. И ни разу сами показатели. Можно как-то увидеть и их?

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры полоской Тетра и капельным тестером Тетра

NO3-0

NO2-0

GH-16

KH-6

PH-7.2

CL2-0

Еще заметил -Растения Кабомба так и прет-не успеваю подрезать . Валиснерия дает побеги но растет медленно .Хотя я помню что в предыдущих моих аквариумах было наоборот -кабомба плохо приживалась и росла , а валиснерия бурно росла .

Температура воды 24-26 гр .Освещение 8-12 ч в сутки

Прочитал про промывку фильтра -здесь я наверно перестарался -промывал раз в неделю и практически до чиста -а в губке должны сохранятся бактерии -это я не учел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владимир000 Среди аквариумистов не принято доверять полоскам :)

По тем данным, что вы опубликовали, очевидно, что с водой или измерениями что-то не так. Если бы баланс был, то нитрат не мог бы давать 0. Нитрат в правильно функционирующем аквариуме с рыбами таким не бывает. Поэтому, я бы посоветовала вам перемерить нитрит и аммиак капельными тестами. Предполагаю, несмотря на то, что аквариум запущен в декабре, что у вас повышено содержание  этих ядовитых соединений. Общая картина гибели рыб так же на это указывает.

До приобретения капельных тестов, я бы посоветовала сократить кормление до 1 раза через день. И делать подмены воды хотя бы раз в день до 20-25%

56 минут назад, Владимир000 сказал(а):

Аэрация и фильтрация  6-10 ч в сутки.

Аэрация и фильтрация должны работать круглосуточно.

1 час назад, Владимир000 сказал(а):

Добавлял в воду как положено препараты анти PH  KH 

Эти препараты есть со знаком + и со знаком -  Первый повышает жесткоть и ПШ, второй понижает. Вы какой использовали?

1 час назад, Владимир000 сказал(а):

в декабре залил воду и через пару недель заселил рыб

Первая партия точно была отравлена нитритом.

Надо вам почитать вот эти материалы:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир000 сказал(а):

Аэрация и фильтрация  6-10 ч в сутки.

В этом корень зла!!! За время пока фильтр стоит и нет аэрации в нем начинают работать анаэробные бактерии, которые выделяют сероводород и прочие отравляющее вещества. Затем вы включаете фильтр и все это идет в воду. Рыбы гибнут... и правильно гибнут... они же живые! 

50 минут назад, soroka сказал(а):

Надо вам почитать вот эти материалы:

Присоединяюсь!!! Надо!!!

:56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PH KH -добавлял аппарат  минус понижающий , капельный тест приобрету  и замерю. Удивительно то что умерли в двух последних случаях именно живородки -гуппи все и моллинезии и за 6 -8 часов часов  . Другие рыбки живы  и вполне вроде пока неплохо чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владимир000 иммунитет у всех рыбок, и не только рыбок разный. Выжившие крепче здоровьем.

Не отключайте фильтрацию и аэрацию никогда и будет счастье в вашем аквариумном мире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что то боязно оставлять включенным фильтр когда дома никого нет !  И в этом случае ведь бактерии в грунте должны работать ?Раньше насколько я помню по предыдущим опытам в школьные годы  вообще никаких фильтров не было -только компрессор и насадка для воздуха и то включался время от времени . Я уже не говорю что перенаселенность рыбок зашкаливала . И все были живы. 

Может вообще отказаться от фильтра ? И расчитывать только на грунтовые бактерии . На 150 л у меня населенность рыбками очень маленькая . Всего то 25-30 шт размером 2-4 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Владимир000 сказал(а):

Раньше насколько я помню по предыдущим опытам в школьные годы 

Раньше и на паровоз крестились. Чего вспоминать-то?

Если боязно от фильтра, попробуйте без него. Расскажете потом про свой эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрая вы госпожа Сорока)))

@Владимир000 учтите, что без аэрации никакие полезные бактерии в грунте вам не помогут! Они строго аэробны и дохнут без О2. 

Аэрация должна быть всегда и фильтрация, которая не только фильтрует, но и создает течение... что тоже немало важно!

З.Ы. И не понятно... чего бояться... ну нет вас дома, фильтр работает себе спокойно... это же не утюг ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обьехал три зоомагазина и не нашел тестер на аммиак . Подозревал что проблемма в нем -показатели нитратов были в норме.

Купил упаковки цеолита и акт угля.  И во время это сделал. Вроде до этого неплохо себя чувствующие тетры,сомики,неоны ,тернеции вечером все плавали у поверхности и глотали воздух. А четыре неона из семи вообще пропали и подумал что померли .

Засыпал в приложенные мешочки по 100мл угля и цеолита и подвесил к соплу фильтра. Уже через пару часов рыбки опустились в середину аквариума. Через 3 часа появились пропавшие неоны . Утром ( через 7 часов ) уже все шустро плавали и искали корм. Позавтракали с большим аппетитом . Кроме того улитка лежащая на дне с открытым забралом неподвижно ( я думал что ей уже конец ) утром ползала по стеклу.  До сих пор не знаю какой показатель воды приводил к гибели рыб , но уголь и цеолит явно помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×