Перейти к содержанию
DimaL

Аквариум 130 литров, отклонение от уровня меньше 1 см

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Очень рад тому, что нашёл этот сайт и форум в частности, шикарный ресурс! 

Хочу просить совет профи. 

Что есть: аквариум на 130 литров, размеры 100 х 30 х 41 . Установлен на специальной тумбе того же производителя, что и аквариум. В аквариуме грунт, камни, растения, 5 улиток, идет вторая неделя запуска (без рыб). Идея создать хорошие условия для трёх золотых рыбок. Из техники: внешний фильтр Eheim Ecco Pro 200 и компрессор на 2 выхода Eheim Air Pump 200, нагреватель убрал по той причине, что и без него вода 22 градуса. 

Под аквариум был подложен специальный коврик марки JBL. Спустя дней 5 после того как набрал воду странно как-то появился "не уровень". С учетом того, что длина 100 см, уровень воды левого переднего угла относительно верха аквариума отличается на 5-7 мм по сравнению с правым передним углом. При этом сам коврик под аквариумом в левом углу продавился так, что его не видно, а в правом остался таким как и был, как и должен быть.  

Вот думаю теперь что делать, в связи с чем и обращаюсь за советом. Сливать воду и выставлять в уровень пока рыб нет? Или на 1 метр не критичны 5 милиметров? 

У тумбы 6 ножек и они накручиваются, то есть (теоритически) можно отрегулировать разную высоту на разных ножках. Но как-то есть сомнения что резьба из пластика выдержит такое давление... 

Буду благодарен за совет, практику, идеи. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, перекос критичен. Есть личный плачевный опыт. Пол под тумбой какой? Пол не мог прогнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

Думаю, перекос критичен. Есть личный плачевный опыт. Пол под тумбой какой? Пол не мог прогнуться?

В принципе пол паркет. До этого случая не считал его не ровным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так он, может, и ровный. Был. Прогнулся под весом аквариума. Ну, это предположение. Что-то же произошло, раз случился перекос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, логично, Вы правы! Как считаете, регулировать ножки? Или использовать какие-нибудь пластины? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не берусь ответить Вам на такой вопрос. Если резьба пластиковая, то ненадежно как-то.  Смотрите сами,  Вы ж понимаете, что если хлынет, то мало не покажется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Aksyona сказал(а):

Ой, не берусь ответить Вам на такой вопрос. Если резьба пластиковая, то ненадежно как-то.  Смотрите сами,  Вы ж понимаете, что если хлынет, то мало не покажется!

Благодарю за отзывчивость и совет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DimaL сказал(а):

Или на 1 метр не критичны 5 милиметров? 

У меня и 125 л и 300 л с такими же разницами. Внутри справа и слева наклеены указатели, до какого уровня наливать воду (аквариумы Биодизайн), так вот при касании воды наклейки с правой стороны, слева ещё миллиметров 5 до нее. Эти аквариумы работают более года уже, надеюсь на лучшее со своими видимо кривыми полами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

У меня и 125 л и 300 л с такими же разницами. Внутри справа и слева наклеены указатели, до какого уровня наливать воду (аквариумы Биодизайн), так вот при касании воды наклейки с правой стороны, слева ещё миллиметров 5 до нее. Эти аквариумы работают более года уже, надеюсь на лучшее со своими видимо кривыми полами 

Вот по этим же наклейкам и у меня наглядно видно. Плюс аквариум с крышкой и с крышкой получается, что с одной стороны он полный, а с другой стороны на эти 5 мм просвет. 

Ну если у Вас 300 л так стоит, то может и не трогать мне?! Вопрос больше самому себе...

Благодарю за опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте подождём наших знатоков, у нас очень дельные мужчины, завтра прокомментируют, сушить нам с Вами вёсла или нет:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

Давайте подождём наших знатоков, у нас очень дельные мужчины, завтра прокомментируют, сушить нам с Вами вёсла или нет:lol:

С удовольствием! Во всяком случае сливать воду сейчас я не готов. Лучше почитаю умные статьи на сайте, сайт шикарный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DimaL сказал(а):

При этом сам коврик под аквариумом в левом углу продавился так, что его не видно, а в правом остался таким как и был, как и должен быть.  

Вот это меня смущает. В принципе, 5 мм - фигня. Но почему неравномерно подложка сплющилась? Возможно она по твёрдости неоднородна, а это плохо. Неравномерная нагрузка на дно - большая вероятность, что дно треснет. Если бы не это, то я бы не заморачивался. Но неравномерно сплюснутый коврик настораживает. Я бы слил и проверил подложку. И столешницу заодно.

 Скорее всего - замена коврика ожидается.)) Или вообще без него. Если дно плотно прилегает к столешнице. Без пустот.

(Барсело-она! Барсело-она!.. сразу ассоциация Фредди и Монсеррат.)))))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Вот это меня смущает. В принципе, 5 мм - фигня. Но почему неравномерно подложка сплющилась? Возможно она по твёрдости неоднородна, а это плохо. Неравномерная нагрузка на дно - большая вероятность, что дно треснет. Если бы не это, то я бы не заморачивался. Но неравномерно сплюснутый коврик настораживает. Я бы слил и проверил подложку. И столешницу заодно.

 Скорее всего - замена коврика ожидается.)) Или вообще без него. Если дно плотно прилегает к столешнице. Без пустот.

(Барсело-она! Барсело-она!.. сразу ассоциация Фредди и Монсеррат.)))))

Юрий, день добрый!

Спасибо за Ваш комментарий! Разрешите продемонстрировать нагляднее на фото. Нагрузка на передний левый угол получается... 

P. S. В Барселоне чрезвычайное положение - идёт снег)))) Красота-то какая! 

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оставляйте как есть. Ничего страшного. Просто чуть не по размеру коврик. Где выступает, там и кажется, что толще, а где "внутри" - кажется, что тонко.

И покажите уровень воды по верху заодно уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Rybac сказал(а):

 Оставляйте как есть. Ничего страшного. Просто чуть не по размеру коврик. Где выступает, там и кажется, что толще, а где "внутри" - кажется, что тонко.

И покажите уровень воды по верху заодно уж.

Юрий, как же я Вам благодарен!

Ширина и длина  стола и аквариума  одинакова, 100 х 30 см.

Коврик был 100 х 40 см, я его сзади обрезал. 

Верхний уровень покажу чуть позже. 

Спасибо Вам!

Всем хорошего дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

 Оставляйте как есть. Ничего страшного. Просто чуть не по размеру коврик. Где выступает, там и кажется, что толще, а где "внутри" - кажется, что тонко.

И покажите уровень воды по верху заодно уж.

Юрий, выкладываю фото.

 

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хо, да это не просто фигня, а фигня в натуре!))) Я то думал, госсподдя!))))))))))

Всё нормально. Долейте ещё сантиметр, чтоб крышка скрывала этот перепад, и будет красота.

И ещё что бы я сделал. Нужно замерить по углам расстояние от кромки стекла до воды и проверять эти замеры ежедневно несколько дней.

А то вы пишете, что на пятый день появился перепад. Так лучше проверить, не увеличивается ли крен.

Может процесс идёт и ваш пол уходит... в бездну!))))))) 

Шутка, но лучше проверить. Удачи.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Хо, да это не просто фигня, а фигня в натуре!))) Я то думал, госсподдя!))))))))))

Всё нормально. Долейте ещё сантиметр, чтоб крышка скрывала этот перепад, и будет красота.

И ещё что бы я сделал. Нужно замерить по углам расстояние от кромки стекла до воды и проверять эти замеры ежедневно несколько дней.

А то вы пишете, что на пятый день появился перепад. Так лучше проверить, не увеличивается ли крен.

Может процесс идёт и ваш пол уходит... в бездну!))))))) 

Шутка, но лучше проверить. Удачи.))

 

Юрий, благодарю за комментарии и совет, обязательно так и сделаю! 

Спасибо за отзывчивость! Всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×