Перейти к содержанию
Laylaert

Проявления ихтиофтириоза в стрессовых условиях содержания

Рекомендуемые сообщения

1. 130 литров, запущен недавно, но запускался уже на воде из другого аквариума, ее заливалось порядка 60 литров, грунт денерле кварц, подложка аквагрунт от акваель

2. 5 моллинезий снежинок, плекостомус, 2 черных моллинезии, 2 скалярии кои, 2 торакатума, 2 крапчатых сомика, 2 гурами мраморные, молллинезия велифера

3.каждую неделю по 20-30%

4.На моллинезиях появились белые пятна, вчера их не было, вот сразу заметил и пишу сюда.

5. Пока что никакие меры лечения не принимались, 1 снежинку и велиферу в карантийник отсадил

6. Есть растения, фото аквариума прилагаю

Помогите, что это может быть? Может манка? Как лечить? Что делать с основным аквариумом, есть подозрение, что болезнь пошла по всем рыбам, потому что почти на каждой видны какие-то точки, по одной, маленькой, но они есть. 

IMG_9877.JPG

IMG_9880.JPG

IMG_9875.JPG

IMG_9883.JPG

IMG_9885.JPG

IMG_9886.JPG

IMG_9887.JPG

IMG_9889.JPG

Так же на коряге заметил сейчас что-то белое, может это все из-за гребка?7BBB0B6F-9A04-42E7-ABBD-7C1C89B57F50.thumb.jpeg.a6a6745c6767a0b9f632432417279550.jpeg

4FB9BD94-EDD6-4671-BAF6-A5234E5ED873.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2018 - 11:24, Laylaert сказал(а):

может это все из-за гребка?

Из-за грИбка, веротно имелось в виду? Гребок - это когда веслами по воде...

Нет, это не из-за грибка. Это из-за того, что рановато запустили рыбок и количество их значительное.

Тестов, очевидно вы не делали? И литературу по правильному запуску аквариума не читали?

Точки на ваших рыбках - это ихтиофтириус. Активизировался он, скорее всего,  из-за стресса от неподходящих параметров воды.

Что теперь делать?

1. Прочесть вот эти материалы

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

2. Приобрести тесты на измерение PH, аммиак/амоний, нитрит. Комплексные полоски не берите. Вам нужны капельные, самые недорогие - Нилпа.

3. Воду придется подменивать ежедневно 15-20%

4. От плекостомуса и торракатумов придется избавиться. Вырастают довольно быстро довольно крупными, не для вашего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок* очепятка)))

У меня стоял аквариум 60 литров самодельный, но подвернулся вариант на 130. 60 литровый стоял месяца 2 и там уже плавали рыбы. Этот аквариум стоит уже около месяца, рыбки активные, не конфликтуют, аппетит хороший, тесты делал, недели две назад правда, но все было в порядке. Литературу читал, это не первый аквариум. Как буду дома, сделаю тесты и пришлю. Забыл написать, что кормлю кормами JBL и замороженным мотылем.

А вот на счёт лекарства, как быть, в общий аквариум лить? Боюсь просто, что не только на двух рыбках эта зараза, а всех вместе отсадить возможности нет, или ничего страшного, если в общий? Просто воду потом почаще подменивать и все выйдет? 

И на счёт коряги, что это за белое вещество, в других аквариумах такого не наблюдается. Или я правильно сделал догадки и это грибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить обязательно в общем аквасе. Всех. Подойдёт Сера Костапур, Сера Протазол и прочие от манки. Лечить по инструкции.  Без лечения могут все погибнуть.

На коряге - колония бактерий, так бывает в новом аквариуме. Делать ничего не нужно, рыбы или улитки съедят. Это не вредно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем провел я лечение, болезнь белых пятен прошла, но на велиферу напало что-то повое... У нее опух и побелел глаз, одна молли снежинка очень схуднула и такое чувство, что что-то с жабрами

нитраты около 20, нитриты 0-0.1,  кислотность почему-то высокая, вроде аж 8, аммиака непонятно, вроде раствор желтый, но с оттенками зеленого

еще забыл, плавает у меня уже полгода одна молли, когда я только заселил, ее обкусал другой самец, очень сильно, но она выжила, плавник почти отрос, однако сама она осталась очень маленькая и я сейчас увидел, что она стала уж слишком худой и чешуя белеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laylaert Скажите, Владимир, а вы выполнили те рекомендации, которые мы вам дали?

В частности, отселили плекостомуса и торракатумов? Прочли материалы по запуску аквариума? Воду подмениваете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka один торракатум в скором времени будет переселен в другую банку, плекостомус на продаже. Лекарство купил в тот же день. Из-за него через 24 часа пришлось поменять около 80% воды, так в инструкции было написано. Тогда я понял, что воду больше трогать не надо пока что до след подмена хотя бы, ибо баланс разрушен полностью. На рыбах через день ничего не было вообще, все были здоровы. Ну и на протяжении всего этого времени все было хорошо. Материал читался.

 

аппетит у рыб есть, ведут себя как всегда, никуда не забиваются, не шухерятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laylaert Ну что тут можно сказать. К сожалению, судьба ваших рыбок незавидна. Они серьезно отравлены и продолжают травиться вредными азотистыми соединениями, содержащимися в воде. Капилляры в жабрах повреждены и они не могут работать в полную силу, глаз опух и помутнел, скорее всего от высокого PH.

Чтобы облегчить их судьбу, вам надо постараться настроить приемлемые параметры воды. Пока не встал баланс - подменивайте ежедневно 20% воды в аквариуме. Лучше дважды - утром и вечером.

Когда нитриты и аммиак уйдут, можно будет переходить к регулярным раз в неделю подменам воды в объеме 20-30%.

Любое лечение сейчас бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется была найдена причина беды аквариума. Я решил проверить фильтр, потому что меня с самого начала не устраивала его мощность, но я ничего не мог придумать, думал так и должно быть, тк производитель так сделал. Да и времени не было в нем копаться. В общем убил на это весь вечер, но через пробы и ошибки пришел к мысли снять трубки пластиковые и оставить только силиконовые. Вода из флейты теперь хлещет дай боже, по сравнению с тем, что было, небо и земля. Аквариуму просто не хватало фильтрации, вот и повело за собой множество проблем. Буду теперь делать подмены, пока показатели не выйдут в норму и постоянно следить за качеством, пока не устаканиться. Спасибо за помощь!! Фильтр стоит Eheim eXperience 250

Померил диаметры трубок, внутренний 9мм, внешний 12

Силиконовые же 12/16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×