Перейти к содержанию
Алла16

Освещение для аквариумного кубика на 64 л.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 40х40х40, грунт черный кварц,, растючки анубиас и мох, сейчас стоит прожектор 30вт ,не нравится мне,хочу поменять освещение,нашла три варианта ламп ,из этих вариантов сделать свет,какой лучше подойдет?

1 вариант: 11вт,6500к ,Световой поток, Лм 820,(которая дугой. как на фото)

2 вариант: Лампа линейная люминесцентная ЛЛ 12вт EST13/Т4 864 G5 дневная (EST13/Т4)

Цветовая температура 6400,Длина, мм 370,Световой поток, Лм 750

3 вариант: Лампа линейная люминесцентная ЛЛ 10вт FLU1/Т8 864 G13 дневная (FLU1/Т8),

Цветовая температура 6400,,Световой поток, Лм 250, Длина, мм 345

dugovye_kompaktnye_ljuminescentnye_lampy_start_11W_PL_G23_4200K_dop.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант не удобен в размещении и монтаже будет. 

Третий очень слабый 250 лм на лампу. Это даже если делать по минимуму 50 лМн/л то надо 13 ламп. А если больше 50?

Второй самый удобный. 5 ламп уже дадут больше 50 лМн/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2018 - 08:17, Алла16 сказал(а):

сейчас стоит прожектор 30вт ,не нравится мне

А чем именно не нравится? Если слишком ярко, может прожектор поставить поменьше - 20 или 10 Вт?

Все альтернативные варианты на ЛЛ имеют просто меньшую мощность, а цвет света получается тот же, только в отличие от прожектора тут придется пристраивать эпру, патроны, крепления.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

светит в середине,прям видно,по краям аквы тень,анубиасы не рады явно видно,и на мхе нитчатка,,которой в другом аквасе не было....а тесты в норме,значит свет не айс...

все таки прожекторы тема более менее новая,споров много и вариантов тоже,все таки старые лл надежнее......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×