Перейти к содержанию
DimaL

Сколько ряски давать золотым рыбкам?

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Наконец-то приобрел ряску (Lemna mínor) и возник вопрос - сколько ряски давать золотым рыбкам?

Рыбки молодые, у меня они третий месяц, уверен что им до 6 месяцев, размеры 5-7 см.

Статьи по кормлению читал и здесь и на других ресурсах. Но нигде не нахожу рекомендации по количеству даваемой ряски.

С учетом того, что рыбки эти травоядные и им нужно больше растительного корма, хочу пересмотреть их меню и приблизить к 70 % растительного корма.

Сейчас кормлю так:

  Утро Вечер
Пн Шпинат Хлопья Тетра
Вт Гранулы Sera Личинки
Ср Разгрузка
Чт Артемия Гранулы Тетра
Пт Личинки Спирулина
Сб Шпинат Чипсы Тетра
Вс Артемия Дафния Тетра

Шпинат, личинки и артемия - мороженные корма.

Рыбки - еще те обжоры, уже пощипывают роголистник, обглодали в разгрузочный день одно растение. 

Дал ряски самую малость - слопали всю. Им сколько не дай съедят, но как знать правильное количество именно ряски, чтоб без перекорма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, вы почти сами ответили на свой вопрос - сколько не дай, эти косилки все сточат. 

Вы удивляетесь на роголостник... поверьте, лично выдел обглоданный под кочерыжку анубиас, после "золотых поцелуев" )))

Перебора с растительно пищей в целом не может произойти  - это легкая пища, в ней нет патогенной флоры... с учетом гастрономических аппетитов золотых рыбок, как правило возникает другой вопрос, через пару дней, где взять еще ряски... ))) Ибо нарасти она, даже в отдельной емкости не успевает.  

В общем, смело кормите их ряской, хоть до отвала. Они сами потом перестают ее есть усиленно, но в течении суток подъедают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ряску выращиваю сама, в другом аквасе. Подкармливаю карасиков ряской два раза в неделю и огурчик тоже два раза в неделю. Переборщить с ряской уже не боюсь - рыбки, действительно, сначала на нее накидываются, становятся аж круглыми, а потом, на некоторое время, теряют интерес. И подьедают ряску в течение дней двух. Поскольку ряска -живое растение, то повышения азотистых не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Foster сказал(а):

Вы удивляетесь на роголостник...

Олег, добрый день!

Благодарю Вас за успокоительный ответ!

Честно говоря, я удивлялся, что они его не трогают))) Везде читаю, что обжоры еще те и что золотые и растения - вещи не совместимы. 

Из растений у меня 2 анубии, 2 эхинодоруса, пару кладофор, вариселия и роголистник. Вот только неделю назад начали объедать роголистник. Они конечно еще маленькие у меня, думаю со вмеренем количество растений уменьшится) 

Олег, как считаете, не сильно ли разнообразно я их кормлю? 3 вида мороженного корма, 6 видов сухого + ряску стану давать. 

Количество корма за раз - съедают за 3-5 минут.

 

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Переборщить с ряской уже не боюсь 

Галина, благодарен за Ваш отклик! Буду кормить пару раз в неделю.

Галина, Вы разгрузочный день делаете? Думаю может убрать разгрузочный день и давать им ряску?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaLРазгрузочный день обязателен. Мои толстухи летом вообще переходят на питание через день -я на даче, а у мужа работа суточная. Рыбки иногда могут и 4 -5 дней без еды выдержать и, чтоб они похудели - такого еще не было! Так что не волнуйтесь. Разгрузка им только на пользу. Правда, мои скушали всю растюху, когда подросли. Это независимо от того, сколько, когда и чем я их кормила.

5a81bb8790dc3_IMG_4741-.thumb.JPG.7a6253d9e667b3c03f1f549f80feff8c.JPG59876611c5779_IMG_4229-.thumb.JPG.22872cc9ad2f4fc3c88377daabf1c08e.JPG

снизу - это как было раньше. Потом рыбы объели анубиасы и я их пересадила в большой аквас. У карасей осталась крряга, которая покрылась бородой и стала мохнатой.

Сверху - попыка вместо анубов посадить папоротник тайландский. Тоже провалилась. Но рыбы вон какие упитанные. Кормлю через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, в целом мне импонирует то, что вы стремитесь к разнообразию. Мне кажется, что в ваш сейчас шкварчит и квакает дух новичка аквариумистики. 

Думаю, что с опытом это пройдет. Если вы хотите мое мнение, то вы прям меню им сделали: первое, второе и компот. Я бы в силу "лености" так бы не кормил. Наверное, обращу ваше внимание на "личинки"... личинки кого? Я бы использовал из заморозки только артемию - это солоноводный рачок, из-за чего риски попадания патогенной флоры минимальны, еще есть брат артемии стрептоцефал

14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

ряска -живое растение

:ap: а вот убитый золотом ануб - мертвое растение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster вот, что-то подобное мои карасики с анубиасами нана и сотворили. :-( Олег, а не помнишь, какой объём у того акваса, где так много золотушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  ой, ты же видишь... Мури из далекого 2013 года она держала золото в пруду, а на зиму домой их забирала. Кажется ~ 200л. банка... Вот ее тема про пруд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Дмитрий, в целом мне импонирует то, что вы стремитесь к разнообразию. Мне кажется, что в ваш сейчас шкварчит и квакает дух новичка аквариумистики. 

Думаю, что с опытом это пройдет. Если вы хотите мое мнение, то вы прям меню им сделали: первое, второе и компот. Я бы в силу "лености" так бы не кормил. Наверное, обращу ваше внимание на "личинки"... личинки кого? Я бы использовал из заморозки только артемию - это солоноводный рачок, из-за чего риски попадания патогенной флоры минимальны, еще есть брат артемии стрептоцефал

:ap: а вот убитый золотом ануб - мертвое растение )))

Олег, личинки - это мотыль замороженный. 

Дух новичка присутствует) Но всё хорошо в меру. Вот думаю что из рациона убрать и заменить на ряску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, до Вашего сообщения я планировал убрать из рациона что-то из сухого корма))) 

Теперь немного в раздумии :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×