Перейти к содержанию
Юлия_077

Самцы гуппи гоняют одну самку, а остальных не трогают, почему?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

Подскажите пожалуйста почему два самца гуппи гоняют одну и туже самку, хотя рядом плавают ещё две? А ещё один самец вообще ни кого не гоняет... ?

Всего в аквариуме 3 самца и 3 самки. 

Планировала поселить туда ещё 3 самки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 Может, из всех трёх самочек только одна готова к спариванию?! Учтите, что гуппи могут один раз оплодотвориться, а потом несколько раз мальков родить. Так что там всё сложно. Обычно, когда берут гуппи не только для красоты (тогда одних самцов берут), но и для размножения, то самок берут больше, чем самцов. Так что, если позволяет объём аквариума, берите ещё трех самочек. Только смотрите, чтобы по всем внешним признакам здоровые были. Не рискуйте здоровьем уже живущей у Вас рыбы.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1981-razmnozhenie-i-razvedenie-guppi-eto-prosto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Юлия_077 Может, из всех трёх самочек только одна готова к спариванию?! Учтите, что гуппи могут один раз оплодотвориться, а потом несколько раз мальков родить. Так что там всё сложно. Обычно, когда берут гуппи не только для красоты (тогда одних самцов берут), но и для размножения, то самок берут больше, чем самцов. Так что, если позволяет объём аквариума, берите ещё трех самочек. Только смотрите, чтобы по всем внешним признакам здоровые были. Не рискуйте здоровьем уже живущей у Вас рыбы.

Спасибо, я думала об этом, та самка что они выбрали уже старая (её в зоомагазине хотели на корм цихлидам пустить) но я её забрала, жалко стало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 А молодые самки какого размера?

Мои Эндлеры начинают за самками ухаживать, когда им исполняется месяц - полтора (то есть когда проявляется окраска). И, тоже больше любят донимать дам постарше, хотя и молоденькими не брезгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Юлия_077 А молодые самки какого размера?

Мои Эндлеры начинают за самками ухаживать, когда им исполняется месяц - полтора (то есть когда проявляется окраска). И, тоже больше любят донимать дам постарше, хотя и молоденькими не брезгуют.

Молодые где-то сантиметра три если с хвостом считать и хвосты у них ярко окрашенные, одна из них явно беременна, они выглядят крупнее моих самцов...  А тот самец что ни за кем не плавает вообще самый большой, точнее он самый длинный и ему явно больше месяца, как и всем остальным... Они точно не подростки))

31 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Юлия_077 А молодые самки какого размера?

Мои Эндлеры начинают за самками ухаживать, когда им исполняется месяц - полтора (то есть когда проявляется окраска). И, тоже больше любят донимать дам постарше, хотя и молоденькими не брезгуют.

Кстати, подскажите пожалуйста, а у вас и самки эндлеры и самцы эндлеры? А то я ни разу не встречала в продаже самок эндлера, везде одни самцы, а к ним продавцы предлагают взять обычных самок гуппи, говорят совместимы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 А фото рыбок есть? Ну, просто у гуппи самцы меньше самок и, у многих пород, самки чисто серые, без цветных хвостов.

Теперь ответ на Ваш вопрос: В магазинах продают прошедших селекцию рыбок. То есть сами гуппи Эндлера, продающиеся в магазине, имеют такую же расцветку, как и гуппи Эндлера, которые живут в реках Южной Америки, но являются уже породой, а не видом. (Порода выведена человеком, а вид образуется в природе, в процессе эволюции).

Теперь разбираемся, почему в магазинах продают только самцов Эндлера: 1) самки, фактически, нужны только для размножения, но совершенно не красивы. Поэтому многие аквариумисты берут только самцов, для красоты.

2) если самцов и самок разных пород содержать в одном аквариуме, то естественно, может произойти неконтролируемое скрещивание рыбок разных пород. Потомство уже будет непонятными гибридами (помесями). Так что самцов разных попрод содержать друг с другом можно, а неоплодотворенных самок держат и отдельно друг от друга, и отдельно от самцов. Кстати, самцов и самок разделяют сразу же, как начинают проявляться половые признаки, дабы самки были стерильными. Так делают грамотные разводчики.

3) дабы получить потомство от конкретного самца берут взрослую, но стерильную самку и сажают выбранных самца и самку в один аквас. Когда становится понятно, что самка беременна, самца отсаживают, а за самкой наблюдают, до самих родов.

Итого: 1)не во всех хозяйствах есть возможность содержать самок разных видов отдельно друг от друга (это же скольуо аквариумов и места под них надо!!!), чтобы они не перепутались. Перепутываются, т. к. они внешне одинаковые.

2) никого не заботит, какие внешние признаки будут носить мальки гуппи в Вашем аквариуме и, зачастую, потомство бывает вообще не похоже на родителей, т. к. происходит гибридизация (скрещивание организмов разных пород).

3) некоторые люди искренне верят в то, что всё потомство должно быть похоже только на папу. Но, мы-то с Вами знаем, что мамина половая клетка тоже несёт половину хромосом.

4) лично не проверяла, но теоретически, природная окраска (окраска гуппи Эндлера) самая доминантная, т. е. с почти 100%-ной вероятеостью проявится у потомков. Так что самцу все равно, какую самку ему подсунут, дети будут похожи на него. А уж во втором аоколении и далее будет наблюдаться расщепление.

А у меня, первые 5  рыбок, которых я брала на развод - дикари, а не порода. Их выловили прямо в Южной Америке и нелегально привезли в Питер. Я изначвльно уверена, что у меня самки все тоже чистокровные Эндлеры. Изначально я взяла 2 самок и 3 самцов. Мне хотелось не только развести этих рыбок, но и красоты. :-)))

Коллеги, если где-то ошиблась, поправьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, было очень интересно читать и познавать что-то новое и столь любимое! ?

 

Фото есть но не очень четкие...  

Вот один из самцов (второй такого же размера ) и их любимая самка... 

Screenshot_20180821-005421.jpg

Screenshot_20180821-005345.jpg

Screenshot_20180820-232735.jpg

Screenshot_20180820-233414.jpg

Screenshot_20180821-005152.jpg

Screenshot_20180821-005338.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 Ну, да, рыбки взрослые. И в хорошем состоянии. Всё должно быть хорошо, если аквас запущен правильно.

Вы не цитируйте всё преведущее сообщение. Под сообщениями есть значок "собака". Нажимаете его и просто вставляете никнейм форумчанина в свой текст. Иногда надо нажать два раза, чтрбы вставилось. :-)))

Кстати, читала в старой книге, что чем старше самка, тем крупнее у неё мальки и их больше. Ну, конечно, если у неё ещё фертильный период не закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Спасибо большое! Не знаю правильно ли я вставила ник, но ничего другого я не нашла  )))

Аквариум запущен больше года назад, он маленький всего 30 литров (тесты в пределах нормы, делаю иногда, так как аквариум маленький временами кажется что равновесие пошатнулось, но вроде всё нормально) и в нем подросло много рыбок, которые в дальнейшем переехали в большой аквариум, а сейчас вот решила завести в нем гуппи

Спасибо большое что откликнулись и успокоили! ☺

А вам не показалось что желтый гуппи слишком худой? Это как раз тот что не интересуется дамами, он самый длинный и кажется слишком худым, у остальных мальчиков грудь выпуклая округлая, я у него странное телосложение... ? может конечно я слишком драматизирую....?

Screenshot_20180821-104845.jpg

Screenshot_20180821-102952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 Юля, рыбка кушает? Если да, то ничего настораживающего, кроме поведения и худобы я не вижу: плавники в порядке, жабры тоже, покровы тела визуально в норме. Возможно, причина худобы в кишечных паразитах. Вика @victoriar, подскажи нам, следует ли бить тревогу и пробовать гнать паразитов в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модель гуппи не толстая, может и нормально, надо в динамике смотреть. Но если поведение подозрительное, лучше принимать меры сейчас 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

@victoriar

Рыбка кушает хорошо, всегда в первых рядах, постоянно что-то собирает на поверхности воды, в то время как остальные после кормления плывут на дно собирая остатки корма, я бы подумала что он собирает с поверхности бактериальную пленку, но у меня приличная аэрация и  течение и визуально ни какой пленки нет...  Из поведения только это и отсутствие интереса к женскому полу... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 значит, смотрите в динамике. При явном ухудшении самочувствия пытаться лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Виктория, подскажите пожалуйста какие меры принимать если будет худеть? 

Из лекарств есть в наличии: антипар и sera baktopur. 

Что докупить в рыбью аптечку? 

@Галина Knyagna

Спасибо огромное, вы меня очень выручили, столько информации и внимания, очень приятно, ещё раз спасибо!!! ?

За рыбкой буду продолжать тщательно следить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия_077 Юля, всегда пожалуйста! Спрашивайте и Вам ответят! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия_077 сказал(а):

какие меры принимать если будет худеть? 

Sera Nematol по инструкции 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×