Перейти к содержанию
Ната

Птеригоплихту - парчовому сому не достается корма, как быть?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 150л. Из растений криптокорина, эхинодорусваллиснерия, роголистник. Есть коряга. Проживают барбусы, гурами и данио. Купила парчового сома. Даю таблетки для донных рыб, но все их съедают барбусы. Пробовала кормить вечером при выключенном свете - та же история. Спят, не спят - все равно унюхают. Хватит ли сому растений и коряги? Если нет, то что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой размер вашего парчового сома? Аквариум в 150л. маловат для взрослой особи.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1422-pterigopliht-parchovyy-som-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html

В целом, выживет. Можно подкармливать его листьями салата, огурцами, цукини, кабачками... накалывая их на вилку и опуская на дно. Думаю, что этого будет достаточно. Из белковой еды раз в неделю можно также давать скажем чищенную креветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Foster сказал(а):

Какой размер вашего парчового сома? Аквариум в 150л. маловат для взрослой особи.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1422-pterigopliht-parchovyy-som-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html

В целом, выживет. Можно подкармливать его листьями салата, огурцами, цукини, кабачками... накалывая их на вилку и опуская на дно. Думаю, что этого будет достаточно. Из белковой еды раз в неделю можно также давать скажем чищенную креветку.

Сом пока небольшой, примерно 7-8см. Овощи давать каждый день? И как с подменой воды? Без сома я безболезненно подменивала воду раз в три недели. Но прочитала, что сом требует еженедельной подмены. Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой, фактически аквариум, по сути, требует еженедельной подмены воды - это не только снижение концентраций азотистых соединений, но "освежение" обновление элементов, которое несет в себе вода.

Да. Делайте подмену еженедельно 1/3-1/4 часть. Вообще тесты воды на азотистые лучшее средство для вычисления периодичности подмен воды в аквариуме.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/940-kak-menyat-vodu-v-akvariume.html

Кормить свежей зеленью можно хоть каждый день, главное не оставлять ее гнить. То есть менять каждый день. 

З.Ы. Есть большие таблетки для сомов - 1 см. в диаметре, их мелочь не ухватит и не заглотит, так погут пощипать на дне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Foster сказал(а):

Любой, фактически аквариум, по сути, требует еженедельной подмены воды - это не только снижение концентраций азотистых соединений, но "освежение" обновление элементов, которое несет в себе вода.

Да. Делайте подмену еженедельно 1/3-1/4 часть. Вообще тесты воды на азотистые лучшее средство для вычисления периодичности подмен воды в аквариуме.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/940-kak-menyat-vodu-v-akvariume.html

Кормить свежей зеленью можно хоть каждый день, главное не оставлять ее гнить. То есть менять каждый день. 

З.Ы. Есть большие таблетки для сомов - 1 см. в диаметре, их мелочь не ухватит и не заглотит, так погут пощипать на дне. 

Спасибо. А таблетки у меня как раз сантиметровые. Барбусы наперегонки таскают их в зубах по всему аквариуму, пока полностью не общиплют. Может есть какие-нибудь потяжелее, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ната как вариант можно давать всем чипсы, хлопья. Но так, чтобы часть их падала на грунт, птерик их потом подъест, а барбосы не достанут. 

Но тут есть опасность перекормить барбусов и главное, чтобы птеригоплихт все успевал подъедать и корм не гнил в грунте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хлопьями и кормлю. Вся эта компания, съев все с поверхности воды, вовсю чистит грунт. По крайней мере, с его поверхности тщательно подбирает все. Кстати, огурцы они тоже очень любят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анциструсы сидят в цихлиднике им точно вообще ничего до дна не долетает))) живет как-то )))

Огурцы, коряги... ваш вариант для парчового сома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×