Перейти к содержанию
Foster

Карпозубые рыбки: виды, названия, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

8479795790_f722f763bd_b.jpg

Отряд карпозубообразные Ciprinodontiformes

Представители этого отряда - в основном мелкие рыбы, обычно плавающие и кормящиеся у поверхности воды. В этот отряд входят две крупные группы: размножающиеся путём откладывания икры (икромечущие карпозуб), и производящие живых мальков (живородящие карпозуб). Последняя группа, или живородящие, включает некоторые очень популярные виды пресноводных тропических рыб, за которыми нетрудно ухаживать. Что же касается икромечущих карпозубых, они редко встречаются и считаются очень трудными для содержания. Особенно популярны два семейства, перечисленные ниже.

Семейство карпозубые Cyprinodontidae (икромечущие карпозуб) встречаются повсюду в тропических зонах. Это маленькие, часто очень яркие рыбы длиной от 2,5 до 10,0см. Их можно условно разделить на две группы: рыбы, живущие в ежегодно пересыхающих прудах (карпозубые-однолетники), и рыбы, живущие в постоянных водоёмах. Первые из них имеют короткий период жизни, и их обычно держат только специалисты. Они редко поступают в продажу, и приобрести их обычно можно только у других аквариумистов. Это же можно сказать и о рыбах из второй группы, хотя представителей нескольких родов, более подходящих для содержания в общем аквариуме (пахипанхакс Pachypanchax spp., аплохейлус Aplocheilus spp., джорданелла флоридская Jordanella floridae), иногда можно найти в магазинах. Это же относится и к многим другим представителям этого семейства, если обеспечить им подходящую воду и диету. Многие карпозубые и внешним видом, и повадками очень напоминают щук. Взрослые особи любую рыбу длиной 4-5см считают своей потенциальной добычей.

Многие, хотя и не все, карпозубые происходят из водоёмов с мягкой кислой водой, необходимой им для успешного икрометания. Однако они будут прекрасно себя чувствовать и в нейтральной воде. Другое важное условие — изобилие живой пищи, особенно если вы собираетесь разводить этих рыб, хотя многие из них охотно едят хлопья. Представители этого семейства могут жить в несколько более прохладной воде, чем большинство тропических рыб.

Разведение карпозубых — достаточно сложное хобби. Здесь не обойтись без целой коллекции маленьких аквариумов для взрослых рыб, в которых они будут готовиться к размножению, метать икру и отдыхать, а также особый аквариум для выращивания мальков. У большинства карпозубых представителей разных полов можно легко отличить друг от друга — у самцов обычно более яркая окраска, чем у самок. Самки, принадлежащие к разным видам одного и того же рода, обычно очень схожи по внешнему виду, поэтому было бы неблагоразумно смешивать представителей таких видов. Иначе может случиться так, что вам не удастся отличить их друг от друга, когда вы пожелаете их разделить, и тогда могут появиться гибриды. Самцы карпозубых известны тем, что настойчиво «заставляют» самок постоянно метать икру. Это может вызвать у самки опасный для жизни стресс и истощение, поэтому обычно подбирают рыб так, чтобы на одного самца приходилось две самки. Когда они не размножаются, их лучше держать в большом аквариуме, где самки смогут избегать самца. В противном случае их обычно держат отдельно, пока не придёт время нереста, а потом снова разделяют. Перед нерестом и во время него рыб нужно очень хорошо кормить, причём живой пищей, чтобы поддержать их силы и способность к икрометанию у самки.

Рыбы-однолетники, например, представители таких родов, как нотобранхиус Nothobranchius spp., цинолебиас Cynolebias spp. и птеролебиас Pterolebias spp., а также некоторые представители рода афиосемион Aphyosemion spp. в природных условиях откладывают икру в ил на дне пруда, в котором живут. Икринки выживают даже при полном высыхании воды, а когда идут дожди, из большинства икринок выходят мальки. Но бывает и так, что этот дождь — всего лишь короткий ливень, за которым снова следует засуха. Поэтому из некоторых икринок мальки выходят только после того, как они смачиваются дважды, а может быть, даже трижды или четырежды. Таким образом, обеспечивается будущее существование данного вида. В аквариуме вместо ила используют торф, причём аквариумист должен последовательно имитировать сухие и дождливые сезоны, чтобы стимулировать выклев мальков из икринок.

Карпозубые, живущие в непересыхающих водоёмах, обычно мечут икру ежедневно в течение нескольких недель. Они либо прикрепляют икру к растениям, либо разбрасывают её по дну. Их можно разводить и в общем аквариуме, но тогда икру и мальков обычно съедают. Поэтому для серьёзной попытки разведения этих рыб необходим нерестовик. Поскольку эти рыбы мечут икру в течение определённого периода времени, мальки выходят из икринок последовательно. Если аквариумист не вмешается, то мальки постарше могут съесть своих младших братьев и сестёр. Поэтому икру следует регулярно убирать, а мальки должны выходить из икринок отдельными группами (способ нереста 2 б, глава 8).

Семейство пецилиевые Poecilidae (живородящие карпозубые). Эти рыбы в природе встречаются в Северной и Южной Америке, а также на Карибских островах. Среди них встречаются весьма популярные неприхотливые рыбы — гуппи и моллинезии (оба вида относятся к роду пецилия Poecilia), пецилия и меченосец (оба вида относятся к роду ксифофорус Xiphophorus. Расцветки у них бывают самые причудливые. В это семейство входят также лимии (род пецилия Poecilia spp.) и формозы (род гамбузия Gambusia spp.). Пецилиевые бывают в длину от 2см (например, самец формозы Heterandria formoza) до 20см (например, самка Belonesox, активная хищница). Если сравнивать ровесников, то самки крупнее самцов.

Большинство пецилиевых предпочитает воду от нейтральной до слегка щелочной. Несколько видов, в частности некоторые молли и гамбузии, в природе живут в солоноватой воде. В то же время другие виды в диких условиях имеют популяции, живущие как в пресной, так и в солоноватой воде. Вопреки широко распространённому представлению, те первоначальные гуппи, от которых произошли искусственно разводимые аквариумные гуппи, были пресноводными рыбами — они происходят из рек Тринидада. Правда, существуют также популяции гуппи, живущие в солоноватой воде.

Пецилиевые едят искусственный корм и при этом прекрасно себя чувствуют. Однако многим из них необходимы диетические компоненты, которые можно обеспечить, давая им хлопья или гранулы с ингредиентами растительного происхождения.

Эти рыбы производят на свет живых мальков, способных сразу же плавать, питаться, и поэтому родителям нет нужды о них заботиться. Оплодотворение у этих рыб внутреннее. У самцов есть модифицированный анальный плавник — гоноподий, который они используют для оплодотворения самок. Благодаря наличию у зрелых самцов гоноподия в форме трубки у этих рыб очень легко дифференцировать представителей разных полов. Самка может сохранять сперму в своём теле, так что единственное спаривание может дать жизнь нескольким генерациям мальков. Средняя численность генерации бывает разной — она зависит от вида, а также от возраста и размера самки и может составлять от двух-трех до 200 или более мальков. Такие виды, как гуппи, могут производить мальков каждые три-четыре недели.

Виды карпозубых икромечущих:

Азиатские щучки

Карпозубые рыбки икромечущие фото

Афиосемион Гарднера

Карпозубые рыбки икромечущие фото

Афиосемион двухполосый

Карпозубые рыбки икромечущие фото

Афиосемион каллиурум

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Афиосемион филаментоза

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Афиосемион южный

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Голубой афиосемион

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Линеатусы

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Нотобранхиус Гюнтера

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Эпиплатис Дагета или Шапера

Карпозубые рыбки икромечущие фото виды

Карпозубые живородящие:

Белонесокс

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Гамбузия

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Гирардинус

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Гуппи

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Лимия чернополосая

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Меченосец

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Моллинезии

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Пецилии

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Савбва

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Формоза

Карпозубые рыбки живородящие фото виды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×