Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Савбва


Савбва красноносая рыбка фотоСавбва красноносая рыбка фото

Семейство: Карповые (Cyprinidae).

Обитает в озере Инле, расположенном в южной части штата Шан, Мьянма, Бирма.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 7.0-8.0.

Жесткость: 5-15.

Рекомендуемый объем аквариума от 50 литров на стайку.

Продолжительность жизни савбва около 2-3 лет.

Красноносая савбва респленденс (Sawbwa resplendens) - мирная, стайная, шустрая рыбка.

У савбвы практически отсутствует чешуя. Голова и тело весьма схожи с их строением у расбор. Имеет в меру уплощенное тело. У самцов тело, более приплюснутое, чем у самок, кроме того самцы сильно отличаются своей окраской. Самцы окрашены в серый цвет с голубоватым блеском. Кроме того, в преднерестовый период у самок брюшко становится значительно полнее. На фоне тела очень контрастируют голова и хвостовое оперение рыбки – морда красная, а на хвостовом плавнике присутствуют красные пятна. Окраска рыб также зависит от условий содержания и стрессовых факторов. В аквариумных условиях размер рыб достигает ~ 4,5 сантиметра.

Савбва красноносая рыбка фотоСавбва красноносая рыбка фото

Содержать савбва желательно группкой от 6 особей. Савбва прекрасно совместима с другими миролюбивыми видами рыб. Любит яркое, рассеяное освещение. В аквариуме обязательно должны быть растения, в том числе и плавающих на поверхности.

Савбва красноносая рыбка фотоСавбва красноносая рыбка фото

Необходима хорошая аэрация и фильтрация воды - из-за большого количества в воде растворенной органики окраска бледнеет, рыбки теряют активность. Параметры воды должны быть: температура 22 - 26°C, жесткость dH 8-18, кислотность pH 7,0-8,0. Стоит сказать, что рыбы не любят сильного течения воды, поэтому аэрация и фильтрация воды должны быть умеренными.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Савбва красноносая рыбка фотоСавбва красноносая рыбка фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Питаются рыбы практически любыми живыми, мороженными и сухими кормами, так что с их кормлением сложностей не возникает.

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Рекомендуем кормить своих питомцев качественными Кромами от Тетра.

 

Половозрелости савбва красноносая достигает к году жизни. Разведение рыб абсолютно несложное. Для нереста рыб выбирают аквариум объемом около 10-20 литров, в который высаживают пару. Субстратом для нереста служит любой мох. Нерест стимулируют повышением температуры воды. Нерестятся рыбы на протяжении нескольких дней выметывая в сутки до 20 икринок диаметром около 1 мм.

Савбва красноносая рыбка фотоСавбва красноносая рыбка фото

Сразу после икрометания икринки необходимо аккуратно собрать и переместить в другой аквариум. Если этого не сделать родители могут съесть свою икру. Икра инкубируется в течение ~ 2 дней. После выклевываются личинки, которые первое время ничего не едят, а питаются своим желточным мешком. На 3-й день жизни мальки начинают плавать и питаться. В это время им начинают давать живую пыль, а через пару недель артемию и ее юшку. Мальки очень жизнестойкие и обладают отменным иммунитетом, поэтому вырастить здоровых рыб обычно нетрудно. 

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным видом аквариумных рыб и сбора разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Савбва видео-обзор +


Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Аквариум для начинающих

Расбора бригитта

Расбора макулата

Расбора мера

Все о гуппи
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 13 990 | Дата: 28-03-2016, 18:12 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх