Перейти к содержанию
Эдди

Долив дистиллированной воды в аквариум

Рекомендуемые сообщения

В одной банке 50 литров крышка "уполовиненная". Температура 26-27 градусов.
Вода испаряется очень быстро.
Всегда доливал дистиллированную. Но уже замучался таскать баллоны.
Может, нормально обычную доливать? Отстоянную?
Еще интересно про кипяченую. Она же не теряет всех солей? Никогда такую не пробовал доливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar так испаряется же чистая вода . Все соли остаются, добавляем если водопровод, то жёсткость воды увеличивается, если сильно испаряется  то может ещё есть смысл. Я в принципе тоже осмос доливаю. Но не настолько это принципиально, если только для чего нибудь сильно капризного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже осмос доливаю, и тоже из этих же соображений, что испаряется только вода, а концентрация растворенных солей повышается. Объемы, правда небольшие у акв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кипяченую воду берут если память не изменяет честь, 1/3 вроде от всего объёма кипятка. Я подменяваю в соотношении осмос к водопроводу 2:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну я так думаю, просто удобней покупать диситилят . Так то это почти одно и тоже. Диситилят чище , но для аквариумистики конечно это роли не играет. Ну и дома то диситилятор под мойку не всунешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Эдди сказал(а):

Но уже замучался таскать баллоны.

@Таньчик удобней?! Да какое же тут удобство?! Ладно ещё с доставкой, а то сам таскаешь! Кошмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Ладно ещё с доставкой, а то сам таскаешь! Кошмар

ну это да. Ну может осмос дольше таскать.Я помню как то одно время покупала осмос. Для того чтоб была доставка мне пришлось бутыль на двадцать с чем то литров купить , ну и то есть доставляли только этим количеством . Получалось мне это на три продмены почти, в аквариуме с кристалами..(а остальные были на водопроводе). Я два раза меняла остальное выливала. Если б где то продавали диситилят в шаговой доступности я б лучше б баклашку пятилитровую покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таньчик сказал(а):

Ну может осмос дольше таскать

Осмос можно под раковину поставить:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Осмос можно под раковину поставить

Ну если человек начал таскать диситилят для аквариума, то это уже неизбежно для него.Рано или поздно он там будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Да понятно, я тоже осмос доливаю. Но тож осмос, а то дистиллят. Вопрос: зачем? Кого смягчаем так принципиально 

осмос от дистиллированной воды чем отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Совершенно разные способы получения, разная степень очистки. Дистиллированная вода - отсутствие примесей вообще (теоретически), осмос - вода высокой степени очистки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, folter77 сказал(а):

осмос от дистиллированной воды чем отличается?

У дистиллированной Ph 5.5, у осмоса - 6.5. Ну и то, что Юра сказал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну кислотность диситилята. Я даже как то участывала в теме на форуме химиков по этому поводу. Там такое дело что теоритически диситилят это чистая вода, и должна иметь нейтральную кислотность ,это РН7. И скорее всего так и будет если полностью исключить взаимодействие с воздухом. Ну а то, что ниже кислотность чем у осмоса, это следствие того что очистка лучше, и отсутствие в отличиии от осмоса, какого либо буфера.Чем мягче(чище) вода тем лучше там растворяется ЦО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×