Перейти к содержанию
Мультиграбелька

Какой зернистости взять грунт для сомов воробьёв?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос про грунт: какой зернистости взять для сомов воробьёв, если хочется чтоб и мути большой не было и сомам было хорошо? Сохранность дна не важна, растения могу оставить и в горшочках. Можно ли (стоит ли) высадить карликовую траву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мультиграбелька нужен НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт фракцией 1 - 3 мм. Лучше обкатанный, чтобы коридорасы не повредили нежные усики. У меня в аквасе с пигмеями Dennerle лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Мультиграбелька сказал(а):

какой зернистости взять для сомов воробьёв,

Ну я конечно не сильно большой специалист , чтоб прям им идеально было. Но у меня живёт стайка правда пигмеев, но то же самое по большому счёту. Сперва жили был грунт базальт довольно крупный мм 5ть наверное. Потом передела тот аквариум под креветочник, сейчас переселила кварц там помельче. живут нормально.Песочек та им конечно получше, но слежится закиснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мультиграбелька сказал(а):

Можно ли (стоит ли) высадить карликовую траву?

ну как стоит, вообше карликовая если имеется ввиду типа кубы и глосостигмы, то они очень капризны, Можно попробывать типа марселии что то посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Таньчик сказал(а):

ну как стоит, вообше карликовая если имеется ввиду типа кубы и глосостигмы, то они очень капризны, Можно попробывать типа марселии что то посадить.

Спасибо, марсилия мне как раз. Она покрывает дно полностью. Как я понимаю, сифонку проводить не нужно будет? В моих условиях проводить сифонку проблематично.  Аквариум  примерно на 5 литров. Только начнёшь - уже всю воду выкачал. Иначе, мне тогда уж легче оставить дно пустым, и при надобности, слить воду в банку и промыть грунт ситом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мультиграбелька У меня на 10 литров у меня вот такое приспособление. Это что то типа колпачка от губной помады , вверху просверлено отверствие , туда вставлен инсулиновый шприц. Часть где игла обрезана и надета  шлангочка от компрессора. Нагреть в кипятке если не будет налазить

15361c4223ca.jpg

 

@Мультиграбелька и ещё насчёт сифонки у меня в том 10ти литровиче довольно плотное заселение, креветки расплодились и рыбка мелкая ещё живёт. У меня есть сачок с мелкой мелкой ткани. Можно самому сделать из чулка или носка тонкого.Ну так вот , Отсифонили, назад через такой сачок влили опять просифонили. И так Нон стоп можно сифонить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×