Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не так давно купил себе УФ-стерилизатор для борьбы с цветением воды.

Выбор проводился в среднем ценовом сегменте и, довольно быстро, я остановился на стерилизаторе Aquael UV AS-11W. Меня привлекло то, что фильтр, водозащищённый и может применяться в погружённом состоянии. Для обладателей фильтров Aquael есть дополнительный бонус в виде расширенных возможностей подключения к фильтру (для некоторых моделей внешних фильтров даже установка внутрь корпуса). Честно говоря, полностью погружать стерилизатор я не планировал, но наличие герметичности, на мой взгляд, не лишне там, где электричество «сталкивается» с водой. Не буду рекламировать конкретную фирму (цель другая). Скажу только, что, при всей простоте конструкции, есть ряд недостатков/особенностей (это кто как решит):

  • Блок питания. Первые пару дней от него по всей комнате ощущался неприятный «химический» запах. После краткого общения с представителями фирмы выяснил, что — это нормальная ситуация и «через пару дней запах пройдёт». Да, действительно всё за пару дней повыветрилось, но(!) почему бы, как минимум, в инструкции пару строчек не добавить про такую «фишку» (если нет возможности комплектовать более качественным блоком питания)?
  • К корпусу стерилизатора крепятся пластиковые трубки на вход и выход. Они сделаны, как универсальные,

    post-387-0-18023400-1435220294_thumb.jpg

    Понятно. что сделать один длинный дешевле и проще, но, на самом деле штуцер достаточно длинный, что может, в ряде случаев создать неудобство. По мне, сделали бы три пары штуцеров на самые обиходные диаметры шлангов — было бы проще и не так громоздко.

По сути же, возложенную на него задачу прибор выполняет на 100%. За несколько дней использования, в комплексе с механическим удалением «зелени» из воды (внешний фильтр + салфетка из вискозы), вода уже практически вернулась в исходное состояние (включаю на 7–8 часов ежедневно в течение уже 5 дней).

 

Понятно, что наличие УФ-стерилизатора — это дополнительная опция для аквариума и облучать воду всё время без передышки наверняка не очень полезно для биобаланса и не даёт полной гарантии уничтожения всех патогенных микроорганизмов в воде. Но, на мой взгляд, при наличии возможности, лучше держать такой прибор в «заначке». Тем более, что кроме цветения воды (в моём случае, с большой долей вероятности вызванному эвгленой зелёной) есть ряд ситуаций, когда применение УФ-стерилизатора может быть оправданно (в дополнение к химическим/лекарственным средствам) — например бактериальные вспышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что ;) На самом деле большинство приборов этого класса устроены довольно однотипно. Пластиковый цилиндр с двумя штуцерами (на вход и выход воды), внутри которого находится, собственно УФ-лампа, в кварцевой колбе. У совсем фирменных фирм есть вариации на тему в плане ламп и организации потока воды внутри корпуса. На просторах и-нет встречал даже самоделки, т.к. купить саму лампу и патрон к ней более чем реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Подумываю над приобретением сего устройства, не именно такого а вообще УФ-стерилизатора. Возник вопрос.

С использованием его для обеззараживания воды вроде все понятно. А вот для борьбы с водорослями/помутнениями, по сути он устраняет последствия, к примеру перекормили мы рыбок, появилась питательная среда для бактерий, они стали размножаться, что естественно, а мы берем и беспощадно их убиваем УФ излучением и не даем переработать излишки их пищи, тоже с водорослями. Так как по Вашему мнению стоит его использовать или нет? Или же все-таки прикладывать усилия для борьбы с причиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю два случая, когда оправдано применение сего девайса - это малявочники в рыборазводнях (для профилактики всяческой заразы) и борьба с цветением - хлорелла, эвглена итп (именно борьба, не профилактика, убирает зелень на ура). В остальном по мне так лишняя трата денег. 99% бактерий живет на субстрате, а не плавает в воде, иначе стерилизатор уничтожал бы всю полезную флору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое личное мнение, что УФ-стерилизатор не нужен. Не утверждаю, что я прям прав, но особого толка в нем не вижу. Вот почему:

1. Поддерживать биологическое равновесие можно (и по мне так нужно) без стерилизатора. 

2. Все производители стерилизаторов утверждают, что их продукция не губит полезную флору. Однако, сколько не читал информации на данную тему, единой, достоверной информации нет.

3. И пожалуй самое главное, если рыбка заболела, то УФ-стерилизатор не поможет. Так как стерилизатор разрушает лекарства, на время лечения его отключают. 

 

Периодически его, конечно, можно использовать, но возникает вопрос стоит ли оно того. Аппарат то не копеечный. В общем, стерилизатор не самый жизненно необходимый агрегат.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Спасибо, отложу пока покупку, на эти деньги можно купить достаточно неплохой внешний фильтр. а то jbl 901 маловат для 300 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.01.2016 - 16:31, Гость gooods сказал(а):

Спасибо, отложу пока покупку, на эти деньги можно купить достаточно неплохой внешний фильтр. а то jbl 901 маловат для 300 литров.

Привет всем!!! Столкнулся я как то с цветением воды, что только не делал..не буду подробно описывать, я где то уже описывал на форуме как я боролся с эвгленой....в конце концов пришлось приобрести УФ - 7w..., 4 дня его работы, и проблема решена, я не думал, что так может произойти, рыб вообще не было видно в зелени, а сейчас парят в воздухе....

Сейчас по совету форумчан, я его использую как профилактику, раз в неделю после подмены воды в ночь, при выключенном свете...утром отключаю и вношу уже УДО, какие необходимы....

Помпу использую ДЖЕБО - 700 л/ч....Шланги силиконовые на хомутах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×