Перейти к содержанию
Kecha

Уголь в аквариумном фильтре, как уложить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Неоднократно читаю, что многие аквариумисты что-то кладут в фильтр (тот же уголь к примеру). А как это осуществляется? У меня, к примеру, вот такой вот фильтр. Внутри него губка. И куда, в таком случае, кладется уголь? Заместо губки? Или для этого надо покупать какой-то другой фильтр, предназначенный для наполнителей? 

15497032521101642465598.jpg

15497033155121181969867.jpg

1549703334004702792338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглите в интернете внешний фильтр для аквариума. В Ваш (внутренний) кроме губки ничего толком поставить нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, чохотел сказал(а):

Погуглите в интернете внешний фильтр для аквариума. В Ваш (внутренний) кроме губки ничего толком поставить нельзя. 

Спасибо, буду знать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha А уголь-то Вам зачем? Его кладут, чтоб вывести какие-нибудь токсичные вещества, остатки лекарства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рыбы заболели ихтиофтириозом, я залила в акву сера кастапур, а там в инструкции написано, что рекомендуется после выздоровления рыб фильтровать аквариум с углем. Они у меня пока не выздоровили, я заранее хотела узнать. Наверное, можно вместо этого просто подменивать воду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha Можно купить уголь для внешника, упаковать в капроновый чулок, и на время положить/подвесить просто в аквариум. Через неделю вытащить, выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@Kecha Можно купить уголь для внешника, упаковать в капроновый чулок, и на время положить/подвесить просто в аквариум. Через неделю вытащить, выкинуть.

Спасибо! А просто активированный уголь не годится, нужно именно для фильтра брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha посмотрите статью об угле https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1666-vse-ob-ugle-dlya-akvariuma.html

Вы можете достать губку из своего фильтра и вместо неё уложить уголь. Перед закладкой уголь промывается под краном, т.к. сильно пылит. 

Аптечный уголь не подойдёт- он распадётся в порошок. В любом аквариумном магазине вы найдёте уголь

Как выше отмечено, можно просто сделать несколько подмен воды после лечения, этого вполне будет достаточно. 

Учтите, что лекарства плохо влияют на биобаланс аквариума - полезные бактерии нитрификаторы. Уделите внимание этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Пожалуй, я просто обойдусь подменами воды, раз так можно, но за ссылку спасибо, обязательно прочитаю, а то мало ли, еще пригодится. Ну что ж, думаю, когда рыба болеет, просто нет выбора. Главное вылечить, а биобаланс потом как-нибудь уж установится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×