Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер. После долгих мучений со встраиванием дополнительных ламп в штатную крышку, решился наконец бросить все это дело, завел открытый аквариум, поставил хороший свет и вся моя зелень зажила здоровой жизнью. Давно хотел завести кабомбу красную вильчатую, но все упиралось в плохой свет. Жила в тех условиях не больше месяца. Теперь в новом аквариуме завел такую кабомбу и не мог нарадоваться. Но вот через пару месяцев начались такие проблемы -  подгнивают  нижние части стеблей. Приходится обрывать и сажать здоровую часть в грунт, но через некоторое время процесс повторяется. В то же время остальные части растений выглядят здоровыми - пушистые, яркие. на снимке даже хуже, чем в реале.  Кто-нибудь знает, в чем проблема?

Да, основные параметры: аквас -50 л,  кн 4, рн около 8  (кстати , удивительно, никак не могу снизить рн, хотя бы до 7. Странная история - растений очень много, кн низкий, со2 подается, но рн даже по утрам упорно не снижается). Может проблема с кабомбой в высоком рн?. Хотя сомнительно. Растения выглядят хорошо, кроме нижних стеблей. Буду благодарен за комментарии и советы

20190223_181423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mforte А так и будет. Это длинностебелька. Нижним листьям не хватает света, и они опадают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в листьях дело. По листьям было бы понятно. Сгнивает нижняя часть стеблей. Та которая в грунте и еще выше на несколько сантиметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт мелкий кварц. Его и проверять нет смысла. Нейтральный. Удобрения жидкие  разумно добавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, mforte сказал(а):

разумно добавлял

Тесты в студию (нитрат фосфат). При kh4 можно с помощью со2 понизить ph на единицу. В подменой воде какой ph? Какими тестами меряете kh??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитрат 20, фосфат где-то 0,2 (по Нилпе точнее трудно определить. ). КН меряю Серой. В подменной воде рн 7-7,5 при кн4.  Для подмены мешаю дистиллят с фильтрованной водопроводной. По всем законам рн должен снижаться (со2 есть, растючки много). Но он зараза не снижается, хоть убейся. Еще одна "радость"  Вчера при подмене воды обнаружил, что перистолистник красный (у меня его много) зарос нитчаткой. Раньше не заметил, он на заднем плане. Пришлось больше половины отстричь и выбросить, т.к. весь был завит, как в кокон. С нитчаткой вообще раньше почти не сталкивался Может свет слишком сильный?  Лампа       40 вт светодиодная био  дизайн 6400 люмен. Но даю свет только 8 часов в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что кабомбе недостаточно грунта, не во что ей укоренятся, питается за счет листьев, а низ деградирует. Отрежьте гниль, добавьте грунта, высадите. 

Нитчатка - любит теже условия, что и растения. Т.ч. отчасти это признак стабильности в аквариуме. Меры:

- купить креветок Амано.

- поднять фосфаты до 1.

- не бояться и больше лить дистиллированной воды .

- альгицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

альгицид

Лучше перекись, и можно локально обрабатывать. Альгицид лучше на красные водорослЯ действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекись  - сколько на 1 л воды? По времени - сколько минут экспозиция ?Если вынимать из аквы и локально обрабатывать. После обработки сразу обратно в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От 25 до 40 на 100 литров на ночь, утром подмена воды процентов 10.

Максимальная доза только если нет чувствительных растений. Валлисинерия и роголистник дохнут при большой концентрации. Предполагаю, что и перистолистник тоже, поэтому аккуратно в концентрацией.

Локально можно прямо под водой из шприца, но не в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ныне есть нано-вау хрень - Альгошок. Сережа Ермолаев смешал перекись и альгициды и все теперь плюсчит от пузырьков - вау... работает. Типа до этого никто про перекись не слышал.

См. ст. про пер.водда ))) https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да, ядрёная штука, вот от неё 95 прОцентов валлисинерия у меня и полегло. Там точно не аптечные 3% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×