Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто разбирается, что это за монстры и стоит ли заливать аквариум химией из-за них?

Наноаквариум на 40 литров с внешним фильтром AquaEl. Живут в нем микрорасборы, неоны, креветки и два сомика анциструса, которые не растут больше 3 см (отобранные из выводка специально). 

При подмене воды с сифонкой грунта обнаружил на свету в светлом тазу червей, длинна около 8мм, их много. Не знаю как с этим быть дальше, не обращать внимания или срочно всё перетряхивать? Из подозрительного ещё тот момент, что раз в месяц примерно дохнет произвольно одна рыбка без симптомов. И не приживаются сомики пигмеи. Думаю из-за этих червей небось.  Кревети чувствуют себя преврсходно, постоянно плодятся.

На фото на дне таза хорошо виден след в виде петли от проползшего червя. Такие следы остаются минуты за две.

 

20190306_005205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашлось в тырнетах, может кому то пригодится:

Это кольчатые черви из семейства Naididae, достигающие в длину 2 см. Они характеризуются наличием щетинок (возможно, именно благодаря этим щетинкам они несъедобны для рыб). Чаще это белые или розовые черви, размножающиеся почкованием или отложением яиц. Их можно занести в аквариум вместе с растениями, в раковинах водных улиток или с водой, в которой переносили живые корма, выловленные в дикой природе. В аквариуме они могут жить в слое грунта или на его поверхности, питаясь детритом. Поэтому их присутствие в значительном количестве является показателем плохой гигиены аквариума и опасности, которой подвергаются рыбы из-за загрязнения. Сами по себе эти черви безвредны. Улучшение гигиены аквариума позволит поставить под контроль их количество и принесет рыбам пользу, так как улучшит условия жизни.

Добавлю, что сифоню грунт в этом аквариуме действительно редко, раз в месяц из-за креветок, которые постоянно плодятся и малыши креветок при сифонке улетают вместе с грязью. А вода подменивается регулярно на 1/3.

20190304_173601.jpg

20190304_181003.jpg

20190306_233350.jpg

20190306_233557.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если подобрать на сифон сеточку , чтоб креветки не засасывались а грязь проходила? Или может есть какой другой способ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Savva сказал(а):

не приживаются сомики пигмеи.

У Вас московский водопровод? Несколько человек говорили о том, что коридорасы не живут в нем. У меня осмос, коридорасов более 100, отход 0 за последние 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Serg сказал(а):

А если подобрать на сифон сеточку , чтоб креветки не засасывались а грязь проходила? Или может есть какой другой способ?

Дело в том, что маленькие криветята имеют размер около 2мм в длинну и 1мм в диаметре. Если поставить такую сетку, то ничего сифониться не будет вообще.

3 часов назад, victoriar сказал(а):

У Вас московский водопровод? Несколько человек говорили о том, что коридорасы не живут в нем. У меня осмос, коридорасов более 100, отход 0 за последние 2 года

У меня в аквариумы вода поступает только через ионообменные фильтры, смягчающие. Но даже и без этих фильтров качество воды хорошее и ее без проблем переносят любые рыбы. Коридорасы есть в других аквариумах, живут уже давно. А в этом именно что то не понятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишни обычные.

Благодаря ссылке от Foster нашел еще информацию по этим червякам. Называются Стилярии (Stylaria lacustris), не знаю какой статье больше верить по названию. Но тоже написано, что неопасные, живут там, где обильное кормление.

Так что можно поменять название темы на "Черви Стилярии в аквариуме"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×