Перейти к содержанию
Ya741

Коричневые пятна на плавниках петушка - отравление при запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Заметила что у петушка появились на плавниках коричневые пятна. Аппетит хороший, активность тоже. Аквариум 15л, с фильтром и нагревателем. Растений нет. Может он обжог их? Любит сидеть между стеклом и нагревателем....Подскажите пожалуйста что это и как лечить?
Фото не очень качества, но как успела сфотографировать... 
 

IMG_3199-10-04-19-09-43.jpeg

IMG_3202-10-04-19-09-43.jpeg

IMG_3203-10-04-19-09-43.jpeg

IMG_3204-10-04-19-09-43.jpeg

IMG_3205-10-04-19-09-43.jpeg

IMG_3207-10-04-19-09-43.jpeg

IMG_3208-10-04-19-09-43.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ya741 честно говоря, не видно никаких пятен. оттенки окраса есть. 

Напишите параметры воды в аквариуме. Хотя бы РН и температуру. Чем кормите? Сколько? Как часто подмены? Когда запустили аквариум? Какой грунт?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Запуск был 2 недели назад, высадила его неделю назад. Грунт натуральный, 4 см. Кормлю палочками от Tetra Betta, либо 2 раза в день(3  маленькие палочки), либо 1 раз . Параметры вечером буду делать, напишу! Температура 26 градусов. Он молоденький еще конечно, но что-то не должно быть вроде у него такой окраски на белых плавниках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ya741 скорее всего, высадили его на пике азотистых. Сейчас подменивайте воду дважды в день до 50%, чтобы петух ваш не погиб от отравления. прочтите про запуск аквариума и азотный цикл

Замерьте нитриты и аммиак. Лучше брать капельные тесты.

Кормление прекратите вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра вечером можете выдать одну гранулу. А вообще переходите на кормление мотылем или коретрой. Не надо петухов сушкой кормить

Прочтите материалы о содержании петушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ya741 мелкий мотыль штучки по три-четыре за прием. Можно дважды в день. Но это потом. Сейчас голодовка в целях спасения.

Воду придется подменивать до настройки параметров. Тесты на нитрит есть?

Вы прочли про становление азотного цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, прочитала...я поняла что поторопилась с запуском...спасибо большое! Теста на нитрит не было, где эти покупала, завтра пойду искать.  А на нитрат нужно, или пока нитрита хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хорошо, спасибо ещё раз! Буду все делать! Завтра измерю. А как часто нужно измерять параметры? В смысле после подмены воды, когда уже можно смотреть меняется что-то или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ya741 измеряйте, тренируйтесь. С точностью до часа вам никто не скажет, когда параметры стабилизируются. Если читали про азотный цикл, то график роста аммиака и нитрита видели. Там в теории все по дням нарисовано. В жизни, как всегда, два лаптя по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×