Перейти к содержанию
Татьяна_

Запуск аквариума 10 литров. Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

@Savva Я правильно понимаю, что будет живность: улитки, креветки - растениям будет чем питаться? Но от отдной улитки нитратов не очень много, где же мне их взять для оставшихся растений, подливать химию какую-то?

@Savva  Признаюсь, улитку я взяла про принципу "какая была в наличии", причём последняя.?‍♀️ Продавец сказал, что они такие же как ампулярии (которую я изначально хотела приобрести), только не вырастают большими и не так сильно портят растения. Вот жук.

@чохотел Может ее, улитку, кальцием иногда кормить, чтобы было из чего раковину строить?

Пользовался ли кто-нибудь средством cidex, продавец в магазине настоятельно рекомендовал мне подливать каждый день жидкий углерод. Я спросила, как это отразиться на креветках в будущем, на что последовал ответ, впринципе не должны. Вот вопрос. Не хочу травить животину потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Татьяна_ сказал(а):

Может ее, улитку, кальцием иногда кормить, чтобы было из чего раковину строить?

Не стОит заморачиваться. 

Вы только в начале пути. Вам нужно изучить как можно больше теории. 

Долго нудно много, но нужно этот материал осилить. Кнопки "шедвр" в аквариумистике нет, как и в фотографии. Это я к тому, что любое хобби/дело нужно изучить для начала.

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/

 

На все часто задаваемые вопросы есть ответы в этих навигаторах. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , что толку от теории, если она противоречит тем, кто дает советы на этом же форуме? Пример с неретинами яркий тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva

7 часов назад, Savva сказал(а):

dH 6 - 20.

что не так? или верим в тест полоски?

или нет, что Вы собрались поднять шипящим грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , да нет, просто в двух сообщениях сразу гуру утверждают, что в статье с Fanfishka написана ерунда про мягкость воды и про сложность с содержанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разницу между Kh и Gh улавливаете?

@Savva

3 минут назад, чохотел сказал(а):

что Вы собрались поднять шипящим грунтом?

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_ , от одной улитки нитратов практически не будет, их нужно хотя бы десяток.

И еще этим улиткам нужен растительный корм в большом количестве, другим они не питаются. Так что лучше завести других простеньких улиток, которые едят всё подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , тестполоскам не знаю кто вообще верит. А в молодом аквариуме нитратов нет, кстати это отлично видно даже на фото. Им там неоткуда взяться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva нитраты спасут? ну тогда я ухожу чо)))) :bye:

PS на остальные вопросы мои можете и не отвечать, себе главное правильно ответьте.

PPS и не стоит обвинять ресурс в том, что Вы Kh от Gh отличить не можете, если Вас

8 часов назад, Savva сказал(а):

dH

ввело в ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , при чем тут спасут?! Разве Вы знаете хоть один аквариум без азотного цикла? Если знаете, тогда лучше я пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva так может просто сушки сыпануть в аквариум, чем улиток добавлять и советовать вернуть для улитки шипящий грунт? так как ..... я не знаю как)))))

9 часов назад, Savva сказал(а):

Роголистнику было до фонаря на грунт, хоть бы он весь из одних ракушек состоял, это на нем не отразилось бы. Растворился он скорее всего из-за того, что в воде нет нитрАтов/ фосфатов

 

28 минут назад, Savva сказал(а):

от одной улитки нитратов практически не будет, их нужно хотя бы десяток.

 

10 минут назад, Savva сказал(а):

при чем тут спасут?! Разве Вы знаете хоть один аквариум без азотного цикла? Если знаете, тогда лучше я пойду.

спасаем роголистник? или улиток? или аквариум запускаем? 

Цитата

 

Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец) я например ваще запутался) о чем вы вообще спорите то? Нитрата в свеже запущенной акве обычно в достатке, кстати. От улитки удобрений не будет, ну если ток она здохнет. Растения там не прихотливые и в принципе медленные им много не надо. А рогалистнику ,светлая память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vorgan  банка еще на стадии пуска, ее просто вобще сейчас трогать.... можно не трогать. Ну вот что тут сейчас перемалывать, то что в дневниках писано переписано. Можно на все вопросы цитатами из дневника отвечать. Плохо что люди продавцов больше слушают.....

PS не всем продавцам посвящается, но "бетховенцам" из аква отделов всем.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел О, я как раз в Бетховене была, прямо в точку. С аквариумом перехожу в стадию выжидания, через пару, тройку недель сделаю тесты, попробую заселить. Пока буду продолжать читать.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×