Перейти к содержанию
Foster

Пылесосы для аквариума: рекомендации, отзывы, советы

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, давиче мне на обзор попался один очень интересный девайс от мастхевного бренда - аквариумный пылесос Эхайм. Позиций по данному оборудованию много, вот я и решил создать ветку - наших мнений. Если у кого-то есть или был какой-либо пылесос отпишитесь о нем - это будет крайне полезно для других пользователей. 

Ниже моя превьюшка из статьи.

Давайте рассмотрим достаточно экзотический девайс – аквариумные пылесосы. Смысл любого пылесоса в том, что им можно работать – сифонить грунт без потери количества воды в аквариуме. Вода бесконтрольно не сливается, пылесос при помощи мотора затягивает детрит в специальный отсек и пропускает воду обратно в аквариум.

Аквариумные пылесосы достаточно дорогие, поэтому, если вы задумались о его приобретении, выбирайте лучшее, уж точно «не подпольный Китай».

пылесос для аквариума

Eheim quick vac pro – один из лучших сифонов. Ихмо. В любом случае, при выборе обращайте внимание на плотность сеточки пылесоса. Сеточка должна задерживать частички грязи. Любая сетка будет пропускать мелкую дисперсную пыль, вы это также должны понимать.

В каких случаях мы рекомендуем приобретать пылесос. Ну, во-первых, если есть какие-либо проблемы с кожей рук, во-вторых, если необходима деликатная сифонка, например, ковра почвопокровных растений, в-третьих, если у аквариума большая площадь, которая требует длительной сифонки. Ну и в целом, можно комбинировать – сначала все пропылесосить, а затем пройтись по дну шлангом – досифонивая и сливая часть воды.

Видео о чистке и пылесосе для аквариума.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для реальной оценки полезности, необходимо, чтобы обладатели устройства провели замер на нитраты перед сифонкой и после сифонки.  Меня останавливает от покупки именно этот момент, как бы не было хуже от работы такого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Savva сказал(а):

нитраты перед сифонкой и после сифонки

А как он может повлиять на концентрацию нитратов? Никак. Задача такого девайса не в том, чтоб воду с накопившимися нитратами слить, а просифонить не сливая воды, когда не хватает четверти или трети объема для сифонки. Классическая задача - малые объемы. Пока просифонишь, успевает слиться половина воды. Тут задача разделена на две части - сначала сифонка, потом слив с подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , а я уверен, что повлияет в большинстве аквариумов, где грунт содержит ил. Нитраты после такой сифонки просто подскочат в разы! И не поможет уже подмена воды на обычное количество. Придется менять уже на 3/4 воды!

Этот пылесос подойдет с оговорками, что аквариум содержится в идеальной чистоте и с ежедневным подменами воды или через день. Ну и еще в том случае, если надо немного грязинок поднять со дна не заморачиваясь с переливами воды.

Я же говорю нужен опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть опыт работы этого девайся. Девайс уже пару лет стоит в закромах, ибо фильтрация работает, аквариумы не сифоню с некоторого времени, так как почти везде есть растения с хорошей корневой. 

@Savva во время такой сифонки грязь попадает только в сетку, вода в аквасе не только не грязнится, но и остаётся практически неизменной, главное аккуратно работать. 

Сифон суперский. Для тех, кто сифонит, очень пригодится, в разы лучше обычных.

Еще я люблю Денерле наносифон, для аквариумов до 100 л необходим. Сифоню иногда петухов, из 10 л сливается литра 2-3 только черноты. Есть груша, пить аквариумную воду не придётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Dennerle Nano Mulmabsauger со встроенной грушей- исключительно удобная штука для небольших акв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, даже пропустил обсуждение темы. 

Вот видео о пылесосе (ближе к концу по треку).

Ощущения от аквариумного пылесоса двоякие. Во-первых, по старинке хочется в рот засунуть шланг, качнуть и сливать ))) Во-вторых, аппарат имеет слабую тягу, как бы это и понятно - работает от 4 батареек. Ну и в третьих, поднимается пыль, право, если плотно уложить в мусоросборник синтепон, этот вопрос минимизируется. 

В видео в принципе все показано. Ихмо, для еженедельной, легкой уборки, для аквариумов со свободным пространством типа цихлидников - подойдет. 

З.Ы. Вопрос ценообразования также важен, все же качнуть ртом дешевле ))) Ну, а так, если средства позволяют можно взять... хотя лично я ратую за аквариумный хэндмэй - все сам своими ручками и с минимальным новаторством.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я больше скажу, если качнуть ротом и пропустить через синтепон в ведро, то тоже получается супер :)

Я так однажды чистил акву, когда на грунте г..на было слишком много и классическим подходом пришлось бы слить весь объем. А так посифонил - вылил обратно, посифонил - вылил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр! Такая же история. Правда дела давно минувших в лету, но было ага, так же пылесосил, приблизительно. 

Даже наглядно демонстрировал! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×