Перейти к содержанию
Николай Николаевич

Выросли водоросли на растениях. Подскажите какие и как бороться

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен в сентябре 2018 г. Об"ем - 200 л ( перемерил по внутренним размерам - 186) население  - 10 суматранцев, 11 неонов, 6 мечиков, 6 скалярий. Аэрация -OXIBOOST200, фильтр SUNSUN CUP809 (до июня стоял FAN3), свет- 2прожектора по 30 вт и 1 ЛЛ 30 вт. В начале июня после подмены зазеленел , вроде победил.  Теперь новая напасть.

 

DSC04270.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай Николаевич думаю, начинается борода, если серого цвета. У Вас слишком много рыб на такой объём. Я бы убрала 4 скалярии. При перенаселении очень много органики, которая и вызывает подобные водоросли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А может неонов убрать ? Скалярии выросли , уже икру 4 раза откладывали. Раньше было нормально , а началось после покупки новых растений. Возможно с ними занес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на нитчатые. Вопросов куча. Световой день? Тесты ph,  gh, нитраты , фосфаты, есть ли газ, используются ли удобрения? Пересвет явно на лицо. Дайте более полную картину. Какие растения и сколько есть в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай Николаевич паре скалярий рекомендуют объём 150 л. Все ваши неоны какают как пара скалярий:)

В дальнейшем, когда рыбы достигнут своего взрослого состояния, в аквариуме постоянно будет держаться высокий нитрат, который будет постепенно вызывать болезни и раннюю смерть рыб. Водоросли фигня по сравнению с этим. 

Можно увеличить объём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  Освещение работает 8-9 часов, насчет тестов ничего сказать не могу :-( Газа нет, удобрений тоже.  :-( Из растений анубиас, криптокарина, валиснерия . После борьбы с зеленкой валиснерии поплохело, может эритромицин повлиял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала протестируйте воду. Надо смотреть количество нитратов и фосфатов. Растениям вашим плохо, поэтому прут , заменяющие их водоросли. Нитку эритромицином не уберёте.  Фильтр внешний или внутренний? После эритромицина надо обязательно использовать уголь, чтобы вывести антибиотик, а то положите не только растения, но и рыбу. Температура воды какая в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Фильтр внутренний с цеолитом и поролоном и УФ лампой. После антибиотика 2 раза делал подмену 1/5 воды. Температура 24-25 градусов. Поблизости тесты только упаковкой продаются (25 шт), зелёное земноводное глядя на пенсию крепче сжимает лапки на шее :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

После эритромицина надо обязательно использовать уголь, чтобы вывести антибиотик,

Марин, что за новая информация?! Всю жизнь эритромицином боремся с сине-зелёными, иногда по несколько дней, ничего потом не выводим, ни растения, ни рыба не страдают. Не вводи людей в заблуждение, пожалуйста. 

13 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Пересвет явно на лицо.

С чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, сине-зеленые да, я согласна, но там  сине-зелёных я как -то не наблюдаю, а вот нитка на лицо.  Как и любое лекарство эритромицин не должен долго находиться в воде. Его надо постепенно выводить. Мы тоже не пьём антибиотики горстями, а если пьём, то ни к чему хорошему это не приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай Николаевич

Николай, в вашем случае очень много рыбок, которые много какают. Растения медленно растущие, они не успевают перерабатывать такое богатство. Поэтому водоросли процветают, им кормежки и света более чем достаточно. Нитратов скорее зашкал ( поэтому обязательно нужны тесты) лучше капельные ( не пожалейте денег и Вам оно вернётся красотой аквариума). Интенсивность света я бы чуть уменьшила ( не продолжительность светового дня). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Раз в неделю при подмене прохожусь раструбом сливного шланга по  дну пошевеливая грунт, дерьма практически нет. корм съедают весь . Насчет тестов разговаривал с продавцами, обещали поштучно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×